4 чашки куриного бульона
1 чашка кокосового молока
1 чашка мелких креветок
1 чашка порезанных шампиньонов
1 банка консервированной молодой кукурузы
1 перо зеленого лука
2 см. корня имбиря
сок 1 лайма
соль, перец
Бульон доводим до кипения. Параллельно чистим креветки (хотя удобнее покупать уже почищенные) , режем грибы и кукурузу, чистим и тщательно измельчаем имбирь. Загружаем все в кастрюлю и варим 5 минут. Добавляем сок лайма, кокосовое молоко и порезанный колечками зеленый лук. Солим. Черного перца нужно много: суп должен быть острым.
Готовим в различных приборах
кто знает как в тайланде готовят суп из море продуктов с кокосовым молоком???
Этот чудо-суп представляет собой, по сути, классическую тайскую уху.
В прозрачном бульоне плавают креветки, зеленая спаржа, грибы шиитаке, кусочки красного перца.
А еще – перепелиные яйца, кинза и зеленый лук.
А еще масло Чили. Этот суп все-таки тайский, поэтому должен быть острым.
Одним словом, блюдо вкусно и полезно, чего еще желать? Том Ям Гунг
Это одно из самых любимых блюд
среди людей, побывавших в
Тайланде и не только среди них.
У кисло-острого супа "Том Ям"
множество разновидностей,
например Том Ям Пла (Рыбный суп) ,
Том Ям Моо (Суп со свининой) .
В состав супа также могут входить
помидоры, лук порей и другие продукты.
Суп также может быть приготовлен без кокосового молока.
Отдельно к Том Ям Гунгу подаётся варёный несолёный белый
рис.
1 1/2 ст. бульона (рыбного или овощного) ,
1 1/2 ст. кокосового молока,
2 ч. л. чили пасты,
2-3 стебля лимонного сорго,
1-2 ст. л. мелкорезанного галангала (имбиря) ,
4 листа лайма (или дргого цитрусового) ,
10-12 небольших шампиньонов (порезанных пополам) ,
1 ст. л. рыбного соуса (Нам Пла) ,
12 тигровых креветок,
1-2 стрелки зелёного лука,
1/4 ст. порезанных листьев кинзы,
3-4 ст. л. сока лайма,
соль по вкусу.
В кастрюле соедините бульон и кокосовое молоко и доведите жидкость до кипения. Затем добавьте чили пасту, лимонное сорго (нарезанное мелкими колечками) , галангал, листья лайма и дайте покипеть 3 минуты. Добавьте грибы и рыбный соус и поварите суп ещё 3 минуты. Добавьте очищенные креветки и варите пока они не приготовятся. В конце варки добавьте сок лайма, зелёный лук (колечками) и кинзу. Посолите суп по вкусу.
Паста чили
5 стручков перца чили,
5 зубчиков чеснока,
2-3 ст. л. растительного масла,
4-5 ст. л. воды.
Очистите перец от семян и порежьте на небольшие кусочки. Чеснок нарежьте ломтиками. Разогрейте растительное масло и обжарьте перец и чеснок на огне выше среднего 1-2 минуты. Положите обжаренные чили перчики и чеснок в стакан от блендера и пробейте до получения однородной массы добавив небольшое количество воды. Полученную массу обжарьте на сковороде до консистенции томат-пасты.
Получается очень необычный вкус. Совершенно непохожий ни на одно из привычных нам блюд. Если Вам нравятся острые пряные восточные вкусы и ароматы, можно попробовать.

Это одно из самых любимых блюд
среди людей, побывавших в
Тайланде и не только среди них.
У кисло-острого супа "Том Ям"
множество разновидностей,
например Том Ям Пла (Рыбный суп) ,
Том Ям Моо (Суп со свининой) .
В состав супа также могут входить
помидоры, лук порей и другие продукты.
рис.
1 1/2 ст. кокосового молока,
2 ч. л. чили пасты,
2-3 стебля лимонного сорго,
1 ст. л. рыбного соуса (Нам Пла) ,
12 тигровых креветок,
1-2 стрелки зелёного лука,
1/4 ст. порезанных листьев кинзы,
3-4 ст. л. сока лайма,
соль по вкусу.
Паста чили
5 стручков перца чили,
5 зубчиков чеснока,
2-3 ст. л. растительного масла,
4-5 ст. л. воды.

Не разу такого супа не пробовал. Попробую приготовить и покушать. авеное вкусно?!:) ) Как вы думаете?:)))
Это очень вкусный суп, везде готовят по разному я готовлю вот так.
Что нужно:
2 чашки ананаса, порезать кубиками
7-8 креветок среднего размера
100 г кальмаров, порезать тоненькими кружочками
100 г филе морского окуня, порезать на кусочки
2 чашки кокосового молока
1\4 чашки "ред карри паста"
3 ст. л. рыбного соуса
2 ст. л. пальмового сахара
2-3 листа лайма, порезать тонко
растит. масло
Этот суп очень вкусный. Не очень острый. Подавать его лучше горячим с листьями лайма.
1. Обжарить карри пасту на растительном масле. Жарить до тех пор пока она не станет ароматной.
2. Добавить креветки, кальмары и рыбу. Обжаривать 5 мин. Потом добавить рыбный соус и пальмовый сахар (сахар надо измельчить предварительно) Продолжать обжаривать еще минут 5.
3. В кастрюлю вылить кокосовое молоко и поставить на огонь. После того как закипит в кастрюлю переложить все что было в сковороде, плюс ананас. Все хорошо перемешать и варить еще минут 15. За 5 минут до готовности положить рубленые листья лайма.
Рецепт пасты:
5 сушеных перчиков чили
1 чайн. л. галангала
1 ст. л. лимонной травы
1\2 ч. л. лаймовых листьев
1 ст. л. корня кориандра
2 ст. л. лука шалота
3 ст. л. чеснока
1 ч. л. креветочной пасты
1 ч. л. соли
Как готовить:
1. Из перчиков вынуть семена. Сами перчики поместить в воду минут на 15. Держать до тех пор пока они не станут мягкими.
2. Соль, галанга, лемонную траву, листья лайма, корень кориандра измельчить и перетереть в пасту
3.добавить лук и чеснок. Их надо тоже предварительно измельчить. Все ингредиенты хорошо перемешать, добавить креветочную пасту и теперь мешать основательно. Пока все ингредиенты не превратятся в пасту.
Что нужно:
2 чашки ананаса, порезать кубиками
7-8 креветок среднего размера
2 чашки кокосового молока
1\4 чашки "ред карри паста"
3 ст. л. рыбного соуса
2 ст. л. пальмового сахара
2-3 листа лайма, порезать тонко
растит. масло
Рецепт пасты:
5 сушеных перчиков чили
1 чайн. л. галангала
1 ст. л. лимонной травы
1\2 ч. л. лаймовых листьев
1 ст. л. корня кориандра
2 ст. л. лука шалота
3 ст. л. чеснока
1 ч. л. креветочной пасты
1 ч. л. соли
Как готовить: