Готовим в различных приборах

хлебный квас

сделал все как по этому рецепту квас
но у меня не получилось добится газа
что не так?
Dasha Nikolskaya
Что-то не переходится у меня.. .
Напишу лучше рецепт, по которому я делаю квас, каждый день делаю. Выход - два литра. И без добавления сухого кваса.
Квас готовлю в стеклянной 3-х литровой банке.
Нужно взять 300 гр. чёрного хлеба, в идеале - Бородинского. Подсушить его на сковородке без масла, или в духовке, можно - до частичного обугливания. .
Сахара беру - 6 столовых ложек (всего) .
Ещё нужно 15-20 гр пресованных (не сухих, это важно! ) дрожжей. Но, если будете делать постоянно - дрожжи нужны 1 раз.
Хлеб, дрожжи и сахар помещаю в банк, доливаю кипячёной, остуженной до комнатной температуры воды до "плечиков", сахар размешиваю. Накрываю марлей. Оставляю бродить в кухне. Можно добавить промытый изюм.
Мне вкуснее когда бродит двое суток. Бродил сутки - не то. Периодически снимаю марлю, перемешиваю квас.
Через двое суток процеживаю (я-через сито) .
Банку мою, закладываю туда половину прошлой закваски, и опять подсушенный хлеб (половину нормы-150 гр) , сахар и воду, и опять ставлю бродить.
А квас в бутылке - в холодильник. Охладиться - пью.
Моим нравится, мне - тоже. Никакой химии. Быстро (долго только вода остывает) , вкусно, просто.
Квас получается практически прозрачным.
Ирина Рубцова
Лучший ответ
Я делала практически по этому же рецепту, только добавляла пачку сухого кваса на 7 литровую кастрюлю, изюм не использовала. Сейчас попробовала- у меня получилось шампанское. Бутылку открываешь, пузырьки поднимаются и на вкус остро-сладкое. Только квас получился не прозрачный, а мутноватый (процеживала через 2 слоя марли) . Никогда раньше квас не делала. Уже бутылку выпили.
Олеся Черных