Готовим в различных приборах
Здравствуйте, дорогие домохозяйки!
У меня к вам просьба, напишите, пожалуйста, кто знает и пользуется, рецепты простых, недорогих, повседневных блюд, можно еще выпечки.
чай и ляпша. осена дешево.
Часто пеку кекс на кефире- просто, быстро и вкусно
Для кекса потребуется:
2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара
2 яйца
2\3 стак. растительного рафинированного масла
1.5 ч. ложки разрыхлителя
около 2\3 стак. вяленой клюквы (можно изюм)
Готовим тесто:
Яйца соединить с сахаром и щепоткой соли и взбить до пены, влить кефир, растительное масло, добавить просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто, слегка взбить его. Можно венчиком, но я перемешивала миксером на малых оборотах. Добавить в тесто промытую и обсушению вяленую клюкву и перемешать.
Переложить тесто в форму ( я использовала силиконовую) и отправить в духовку на 40-45* при температуре 180-200*С.
При выпечке кекс поднимется. http://provse.forum2x2.ru/t3713-topic
Супчик овощной
Для супа потребуется:
- куриная грудка
- лук репчатый
- зелень укропа или петрушки
- яйцо куриное
- соль, специи
- мелкая вермишель "паутинка"
Количество продуктов зависит от объема супа, который вы хотите сварить.
У меня на 1.5 л супа пошло:
0.5 одной куриной груди (остальная- в котлеты отправилась)
1 небольшая луковица
Мясо и лук на бендере измельчила (проверните на мясорубку), добавила соль, яйцо, из специй- прованские травы, добавила горсточку "паутинки", мокрыми руками сформовала тефтельки и припустила их в сотейнике.
Варился куриный бульон, в него отправила пару средних картофелин кубиками, небольшую морковку на бернеровскую тонкую терку, была тыква- ее порезала лапшичкой . Сварилось все до готовности, добавила лаврушку, соль, довела до вкуса. Вы можетет готовить с теми овощами, которые нравятся вам.
В тарелку- суп, пару тефтелек и немного зелени.
http://provse.forum2x2.ru/t3766-topic#285403
Котлеты "Уши слона"
Потребуется:
5 куриных грудок (у меня 1.5)
5 ст. л. мелкого геркулеса (1.5 ст. л. взяла)
1 яйцо
1 луковица (2 средних положила)
1 ст. л. уксуса (лимоный сок с 1\4 лимона)
соль,
сливки (молоко)
растительное масло для жарки
Я еще добавила немного тертой тыквы, сельдерея корневого буквально 50 граммов, молотого имбиря 1 ч. л., перец белый молотый.
Геркулес замочить в сливках.
мясо и лук порезать крупными кусками, сбрызнуть уксусом, перемешать и дать постоять минут 15 (у меня почти час стояли ).Потом провернуть на мясорубку вместе с замоченным геркулесом, добавить соль, специи. Я еще тертые тыкву добавила и сельдерей. Вымешать фарш. Он получается довольно жидким, как на оладьи..
Сковороду разогреть с небольшим количеством растительно масла. Мокрыми куками брать фарш, расправить его на ладони в виде большой лепешки толщиной 1-1.5 см и аккуратно выкладывать на сковороду.
Автор рекомендует обжарить одну сторону полторы минуты, перевернуть, накрыть крышкой и еще пару минут жарить даже не до золотистости... Но не люблю я бледные котлеты... Предпочитаю с поджареной золотистой корочкой, вот и жарила по своему вкусу.
Подать можно сотварным рассыпчатым рисом, зеленым салатом... http://provse.forum2x2.ru/t3767-topic#285426
Для кекса потребуется:
2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара
2 яйца
1.5 ч. ложки разрыхлителя
Готовим тесто:
Супчик овощной
Для супа потребуется:
- куриная грудка
- лук репчатый
- зелень укропа или петрушки
- яйцо куриное
- соль, специи
- мелкая вермишель "паутинка"
У меня на 1.5 л супа пошло:
1 небольшая луковица
Котлеты "Уши слона"
Потребуется:
5 куриных грудок (у меня 1.5)
1 яйцо
1 луковица (2 средних положила)
соль,
сливки (молоко)
растительное масло для жарки
Геркулес замочить в сливках.
