Готовим в различных приборах

Как приготовить настоящий соус сацибели?

САЦЕБЕЛИ -
Итак, на стандартную банку 0.8 литра (больше сразу не съедите)
берем:
киндза - 2-3 пучка
укроп - 2-3 пучка (вообще зелени должно
быть неожиданно много, не жалейте)
жгучий красный перец - 1-2 стручка или 0.5 - 1 ч. л. сухого молотого
в зависимости от остроты исходного продукта
чеснок - 1 головка (лучше красный)
томатный сок из пакета - 0.6 литра или
томатная паста 20% - банка 250 мл или
800 гр свежих помидоров мелко порезать, проварить 10 минут и
пробить через дуршлаг
соль - 1 ст. ложка или чуть меньше по вкусу
Зелень, чеснок, красный перец мелко нарезать и потолочь в ступке
или чугунной кастрюле с солью. Развести томатную пасту до
консистенции сока, или процедить сваренные помидоры или просто
подготовить томатный сок. Вскипятить 150 мл обычной воды и залить
толченую траву с чесноком и перцем крутым кипятком. Размешивать 2 минуты. Добавить томаты (в любом виде) и снова хорошо перемешать.
При правильной остроте перца САЦЕБЕЛИ не испортится никогда, так
что стерилизовать не надо
Нютка Зайка
Лучший ответ
Мила Я Прям слюнки потекли..))
- 200 грамм очищенных грецких орехов
- 200 грамм репчатого лука
- 200 грамм винного уксуса или вина
- 500 грамм воды или бульона (при подаче к рыбным блюдам используется рыбный бульон, к мясным блюдам - мясной)
- 1-2 головки чеснока
- зелень кинзы и мяты, красный перец - по вкусу

Чтобы приготовить соус "Сацебели", нужно растолочь грецкие орехи, добавить к ним бульон (или воду) , измельченные лук, чеснок и зелень, уксус (или вино) , острый красный перец.
Привожу Похлёбкина: СОУС САЦЕБЕЛИ

200-300 г очищенных грецких орехов, 0,5 головки чеснока, 0,75 стакана сока неспелого винограда, граната или ежевики, либо смесь этих соков, 0,75 стакана крепкого куриного бульона, 1-2 ч. ложки красного перца, 1 ч. ложка кардобенедикта (имеретинского шафрана) , 0,5 стакана зелени кинзы.

Орехи истолочь с перцем, солью, чесноком, кинзой. Все перетереть в пасту. Добавить кардобенедикт. Затем постепенно разводить бульоном, все время растирая. После этого так же постепенно прибавить кислый сок.
Этот соус идет к жареной или отварной домашней птице - курам, индейкам.
Катя Бачина
Ингредиенты:
1 стакан грецких орехов,
0,5 стакана куриного бульона,
2-3 лимона,
2-3 головки чеснока,
0,5-1 стакан петрушки, укропа,
1 ч. ложка красного перца,
соль по вкусу.

Способ приготовления:
Стакан очищенных орехов немного просушиваем и перетираем в однородную массу.
Перетираем чеснок.
Смешиваем орехи, чеснок, хорошо еще раз перетираем в однородную массу, добавляем сок лимона, перец и бульон, соль по вкусу. Хорошенько все перемешиваем.
Должна получиться консистенция жидкой сметаны. Наливаем соус в посуду, закрываем крышкой и ставим в холодильник.
Через 2-3 часа соус готов.
Подходит ко всему.
Ну а вкус ...приятного аппетита :)