Рулет картофельный с яйцом
10 картофелин, 5 яиц, 2 столовые ложки сливочного масла, 4 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.
Картофель очистить, промыть, отварить, воду слить, по¬ солить, тщательно растолочь, добавить 1 сырое яйцо, масло, сметану, массу хорошо взбить.
На смазанный маслом противень ровным слоем нанести пюре, на него положить 4 очищенных сваренных вкрутую яйца, покрыть их оставшимся пюре, сформовать рулет и на его поверхность с помощью корнета нанести рисунок из пюре, смазать желтком. Рулет поставить в духовку, запечь до слег¬ка золотистого цвета.
Картофель, запеченный с сыром
1 кг картофеля, 50 г сливочного масла, 100 г твердого сыра, соль.
Картофелины очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы они не разделились на кусочки. Противень смазать маслом, выложить на него картофелины разрезами вверх, посыпать их солью, смазать с помощью кондитерской кисточки растопленным маслом и поставить запекаться в разогретую до 220 градусов по Цельсию духовку. Через 30 минут противень вынуть, картофель снова смазать сверху маслом, посыпать тертым сыром и опять поместить в духовку. Запекать до золотисто-коричневого цвета (еще примерно 30 минут) .
Картофель, запеченный в сливках
1,5 кг картофеля, 1,5 стакана жирных сливок, 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, молотый перец, соль по вкусу.
Очищенный картофель нарезать ломтиками, поместить в форму, посолить, добавить по щепотке молотого перца и мускатного ореха, залить сливками, поставить в горячую духовку и запечь.
Картофель, запеченный в сметанном соусе
1,5 кг картофеля, треть стакана рафинированного растительного масла, 1,5 ст. л. пшеничной муки, 250 г сметаны, 0,5 стакана овощного отвара или воды, 50 г сыра, молотый перец, соль.
Картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 4-5 мм, посолить и обжарить на растительном масле почти до готовности. Затем картофель залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Приготовление сметанного соуса: пшеничную муку поджарить без масла до светло-желтого цвета, немного охладить, развести овощным отваром или водой, добавить сметану, добавить соль, перец (по желанию) , смесь хорошо размешать и проварить на слабом огне 3 минуты.
Котлеты картофельные
8 картофелин, 1—2 яйца, 3 столовые ложки панировоч¬ ных сухарей, 2—3 столовые ложки масла или сливочного маргарина, соль.
Картофель отварить, растолочь, добавить яйца, посолить, перемешать. Из полученной массы сформовать продолгова¬той (овальной) формы котлеты, запанировать в сухарях (можно и без панировки) , обжарить с обеих сторон.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ
Картофель, мука, сыр, яйцо 1 шт. , масло растительное, соль, черный перец по вкусу.
Картофель отварить, очистить и пропустить горячим через мясорубку. В полученную массу ввести муку, тертый сыр, яйцо, соль и черный перец, хорошо перемешать и выдержать в течение 30 мин. Затем сформовать из нее крокеты в виде цилиндров, запанировать их в муке или молотых сухарях, смочить в яйце и обжарить во фритюре до образования золотистой корочки.
Картофельная бабка, фаршированная грибами
10 картофелин, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки жира, 4 столовые ложки сметаны, соль.
Для фарша: 120 г грибов, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла.
Сырой картофель натереть на терке, смешать о мукой, по¬солить. Очищенные грибы ошпарить кипятком, промыть, отварить и обжарить в масле.
На сковороду, смазанную жиром, положить половину кар¬тофельной массы, на нее грибной фарш, сверху вновь тертый картофель и поставить в духовку для запекания. Через 5— 10 мин поверхность картофельной бабки смазать сметаной и запекать до образования красивой румяной корочки.
Готовим в различных приборах
Что можно приготовить из картошки???
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/potato/ - посмотри здесь.
Рецепт: ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ
250 г картофеля, 50 г молока, 50 г точного масла, 1 яйцо, 50 г сметаны, г соуса.
Приготовить картофельную массу, как для пюре, добавить горячее молоко, сырое яйцо (лучше желток) и растопленное явочное масло. Массу хорошо вымешать и выложить на противень. Выровнять поверхность лопаточкой, равномерно смазать сметаной и запечь в жарочном шкафу.
При подаче разрезать на порционные куски в виде квадратов или прямоугольников и полить растопленным маслом (или грибным или сметанным соусом) .