каша, куриный бульон, винегрет, отварная картошка с рыбными консервами и луком, оладьи. блины
берёшь сумку, деньги, идёшь в магазин и покупаешь всё что нужно. есть более простой способ решения этой проблемы: отправляешь в магазин мужа
Подлива универсальная.
На подсолнечном масле обжарить морковь кубиком, добавить репчатый лук, хорошо подрумянить, насыпать пару ложек муки, хорошенько подрумянить, можно томат пасту. Заливать горячей воды постепенно, размешивая, чтобы не было комочков до нужной густоты, прокипятить, довести до вкууса - послить, поперчить, зелени побольше.
В такой подливе можно протушить мясо, котлеты, тефтели, печень, колбасные изделия, голубцы, перцы фаршированные и так далее.
Баклажан очистить, порезать его кольцами 2 см толщиной. Затем каждый кружок еще раз разрезать, но не до конца. В ээтот разрез положить мясной фарш (приправленный, вымешанный). Куочки баклажанов обмакнуть в кляр и жарить во фритюре, излишки жира отсушить. Кляр - любой, хоть на молоке, хоть на пиве, можно на крахмале.
Курица в крахмале.
На 1 белок 1 ст. л. воды, 1,5 ст. л. картофельного крахмала - взбить. В получившуюся массу обмакивать кусочки предварительно замаринованной курицы. Мариновать не менее 1 часа - курица кусочками (в идеале филе), соевый соус, китайская приправа как рисинки, красный перец, чуть сахара, немного водки, разные приправы - карри, кунжут, имбирь.
Жарить во фритюре, лишнему жиру дать стечь через дуршлаг и салфетку.
Так же можно приготовить и рыбу любую.
Жарим морковь (на корейской терке) на растительном масле, потом лук, льем соевый соус, томат пасты немного (для цвета), наливаем нужное количество воды, доводим до кипения, пробуем на соль, добавляем сахар, яблочный или анансный сок, пробуем, если нужна еще кислота - сок лимона (на крайняк - лимонная кислота или уксус) Отдельно в малом количестве холодной воды разводим ложку крахмала и выливаем в кипящий соус, закипело - сразу выыключаем, рзмешиваем, чтобы однородно все получилось.
Таким соусом можно заливать - мясо в крахмале, рыбу, курицу, лапшу.
Пирог - моя палочка-выручалочка.
Без изысков, но случаев неудачи не было.
3 яйца растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакана кефира не холодного, 100 гр. маргарина растопленного, соль, гашеную соду (можно непосредственно в кефире погасить), ванилин, 2 стакана муки. Тщательно размешать. Дальше четыре варианта.
1. Выложить больше половины теста в форму (смазанную, посыпанную манкой или сухарями). В оставшееся добавить какао и выложить прямо сверху на белое тесто. Выпекать.
2. Разделить тесто напополам, в одну часть добавить какао. И выкладывать в форму по принципу Зебры (советую тесто выкладывать не в центр формы, а сбоку - красивее получается).
3. Добавить в тесто 1/3 тертого на мелкой терке лимона вместе с цедрой.
4. Добавить орехи тертые.
3 ст. л. молока или сметаны, 6 ст. л. сахара, 1 ст. л. какао, 30 гр. слив. масла, все разогреть до полнго растворения сахара, заливать теплой, после охлаждения она затвердеет.
Курица в крахмале.
Так же можно приготовить и рыбу любую.
Пирог - моя палочка-выручалочка.
4. Добавить орехи тертые.
«Гречневый суп».
Сварить мясной бульон, мясо разобрать от костей, запустить в кастрюлю.
На 3 литра бульона положить:
1 нарезанную морковь,
3 мелко порезанных картофелины,
1 обжаренную луковицу,
1 стакан промытой гречки.
Варить до готовности. За 5 минут до конца варки добавить мелко нарезанный плавленый сырок или 100 гр. тертого твердого сыра.
Подавать со сметаной и зеленью.
«Свекольник с кефиром».
(разновидность окрошки)
Отварить: 2 свеклы, 2 картофелины, 2 яйца.
2 свежих огурца и все овощи покрошить в кастрюлю, добавить зеленый лук, укроп, петрушку и залить 1 литром кефира.
Посолить по – вкусу.
