Готовим в различных приборах
Поделитесь проверенным рецептом приготовления гуся в духовке ?
Поторошеного и опаленого гуся замачивать двое суток в соленой воде. Промыть и отварить в кипятке час. Фаршировать на свое усмотрение. Это могут быть яблоки, сухофрукты, брусника и клюква, полуотвареный рис и любое их сочетание. Из специй - кр, перец, анис, бадьян. Гуся зашить с обоих сторон, улодить в пакет или рукав и запекать полчаса при 250 и еще час - полтора ( от веса тушки зависит) понижая температуру кажлве 15 мин на 10гр. За 15 мин до окончания рукав разрезать сверху для образования корочки. Сок внизу пакета берегите, им можно полить птичку при подаче.
Марина Шилина
А зачем его нужно 2 суток вымачивать в соленой воде ?
С вечера натираешь брусникой моченой или клюквой с солью. За 4 часа, до точки Х, ставишь его в духовку нафаршировав предварительно антоновкой. Гусь первые 3 часа должен быть накрыт фольгой и последние, 0,5 часа можно снять фольгу чтобы корочка подрумянилась... Температура запекания не больше 150 градусов.
Сначала гуся ошпарить кипятком обязательно, потом мариновать несколько часов, перед выпечкой еще намазать щедро сметаной и запекать на противне прикрыв фольгой, на дно налить воды.. потом фольгу убрать, поливать соком с противня и доливать воду по необходимости... на 1кг гуся - 1 час запекания... лучше запекать с антоновкой.. Если есть рукав, то лучше в рукаве, будет сочнее ...Маринад любой, например лимонный (апельсиновый) сок с растительным маслом, соль, перец, специи
Не люблю птицу с яблоками или другими фруктами. Гуся опалить, вымыть, натереть изнутри и снаружи солью, пусть постоит минут 40. Уложить в гусятницу, налить на дно немного воды. Поставить на небольшой огонь в разогретую духовку. Готовится около 4-х часов. Периодически (вначале через час), доставать и переворачивать. Попробовать на мягкость деревянной шпажкой. Если мягкий, снять крышку, прибавить огонь до сильного, чтобы зарумянился. Если нет большой гусятницы, уложить гуся на противень и плотно накрыть фольгой.
Да я вот сам в раздумьях. Но задерживаю мысли на том, чтобы запечь целиком в духовке, с яблоками и черносливом. Никогда еще не делал.
лололооло