Рецепт: ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ
200 г картофеля, 10 г масла сливочного, 1 яйцо, 50 г молока, 50 г сметаны, 50 г соуса.
Запеканку делают так, как описано в предыдущем рецепте.
Приготовления фарша: грибы сушеные промыть, положить на два часа в холодную воду и варить в ней же в течение 1-1,5 часов. Соленые грибы промыть. Соленые и сваренные сушеные грибы смешать и мелко порубить. Лук нашинковать и спассеровать на растительном масле. Рубленые грибы перемешать с пассерованным луком, добавить перец и тушить 20-30 минут.
Рецепт: КАРТОФЕЛЬНО-РЫБНЫЕ КРОКЕТЫ
700 г картофеля, 600 г консервированного лосося, лимон, 3 ст. ложки петрушки, специи, 1 яйцо, мука, масло.
Очистить картофель. Отварить до полной готовности и размять в пюре с маслом. Перемешать с консервированным лососем, выжать сок лимона, добавить петрушку, приправить по вкусу. Сформировать котлеты, обвалять их в яйце и муке и обжарить на сливочном или растительном масле до готовности.
Рецепт: КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ "КЛАССИКА"
1,5 кг картофеля, 150 мл молока, 25 г сливочного масла, мускат, черный перец.
Очистить картофель, нарезать кусочками. Отварить в соленой воде и готовить еще 15-20 минут (до мягкости) , воду слить. Разогреть молоко со сливочным маслом. Размять картофель, затем влить теплое молоко и посыпать мускатом и черным перцем. Подавать горячим.
Рецепт: ЧЕСНОЧНОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
Картофель, 3 зубчика чеснока, 150 мл горячего молока, 2 щепотки муската, перец, 1 красная луковица.
Отварить картофель в подсоленной воде, добавив в нее чеснок. Размять картофель с горячим молоком, мускатом, приправить перцем. Добавить одну нарезанную и обжаренную красную луковицу и масло, в котором она жарилась.
Рецепт: "СЫРНОЕ ЧУДО"
Сделать картофельное пюре. Добавить сливочное масло, взбитое яйцо, измельченный лук и сыр кубиками. Пюре посолить и сильно поперчить, выложить в смазанный маслом горшочек, на поверхности разложить кубики масла. Запекать в духовке при температуре 200 °С в течение 30 минут.
Рецепт: "ПИРАТСКИЕ СОКРОВИЩА"
400 г копченой рыбы, 3 сваренных вкрутую яйца, 4-5 сваренных в мундире картофелин, 2 ст. ложки тертого хрена, 3 ст. ложки майонеза, зелень петрушки и укропа.
Рыбу очистить от кожи, отделить от костей и нарезать маленькими кусочками. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать мелкими кубиками. Картофель остудить, очистить и также нарезать кубиками. Перемешать подготовленные продукты, добавить хрен, заправить майонезом, посыпать зеленью петрушки и укропа.
Рецепт: ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ
Рецепт: КАРТОФЕЛЬНО-РЫБНЫЕ КРОКЕТЫ
Рецепт: КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ "КЛАССИКА"
Рецепт: ЧЕСНОЧНОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
Рецепт: "СЫРНОЕ ЧУДО"
Рецепт: "ПИРАТСКИЕ СОКРОВИЩА"
драники, котлеты, запеканки, пюре, поджарить
Попробуй "СЕКРЕТ" от Новиковых : картофель, отваренный в "мундирах", очистить, нарезать круглешами 5-7мм толщиной и разложить на противень, смазанным раст. маслом, как сыр на тарелочке Заливаешь майонезом, посыпаешь сыром. Запекаешь 10 - 15 минут в духовке пока не запечется сыр. Это - КЛАССИКА .
Картошку почистить,, в кастрюлю налить раст масла. разогреть, икинуть в кастрюлю с разогретым жиром картошку. Жар убавить, и на медленном огне жарить, посолить. Остальные специи по вкусу.
Вот мои любимые рецепты из картофеля. Все безумно вкусные... .
Закуска "Буржуйская"
Приготовить картофельное пюре (крутое) , скатать шарики 5-6 см диаметром, сделать в них углубление и запечь их в духовке до золотистого цвета.
Начинка: небольшое количество того же пюре смешать с натёртым сливочным маслом, зелёным луком и красной икрой (можно включить фантазию и заменить икру) . Перед подачей разогреть в духовке 5 минут, можно и в микроволновой печке 2 минуты.
