Готовим в различных приборах

как готовится хинкал

Отварить мясо, желательно чтобы бульон остался прозрачным после варки. Приготовить тесто, раскатать, порезать на маленькие квадратики и бросить в готовый бульон варить до готовности. Поджарить томатную пасту. Чеснок выжать через чесноковыжималку перемешать с томатом. Все смешиваем и едим.
или
Гиймя-хинкал. Азербайджан
500 г мякоти баранины, 4 луковицы, 50 г курдючного жира, 0, 5 стакана курта (сухого сыра), сок 1 лимона, 1-1, 5 стакана катыка (кислого молока), 2 ч. л. корицы. Для хинкала: 2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан катыка или молока, соль. Пропустить мясо через мясорубку. Нарезать колечками лук, перемешать с мясом и все вместе обжарить на курдючном жире. К концу обжаривания добавить лимонный сок, прогреть 1-2 минуты, затем добавить растертый курт и перемешать. Замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать из него ромбы (4х4 см), отварить в подсоленном кипятке и вынуть. Отваренный хинкал положить на блюдо, сверху поместить обжаренный фарш (гиймя). Залить все блюдо взбитым катыком и посыпать корицей.
или
Пресное тесто, как на пильмени, режем на квадратики(ромбики) и отвариваем в воде (подсоленной). Фарш обжариваем в масле (посолить, поперчить). Режем много, очень много лука и обжариваем его в масле до золотистого цвета.
Кладем на тарелку отваренное тесто, сверху обжаренный фарш. посыпаем все золотистым луком (чем больше, тем вкуснееи поливаем соусом.
Соус: В кефир выдавливаем чеснок, перемешать, дать настояться.Можно добавить мелко нарезанную кинзу (для любителей). Получается очень вкусно.
Елена Дученко
Лучший ответ
Хороший рецепт дала Дарья Андрианова
Спасибо!
Для уточнения понятий:
Хинкал (от авар. хинкIал, где хинкI галушка, варёный кусочек теста+ -ал суффикс мн. ч.) — традиционное блюдо дагестанской кухни, одно из наиболее популярных и в наши дни. Представляет собой сваренные в мясном бульоне кусочки теста (собственно «хинкалины»), подаваемые с бульоном, варёным мясом и соусом.

Хинкал не следует путать с грузинским хинкали, представляющим собой существенно иной тип блюда.
Елена Макарчук
как пельмени.