Готовим в различных приборах
Уважаемые домохозяйки, переведите на русский пожалуйста...
Обстоятельства сложились так, что надо пиготовить самому еду для гостей. Объясните, пожалуйста, мне что значит бланшировать и пассировать. Написано в рецепте 300-400 гр. муки, так сколько брать 300, 400 или среднее арифметическое. И времы приготовления 10-15 мин. это 10 мин или 15мин. И ещё написано смазать яйцом, это как? Сырое растечётся всё, варёным не смазывается ничего. Спс.
Бланшировать - обдавать кипятком, опускать в кипяток или подвергать действию пара (плоды, овощи и т. п.) .
Пассерование (пассирование) – легкое нагревание мелко нарезанных овощей в небольшом (15-20% от их веса) количестве жира. Необходимо тщательно помешивать и следить, чтобы каждый кусочек был покрыт жиром.
Муку пассируют (нагревают-поджаривают на сковородке) без жира или с жиром. Муку добавляют к соусам для придания определенной консистенции. Мука в сыром виде придает соусам неприятные клейкость и вкус.
300-400 г - это не принципиально. берите среднее. Возьмете 300 - будет немного пожиже, 400 - погуще, это кому что нравится, дело вкуса.
А, 10-15 мин - смотрите по мере готовности. Здесь только на взгляд можно определить.
Смазать яйцом - в какой нибудь плошке взбиваете (перемешиваете до однородной массы) яйцо и кулинарной щеточкой или просто рукой сверху смазываете. Все яйцо выливать не надо. Просто смазать.
Если сказано смазать белком или желтком, значит аккуратно отделите белок от желтка (они хорошо отделяются) , и также слегка взбить и смазать.
бланшировать -опустить в кипяток на неск минут, не более 5 .пассеровать -обжарить на сковвороде .а яйцо не растечется ч, если смазывать уже почти готовое изделие .муки насыпьте сначала 300 гр. если будет мало еще досыпьте .
Мария Андреева
А что делать если яйцо ещё в руках всё растекается, без разницы какое изделие.
Зухра Махметова
яйцо надо вылить в чашку ,там взбить его вилкой и если есть кисточка ее макать в яйцо и смазывать .или если нет кисточки ,бумажную салфетку свернуть в трубочку .или вы прикалываетесь ,что ли?
Зухра Махметова
да не за что! Учись ,в жизни пригодиться! )))
http://www.jrunimagu.ru/termins.htm
Хозяйки готовят "на глазок". Отмерять ровно 300 г - никто не будет, смотрим на состояние, по опыту. То же и со временем. Пробуем, проверяем готовность.
Смазать яйцом сверху можно так: разбиваем яйцо в чашку, взбиваем венчиком и смазываем тонким слоем спец. кисточкой или подручными средствами: кто вилкой с бинтиком, кто половинкой картофелинки или луковички. Раньше в ход шел "веничек" из перьев...
Начинайте всыпать муку постепенно, густоту теста надо уловить...
Духовку (а судя по всему речь идет о выпечке) включайте заранее, нагревайте до указанной температуры.
Удачи!
Мария Андреева
Спасибо. Никогда бы не догадался, что кисточкой смазывать надо.
Пассировать - это слегка обжарить, бланшировать - подержать в кипятке пару минут. Яйцом смазывать сырым, слегка взбить. чтобы соединить желток и белок и смазать кисточкой, в крайнем случае рукой. Мука имеет влажность, поэтому точный объем дать трудно. Добавляйте порциями, пока не получите тесто нужной консистенции. А время приготовления, это совсем просто. Пробуйте, как только будет готово. выключайте. Приготовление пищи - это искусство, доверяйте своей интуиции.
Бланшировать - подержать в кипятке, пассировать- поджарить на масле, брать среднее арифметическое и граммы и время)))). Смазать яйцом- желтком. Отделите белок от желтка и смазывайте))))
Мария Андреева
Но как? он же руками раздавиться и растечётся.
Бланшировать, это опустить в кипящую воду на небольшое время, до минуты, дальше называется варка. Пассировать, это ожарка в масле,