Картофель запечённый в фольге.
Сало нарезать тоненькими ломтиками, чеснок - через чеснокодавку или
потолочь. Картофель очистить, разрезать пополам, посолить. На одну
половинку положить ломтик сала, смазать чесноком, прикрыть второй
половинкой, завернуть в фольгу (каждую картофелину отдельно) . Запечь в
духовке до готовности.
Картофель запечённый с беконом
Отварной картофель,
бекон в нарезке,
тёртый сыр,
зелень,
соль,
перец,
сырный соус или майонез.
На дно формочек налить по столовой ложке сырного соуса или майонеза.
Отварной картофель обернуть беконом, посыпать тёртым сыром, зеленью, солью,
перцем и положить в формочки на соус. Поместить в горячую духовку и
запекать 10 минут.
Фаршированный картофель
8 картофелин,
50г масла,
20 г муки,
150г печёночного паштета,
1 яблоко,
1/2 ст. молока,
1-2 луковицы,
соль, перец, зелень
Картофель испечь до полуготовности, очистить и разрезать на 2 части. На масле обжарить лук, посыпать мукой, развести молоком, добавить паштет, тёртое яблоко, мякоть артофеля, посолить, поперчить. Нафаршировать картофель, выложить
в форму, сбрызнуть маслом и запечь.
Очень вкусная картошка
1.Берётся 6-8 картофелин, режется крупными кусками вместе со шкуркой (я режу на 4-6 частей в зависимости от размера картофелины) , красный лук 2-3 небольшие луковицы крупными кусками (луковица на 4 части) , посолить, поперчить, полить хорошим оливковым маслом и в духовку минут на 30 (открытую! )
2. Добавить пачку мороженой фасоли, перемешать - и в духовку до готовности фасоли.
3. 2 столовые ложки оливкового масла, чайную ложку дижонской горчицы (зёрнышками) , столовую ложку винного уксуса - перемешать и полить.
4. Сверху 100г сыра с плесенью (я беру меньше) мелкими кусочками - в духовку минут на 5, чтобы сыр расплавился.
Можно сделать заранее, потом подогреть - на мой взгляд ещё вкуснее, картошка успевает пропитаться.
Закуска "Буржуйская"
Картофель запечённый в фольге.
духовке до готовности.
Картофель запечённый с беконом
Отварной картофель,
бекон в нарезке,
тёртый сыр,
зелень,
соль,
перец,
сырный соус или майонез.
запекать 10 минут.
Фаршированный картофель
8 картофелин,
50г масла,
20 г муки,
150г печёночного паштета,
1 яблоко,
1/2 ст. молока,
1-2 луковицы,
соль, перец, зелень
в форму, сбрызнуть маслом и запечь.
Очень вкусная картошка
Можно приготовить картофельный суп с белыми грибами.
Шанешки, драники. жарить, парить, тушить, запекать, варитьЮво фритюре, картофель рататуй и т. д.
из картошки да всё что угодно... ипровизируйте на кухне, удачи!
Несколько десятков блюд. Вот только что вышел из-за стола. Мая любимая приготовила фаршированную запеканку с пюре со сметанко и слоями тонкого фарша с корочкой и зеленой посыпко. Пальчик оближешь. А самое крутое - это вымытая молодая картошка с кожурой запеченая в духовке. а к ней - селедочув. грудинка, масло со слезинкой и...
картофельные крокеты! (по крайней мере я их так называю :):
обычным способом делаешь картоф пюре (только немного погуще оставь) , можно добавить чуток обжаренных грибочков и\или кусочков курочки (хотя не обязательно) , потом формируешь из пюре котлетки, обваливаешь во взбитом яйце, а затем в панировочной смеси и обжариваешь)) ) мои визжат от них!
Драники. Чистишь картошку, на тёрке трёшь, добавляешь яйцо и немного муки. И на растительном масле жаришь как оладьи. А потом со сметаной уплетаешь.
Котлеты картофельные
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ
Берешь моешь картошку, разрезаешь пополам, кладешь кусочек соленого сала, соединяешь, заворачиваешь в фольгу, отправляешь в духовку - пальчики оближешь
в К/Ф "Девчата" есть пояснение вашему вопросу=)
Посмотрите хорошие фильм и узнает, что можно из картошки приготовить=)
Также есть рецепт картошки по-корейски - по вкусу как корейская же морковь.
Картошканы турайсын, казанга саласын сосын писиресин.