Готовим в различных приборах

как готовят лагман

Лагма́н (кит. 拉面, пиньинь lāmiàn, палл. ламя́нь) — среднеазиатское блюдо, готовящееся из мяса (преимущественно баранины) , овощей и специальной длинной лапши. Лапшу тянут особым способом, получая из куска теста одну длинную нить. При большом количестве бульона лагман похож на суп, при других способах приготовления — как лапша с подливой и сложной начинкой.

В лагман добавляются пряности и зелень. Популярен в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, в среде крымских татар.

Лагман — популярное национальное блюдо уйгуров и дунган, проживающих в Казахстане, Киргизии и Китае (Синьцзян) , китайцев, особенно в провинциях Ганьсу и Цинхай, а также узбеков. Едят лагман палочками.

Для рецепта Вам потребуются:

для теста лапши:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л

для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.

Лагман по-узбекски

Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.

Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.

Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
Надежда Алешко
Лучший ответ
Хочу предложить вам рецепт блюда "Лагман". Его делают узбеки, дунгани. Очень вкусно.
Берем мясо (кто какое любит, но не куриное) режум его на маленькие кусочки и обжариваем в казане. Потом добавляем лук на 500 гр. мясо 3 головки лука средних, все обжариваем. Потом добавляем морковь 2 шт, обжариваем, потом добавляем редьку (морковь и редьку шенкуем длиными полосочками. как корейская морковь) , обжариваем, потом добавляем болгарский сладкий пере 2шт, и красный стручковы горький перц (его нужно добавить на вкус. кто любти блюда горькими то побольше. а кто среднем. то по меньше) (если зимой нет болгарского перца то я его не добавляю), все обжарить, потом добавляю помидоры или томатную пасту и давлю чеснок (чеснок не жалейте) все пережариваю и добавляю специи, соль, перц черный, красный, аджику сухую, хмели-сунели, кориандер, базилик и все заливаю водой и даю покипеть 5-7 минут, в конце добавляю зелень. Это получилась подливка. Беру спагетти отвариваю их в воде. Вообще лагманом называется лапша виде спагетти, но только ее нужно тянуть в ручную, но т. к. на это нужно время я и использую спагетти. Спагетти отварила и ложу их в глубокую тарелку и заливаю подливкой.

Подруга научила готовить нечто, отдаленно напоминающее лагман, но рецепт тунисский (она там долго жила)
Банку консервированного тунца разминаем вилкой (я иногда готовлю и из сардин) , выкладываем в кастрюльку и добавляем примерно стакан воды, томатную пасту, соль, сахар. Все кипятим, пока не загустеет. Добавляем специи как для обычного лагмана, провариваем еще немного, выдавливаем чеснок через пресс и сразу выключаем огонь. Получившимся соусом заливаем спагетти
ЛАГМАН УЗБЕКСКИЙ

Настоящий Узбекский лагман готовится в идеале из баранины . Допустима говядина.
Попробуйте, не пожалеете!! !

Длинная зеленая фасоль штук 5.
Картофелина крупная -1,
Чеснок -4-5 крупных зубчиков. ,
Помидоры средние 2-3.(или томат паста 2стол. лож. )
Соль,
перец горошек ,
лавровый лист,
перец молотый горький,
перец черный молотый,
звездчатый анис,
мясо,
спагетти.

Мясо нарезаем кусками размером примерно чуть меньше спичечной коробки. Все овощи нарезаем мелкими кубиками, длинную зеленую фасоль на кусочки по 1,5-2 см. В казан наливаем на дно масла немного, в разогретое масло бросаем мясо и слегка обжариваем, затем по порядку бросаем лук, морковь, болгарский перец, баклажан, фасоль, картофель, солим и перчим обжариваем и в последнюю очередь бросаем нарезанные кубиками помидоры, или томат-пасту. После обжарки все заливается водой кипящей в чайнике рядом. добавляются специи, ставится на медленный огонь под крышкой. Варится все минут 30, в самом конце бросаем нарезанный чеснок.
Отвариваем спагетти, раскладываем по чашкам, заливаем готовой подливой, посыпаем сверху мелко нарезанным зеленым луком и укропом, отдельно подается горький перец молотый или стрючковый, уксус.
НАСТОЯЩИЙ ЛАГМАН

Продукты:

мука,
вода,
соль
мясо,
лук,
болгарский перец,
редька,
томатная паста,
зелень
чесночные стрелки

Инструкции:

Замесить тесто из муки воды соли. раскатать жгут диаметром 0,5 см разрезать на желаемую длину лапши и отварить.

приготовить соус: Обжарить мясо нарезанное тонкими пластинками, затем добавить лук соломкой, редьку крупной соломкой, через 2-3 минуты перец кусочками, чесночные стрелки и томатную пасту обжарить 5-10 минут добавить специи: соль, перец, молотый имбирь, кинзу, красный перец. Добавить кипяченой воды и варить 5-10 минут на медленном огне. За минуту до окончания добавить мелко нарезанный чеснок и зелень подавать как лапшу с подливой.
Zarema Hairova
Здесь вы найдете рецепт на любой вкус:
http://www.gotovim.ru/search/?text=лагман&cod=код&gde=2
Omelia Tut
Баклажаны, мясо, овощи всякие и очень остро должно быть!
Лагман это супер! 5+
Я ела такой: говядина, помидорки, картошка, лук
нормально