Из четырех апельсинов получается 9 литров сока!! ! Получился превосходный напиток!! ! От магазинного не отличишь!! ! И опять же ингридиенты все натуральные, а в магазинный сок чего только не добавляют!! ! Главное - все делать по рецепту. Производство получается безотходное, т. к. из остатков апельсина можно сварить вкусное апельсиновое желе)) )
Сок апельсиновый
4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь) , насухо вытереть, положить на 2 часа в морозилку, а лучше на ночь. Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу тремя литрами холодной кипяченой воды (я использую воду из фильтра) , дать настояться около 10 минут.
Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы) , потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок трудно будет процедить.
В процеженный сок добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара и 30 гр лимонной кислоты, все размешать, разлить по бутылками дать настояться около часа.
На выходе должно получиться 9 литров вкусного апельсинового сока.)) )
Из оставшейся после процеживания массы можно сварить варенье: добавить по вкусу сахара и лимонной кислоты, варить в микроволновке под закрытой крышкой 15 мин. Получится апельсиновое желе.
Готовим в различных приборах
что можно зделать из апельсинов
Желе "Апельсинка".
Солнечное желе в натуральных апельсиновых" чашечках особенно порадует ваших деток - они так любят все нестандартное!
Апельсины сгодятся любые, даже самые кислые. Желе все равно получится вкусным!
Тщательно вымойте апельсины (по одному на каждого лакомку) горячей водой со щеткой, чтобы смыть защитную пленку.
Разрежьте пополам, выжмите весь сок, осторожно уберите остатки мякоти и почти весь белый слой - он может горчить.
Далее расчет на один крупный апельсин.
Сок процедите, долейте кипяченой водой до 1,5 стаканов общего объема.
Добавьте 2 ст. л. сахара.
Теперь приготовьте из этого количества апельсинового сиропа желе согласно инструкции на пакетике с желатином. Только воды возьмите чуть меньше. Если на 1 ст. л. желатина рекомендуют 2 стакана воды, то вы возьмите 1,5 стакана. Я пользуюсь быстрорастворимым желатином, поэтому просто сок развожу кипятком и растворяю в нем 1 полную столовую ложку такого желатина.
Если у вас обычный желатин, то вода с соком должна быть холодной, желатин в таком же количестве 1 ст. л. замачивается на 40 минут, затем подогревается, но не кипятится, до полного растворения кристалликов желатина.
Желе процедите и разлейте по апельсиновым формочкам.
Поставьте в холодильник как минимум на 4 часа. Тогда сможете красиво порезать "апельсинки" на ломтики.
Приятного аппетита!
Далее расчет на один крупный апельсин.
Добавьте 2 ст. л. сахара.
Приятного аппетита!
Можно начинку для пирога, можно - украшение на торт. Сок выжать можно. Варенье сварить.
Компот, сок, нарезку..
зачем с них что-то делать! ? так кушайте и будете здоровы!
Кораблик