«Грибной суп».
200 гр. грибов отварить, откинуть на дуршлаг, промыть.
Спассировать 2 морковки с 2 гол. лука.
В мясной бульон ( можно приготовить его из бульонных кубиков) добавить поджарку, нарезанные грибы, 4 картофелины. Соль, черный перец добавить по – вкусу.
Варить до готовности. Подать со сметаной, мелко рубленой зеленью.
Гречневая каша с грибами, луком и яйцом
Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы-ядрицы2 стакана воды
2 яйца
1 средняя луковица
500 г свежих грибов (у меня были портобелло; также хорошо получится из смеси разных видов грибов)
3 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу
Приготовление:
Гречку хорошо промываем, заливаем водой и варим под крышкой, не открывая и не перемешивая, на среднем огне 20 минут, до полного испарения жидкости. Добавляем в кашу соль и 1 ст. л. сливочного масла, перемешиваем, тепло укутываем и оставляем на 15 минут.
Яйца варим вкрутую, остужаем, очищаем и мелко рубим.
Грибы нарезаем небольшими ломтиками.
Лук рубим мелкими кубиками.
В сотейнике разогреваем на среднем огне оставшееся сливочное масло. Готовим грибы с луком и щепоткой соли, иногда помешивая, до мягкости и легкого золотистого цвета, минут 10.
Сильно зажаривать грибы для этого блюда не нужно.
Смешиваем кашу, грибы и яйца. Пробуем и подсаливаем, если нужно.
Подаем как гарнир или как основное блюдо.
Приятного аппетита!
«Картофель «Дофин».
Натереть противень чесноком, смазать маслом. Положить слой нарезанного кружочками картофеля, посыпать солью и перцем.
Влить 1 яйцо в 0,5 стакана холодного молока, взбить миксером и этой смесью залить картофель. Жарить в духовке 40-50 минут. За 5 мин. до готовности посыпать блюдо тертым сыром.
«Картофельная запеканка».
Картофель отварить, размять.
Фарш (мясной или куриный) обжарить на сковороде с 1 мелко порезанной луковицей, посолить.
Добавить в остывший картофель 1-2 яйца, посолить.
Выложить в форму, смазанную маслом, слоями – картофель, фарш, картофель.
Сверху залить сметаной или майонезом, за 5 мин. до готовности посыпать тертым сыром.
«Макароны с фасолью».
Отварить 0,5 кг. макарон.
Отварить 0,5 кг. красной фасоли.
Соус:
Спассировать 2 гол. лука, 1 тертую морковь, добавить 2 дольки чеснока, 3 ст. л. томатной пасты, 1 стакан бульона (из 1 бульонного кубика), 2 ст. л. муки, 0,5 стакана сметаны или майонеза.
Положить в соус фасоль, посолить, поперчить, тушить 10 минут.
Макароны выложить в тарелки, сверху положить фасоль с соусом.
«Макароны с баклажанами».
700гр. помидор,
2 зубчика чеснока,
растительное масло,
500 гр. баклажан,
100мл. красного вина,
100гр. сыра,
базилик,
соль, черный перец.
Обжарить помидоры с чесноком, добавить вино, варить до густого соуса.
Посолить, поперчить, добавить базилик.
Обжарить баклажаны (кружочками) на растительном масле.
Отварные макароны выложить в глубокие тарелки, посыпать тертым сыром.
Положить сверху баклажаны, полить соусом.
Сверху еще раз посыпать сыром.
«Баклажаны печеные»
Баклажаны (кабачки) – 0,5 кг.
2-3 яйца
½ стакана молока
Сыр – 200 гр.
Баклажаны (или кабачки) порезать колечками в 1 см. толщиной, посолить, поперчить, выложить на сковороду, смазанную растительным маслом.
Взбить яйца с ½ ст. м
На 3 литра бульона положить:
1 нарезанную морковь,
3 мелко порезанных картофелины,
1 обжаренную луковицу,
1 стакан промытой гречки.
Подавать со сметаной и зеленью.
«Свекольник с кефиром».
(разновидность окрошки)
Посолить по – вкусу.
«Грибной суп».
Спассировать 2 морковки с 2 гол. лука.
Гречневая каша с грибами, луком и яйцом
2 яйца
1 средняя луковица
3 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу
Приготовление:
Грибы нарезаем небольшими ломтиками.
