Почему то многим не нравится когда ссылки на рецепты кидаешь. а если я по ним готовлю что делать.
Готовлю борщ с добавлением фасоли иногда, суп гороховый, грибной с гречкой или лапшой и я думаю любой стандартный суп можно сварить на овощном бульоне или с добавлением овощного кубика или грибного (лесные грибы Магги)
Плов с грибами, постные котлеты разные, тушеная капуста, фасоль с овощами в томатном соке, овощи жареные в кляре, соевое мясо с овощами (обычно использую домашнею заготовку баклажаны тушёные в томатном соке) , дранники, салаты с морской капустой+корейская морковка+кукуруза и болг. перец и постный майонез, также со свежих овощей, винегрет, запеканки овощные например картофельная с капустой, также второй день ем очень вкусные вареники. начинка: картоф. пюре+обжаренный лук+тушёная, обязательно квашеная капуста. Ещё вареники с вишней, чебуреки с капустой, фаршированный перец (рис+овощи) в томатном соке, лепёшки на минералке с начинкой из грибов и зелёного лука
Пеку яблочную шарлотку, шоколадно вишнёвый кекс, постные рогалики с вишни и яблоки+корица. блины. Но если честно стараюсь на выпечку неналягать. покупаю горький шоколад, мармелад. халву. козинаки, и постные шоколадные конфеты типа каракум Красный октябрь (не нашла в составе продуктов животного происхождения) Даже рецепт постного торта наполеон знаю.
Готовим в различных приборах
Вопрос только тем, кто соблюдает пост. Что Вы готовите в пост?
салаты из свежих овощей, винегреты - с грибами, с огурчиками, Супчикки фасолевые, чечевичные, грибные, каши на воде, но с кубиком грибным, борщик постный тоже вполне даже ничего. Картошку пеку, правда, раз в неделю, не чаще - толстеть не хочется) ) Фруктовые салаты понравились - на работе строгаю на обед))
Да много чего - сегодня, к примеру, плов постный, щи грибные. Драники были, вареники с капустой-картошкой, пирожки с зеленью, пирог-штрудель с яблоками, манник шоколадный, овощи тушеные, икра кабачковая. Очень любят оладьи постные.
Assel Habdimova
можете поделиться рецептами пирог-штрудель с яблоками и манник шоколадный ?
да почти всё то же, что и вне поста, только без мяса и молочки.. .
т. к. сейчас продают продукты из сои, то активно их испльзую для разнообразия рациона (майонез,. сметанный соус, шоколадную пасту, паштет и др)
проще всего, чтобы не заморачиваться, делаю салаты из овощей и тушу овощи.. . так же варианты картошки с разными соленьями...
УП ИЗ ЛИСИЧЕК
лисички,
картофель,
морковь,
репчатый лук,
растительное масло
Тщательно вымытые лисички залить холодной водой и оставить на полчаса, воду слить. Это нужно для того, чтобы вымыть из грибов песок, который может скапливаться в складках лисичек. Лук и морковь почистить, порезать, обжарить на растительном масле. Лисички порезать и варить полчаса, положить очищенный и порезанный картофель, варить еще 10 мин. Положить в суп лук с морковью, лавровый лист, посолить, варить до готовности.
СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ И ПОМИДОРАМИ
цветная капуста,
помидоры,
картофель,
репчатый лук,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
растительное масло,
зелень (укроп, петрушка)
Лук и помидоры порезать. Лук обжарить на растительном масле сначала отдельно, потом с помидорами. В кипящую воду положить порезанный картофель, через 10 мин. добавить остальные овощи, посолить, варить до готовности. В готовый суп положить мелко порезанную зелень.
СУП С ПОМИДОРАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
помидоры,
сладкий перец,
картофель,
репчатый лук,
растительное масло,
зелень (укроп, петрушка) ,
чеснок
Сладкий перец освободить от семян. Репчатый лук, сладкий перец и помидоры порезать. Лук обжарить на растительном масле сначала отдельно, потом с перцем, добавить помидоры, потушить. В кипящую воду положить порезанный картофель и тушеные овощи, посолить, варить до готовности. В готовый суп п
лисички,
картофель,
морковь,
репчатый лук,
растительное масло
СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ И ПОМИДОРАМИ
цветная капуста,
помидоры,
картофель,
репчатый лук,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
растительное масло,
зелень (укроп, петрушка)
СУП С ПОМИДОРАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
помидоры,
сладкий перец,
картофель,
репчатый лук,
растительное масло,
зелень (укроп, петрушка) ,
чеснок
Фасоль готовлю во всех видах - тушеную с овощами, плов из фасоли и риса ("мавры и христиане"), фасолевые котлеты с грибами, лобио (и из зерновой и из стручковой) , делаю каши разные с грибами и овощами, тушеную квашеную капусту с жареным луком и грибами, салаты из сырых овощей и фруктов. Очень люблю блюда из кукурузной крупы: сварить крупу кукурузную до полной мягкости, охладить, когда эта каша загустеет и её можно будет резать, разрезать на крупные куски, обжарить в панировочных сухарях и кушать с кетчупом и зеленью. А вчера вот манник с тыквой и курагой сообразила - тоже очень вкусно, особенно с ванильным кремом из маниоки (покупаю в индийском магазинчике).
винегрет
овощные фаршированные голубцы или перцы
постный борщ или щи
плов с грибами
гречка с луком
овощные котлеты
из постного теста пирожки с капустой, яблоками
яблоки печеные с медом
овощные фаршированные голубцы или перцы
постный борщ или щи
плов с грибами
гречка с луком
овощные котлеты
яблоки печеные с медом
Девушка. вы меня простите, что влез, но, вам лучше поискать православную литературу в интернете, или пообщаться с прихожанами в церкви, а не спрашивать о таких вещах у здешнего контингента. Для них пост - это своеобразные развлечение и экзотика. Из их ответов ясно, что они и не думают поститься, а приготавливают себе всякие вкусности и продолжают жрать.
Овощные салаты. 1-ну сырую свеклу и 1 яблоко натереть на крупной терке. Сделать заправку: растительное масло, чепотка соли, измельченые семена кориандра ( кориандр предварительно погреть на сухой сковородке) вбить и заправить салат. Дать постоять минут 30. Попробуйте очень вкусно.
Православный пост для мирских людей отличается немного от монастырского, я первый раз на посту, тяжеловато первую неделю. Ем овощи, фрукты, рис, гречка, грибы, фасоль, бывает картошку, винегрет, фунчозу делаю, салатов очень много есть постных, правда позволяю рыбу на выходных.... Вот единственное, что точно незнаю и интересует можно ли кушать морепродукты??
В пост я готовлю шубу, но вместо сельди кладу туда творог, слегка подсоленный черной солью. А вместо майонеза-сметану, с той же солью. Получается вкусно. Также можно приготовить вегетарианские перцы или голубцы. Вместо мяса можно использовать сою, или вообще без сои. Просто рис с пережаренной морковкой. Тушится такой перец в томатном соусе. Получается вкусно. А супы готовлю на воде, так же как и обычно на бульйоне, но только обязательно добавляю сливочное масло (или топленое). Вкусно, если обжарить черную горчицу в слив. масле и добавить. Она придает особый ореховый вкус супу. Ну и про специи различные не забывать-именно специи придают посному блюду неповторимый вкус. Хорошо также обжаривать специи на топленом масле. Тогда они максимально раскрывают свой вкус.
Татьяна Курбакова
масло, творог, сметана...какой же это пост????
Валя Иваненко
В Пост иногда разрешается рыбу, но молочку никогда ни в один пост нельзя