Готовим в различных приборах

Что необычное можно приготовить из картошки???

Sahra Sahra
КАРТОФЕЛЬ "БУКЕТ". Крупные картофелины чистим, режем на ломтики так, чтобы у основания они остались целыми, т. е. не до конца. В каждый разрез кладем кусочек сливочного масла, солим, перчим и обваливаем каждую картофелину в тертом сыре. Выкладываем на противень, смазанный маслом, разрезами вверх и запекаем в духовке до золотистого цвета. Они раскроются, как цветы. Получится красивый и вкусный букет! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Катя Харсекина
Лучший ответ
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Loyiza Alieva
Картофелины, лучше средних размеров, очистить, вытереть и каждую завернуть в фольгу. Предварительно разогреть духовку (градусов на 200). Картошку в фольге положить на противень. Небольшой СЕКРЕТ: обязательно на противень насыпать слой крупной соли - картошка лучше пропечется. Печь в духовке где-то 30-45 мин. (в зависимости от духовки) .
За то время пока печется сделать начинку: сметану (лучше пожирнее, количество зависит от картошки) смешать с долькой чеснока и половинкой свежего огурца, посолить по вкусу.
Потереть сыр.
Достать картофелины (т. к. они горячие то лучше одеть рукавичку) . Сверху надрезать и надавить на концы, картошка раскроется как ракушка - и вынуть НЕМНОГО серединки ложечкой.
Смешать серединку картофеля с начинкой.
Этой массой нафаршировать картофелины, потом посыпать сверху тертым сыром и, прежде чем подавать на стол, поставит на 5мин в духовку.
Фольгу снимать перед подачей на стол
а ещё у меня дома очень любят картошку мелкую или среднего размера чищенную обжаренную в большом колличестве масла. как баурсаки, ..и со сметаной, Просто пальчики оближешь !!!:))
Анна Головина
Драники.
Вспомни К/Ф "Девчата" Там повариха наглядно рассказала СКОЛЬКО из картошки можно блюд приготовить. По моему штук 40...
Наталия Бабий
"СЫРНОЕ ЧУДО"
Сделать картофельное пюре. Добавить сливочное масло, взбитое яйцо, измельченный лук и сыр кубиками. Пюре посолить и поперчить, выложить в смазанный маслом горшочек, на поверхности разложить кубики масла. Запекать в духовке при температуре 200 °С в течение 30 минут.

Крокеты из картофеля I
В картофельное пюре добавляем сырое яйцо, масло, хорошенько вымешиваем, формуем шарики, обваливаем в муке. Затем, обмакнув шарики во взбитое яйцо, обваливаем их в сухарях и обжариваем в жире. Перед формовкой крокеты можно нафаршировать рублеными вареными яйцами, смешанными с поджаренным луком.

Картофель запеченный с помидорами
10 шт. картофеля, 4 помидора, 5 луковиц, 3-4 ст. ложки масла, 0,5 стакана сметаны, перец, соль, зелень.
Вареный картофель, свежие помидоры нарезать кружочками, а репчатый лук - кольцами. Обжарить отдельно помидоры, и мелко нарубленный лук. Глубокую сковороду смазать маслом, положить половину картофеля, на него - слоями лук, помидоры, а сверху картофель. Полить подсоленной сметаной и запечь в духовке.
Картофельную запеканку
Tin@ *
ДРАНИКИ
Картошка – 0,5 кг; яйца – 2 шт. , мука – 2 ст. л. , чуть соды, соль по – вкусу.
Полкило картошки натереть на терке (картошку можно предварительно отварить до полуготовности - быстрее драники готовы будут) , 2 столовые ложки муки, 2 яйца, чуть-чуть соды, соль по вкусу, хорошо перемешать - готовое "тесто" жарить на растительном масле как обычные оладьи но чуть подольше.

ГАЛДЕБИКИ (Белорусское блюдо)
Картофель натираем на самой мелкой тёрке, отжимаем через марлю ( из отстоявшегося картофельного сока крахмал, он на дне, добавляем в отжатый картофель) , солим - это тесто. Фарш - как для пельменей. На ладошке разминаем немного картофельного теста, на серединку кладём фарш и делаем котлетку. Лепится очень легко, дырочки заделываем картофельным тестом. Тесто лучше делать тонко - так вкуснее. Котлетки жарим на растительном масле (а лучше на сале) . После обжарки складываем их в сковороду или кастрюлю с толстыми стенками и тушим 25-30 минут. Следите, чтобы не подгорели. Вкус ни с чем не сравнить - надо пробовать.
ничего....
Картофель, запеченный в фольге *
Ингредиенты:
8-10 картофелин, 1 головка репчатого лука, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
Приготовление
Картофель промыть, каждый клубень завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Подать с поджаренной луковой заправкой.

Картофель, тушенный в молоке *
Ингредиенты:
8-10 картофелин, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан молока, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Картофель очистить, нарезать кубиками, обжарить в сотейнике на разогретом масле 5 минут, добавить нарезанный полукольцами лук и еще обжарить 5 минут.
Залить молоком, посолить и тушить на слабом огне пр
Запеченую пластами с сыром!
Приготовьте ее в горшочках - уже будет необычно. (А с чем - посмотрите, что есть в холодильнике).
Zanna Turganbaeva
Мои любимые "кораблики": картошку одинакового размера вымой, разрежь пополам (кожицу не снимать!!! ) Посоли, поперчи, положи сверху по кусочку жирной грудинки (солёной или копченой) , приколи её зубочистками к картошке - и на часок в духовку (может быть чуть дольше, зависит от сорта картофеля) . Порежь хлебушка, достань картошечку, положт рядом солёных огурчиков или квашеный баклажанчик - пальчики оближешь!
посмотри фильм "девчата"
я тоже сразу девчат вспомнила!!!
Vera Daniluk
у меня даже книга есть 777 блюд из картофеля....но сам по себе это крахмальный продукт который не совсем полезен...
вот вам ссылочка там смотрите что можно приготовить из картофеля...
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=56.0
мне запомнилось вот это например:
берем картофель очень хорошо его моем, затем разрезаем его по перек но не до конца. (3мм)....(что бы получилась книжечка, так же берем соленое или копченое сало и его режем очень тонко....теперь осталось вложить пластинки сала между разрезов в картофеле. все это ставим на протвень и в духовку) )
Удачи....
Я люблю хворост.
печеная картошка с корочкой масло, соль и лук. Такая вкуснятина.
Картофель, запеченный с грибами в сметанном соусе

Картофель нарезают кубиками, отваривают в подсоленной воде и укладывают на смазанную жиром порционную сковороду. Белые грибы и нашинкованный лук обжаривают, перемеши­вают со сметанным соусом, заливают этой мас­сой картофель, посыпают тертым сыром, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче поливают маслом и посыпают зеленью.

Картофель ПО, грибы белые 100, лук репчатый 30, масло топленое 15, гидрожир 15, соус 100, сыр голландский 5, соль.
клей
Пожарьте её,будет вкуксно