Лук рубим мелкими кубиками.
Приятного аппетита!
«Картофель «Дофин».
«Картофельная запеканка».
Картофель отварить, размять.
«Макароны с фасолью».
Отварить 0,5 кг. макарон.
Отварить 0,5 кг. красной фасоли.
Соус:
«Макароны с баклажанами».
700гр. помидор,
2 зубчика чеснока,
растительное масло,
500 гр. баклажан,
100мл. красного вина,
100гр. сыра,
базилик,
соль, черный перец.
Посолить, поперчить, добавить базилик.
Сверху еще раз посыпать сыром.
«Баклажаны печеные»
Баклажаны (кабачки) – 0,5 кг.
2-3 яйца
½ стакана молока
Сыр – 200 гр.
Взбить яйца с ½ ст. м
Капустные оладьи на кефире:
ИНГРЕДИЕНТЫ
300-400 гр капусты
200 мл кефира
1 яйцо
1 луковица
3-5 столовых ложек муки
масло растительное
1/3 чайной ложки разрыхлителя
соль по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1 Капусту нашинковать, как можно мельче, посыпать солью и помять руками, чтобы она стала мягкой и пустила сок.
Шаг 2 Потереть в нее луковицу на крупной терке.
Шаг 3 Добавить в капусту и лук: кефир, яйцо, муку и разрыхлитель, хорошо перемешать. Тесто будет как густая сметана, по необходимости еще посыпать муки.
Шаг 4 На сковороде разогреть немого растительного масла, жарить оладьи на среднем огне до золотистого цвета.
Шаг 5 Готовые оладьи складывать на бумажное полотенце. Подавать со сметаной, вкусные как горячие так и холодные.
Закуска печеночная:
1.1 кг печени перекрутить на мясорубке
2. Добавить 2 яйца, пол ч. ложки соды, соли, 1/4 стакана молока, пол стакана муки
3. Хорошенько все перемешать
4. На сковородку с раст. маслом ложкой выкладывать небольшие оладики
5. Обжарить одну сторону на медленном огне
6. Затем другую
7. Как остынут, помазать майонезом с чесноком
В принципе, уже можно есть. В таком виде мы их всегда и едим. Но эта закуска так же пойдет и на праздничный стол!
Только надо ее принарядить!
1. Обмазываем эти две лепешечки майонезом сверху и по бокам
2. Сверху посыпаем тертым желтком, а бока тертым белком
Мясной пирог из лаваша
Можно взять готовый фарш... приготовить как вам привычно.. обжарить фарш.. или немного отварить затем обжарить... Я люблю сырое мясо обжарить.. затем перекрутить в фарш... Так получается сочнее... на наш вкус вкуснее. Мясо режем небольшими кусочками.. солим.. перчим.. Обжарим с луком и морковью... минут 10 постоянно помешивая... добавляем любимые специи... и чайную ложку томатной пасты... Перемалываем мясо на комбайне.. или пропускаем через мясорубку... Остывший фарш смешиваем с зеленью и тертым сыром Форму выкладываем лавашом... Лаваш я делаю сама... можно и покупным.. .Выкладываем лаваш с нахлестом на бортики формы... И половину фарша выкладываем на лаваш. Кефир размешайте с яйцом... Рвем лаваш на части.. окунаем в кефир. Кусочки лаваша смочены в кефире мнем и выкладываем смятыми на фарш. Сверху... на смятые кусочки лаваша... оставшийся фарш... затем накрываем все это целыми лавашами.. (я из делаю небольшими... у меня снизу два... и сверху два лаваша) Смажем наш пирог сверху оставшимся кефиром... и положите несколько пластиков сливочного масла... отправляем пирог в духовку на 15 -20 минут.. выпекаем при температуре 240.Приятного аппетита!!
ИНГРЕДИЕНТЫ
300-400 гр капусты
200 мл кефира
1 яйцо
1 луковица
3-5 столовых ложек муки
масло растительное
1/3 чайной ложки разрыхлителя
соль по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Закуска печеночная:
1.1 кг печени перекрутить на мясорубке
3. Хорошенько все перемешать
6. Затем другую
Только надо ее принарядить!
Мясной пирог из лаваша