Гречка с грибами и томатом
крупа гречневая - 1 стакан
грибы - 300 г
вода - 1,5 стакана
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
томат-пюре - 2 ч. ложки
зелень петрушки
перец черный молотый, соль по вкусу
Сварите рассыпчатую гречневую кашу.
Очищенные и промытые грибы нарежьте ломтиками, добавьте нарезанный кольцами лук, соль, перец и потушите в небольшом количестве воды с маслом до готовности. Минут за 5 до готовности добавьте томат-пюре.
Готовую кашу выложите в порционные горшочки, на нее положите слой тушеных грибов, верх разровняйте и запекайте в духовке 10–15 минут.
Подавайте кашу с грибами, посыпав рубленой петрушкой.
ПЛОВ В ГОРШОЧКЕ
вам понадобится: 500 гр. мяса,
400 гр. риса,
3 средних луковицы,
сливочное масло,
сыр,
специи, соль.
Рис хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной. Мясо нарежьте кубиками, посолите, добавьте специи и пожарьте на жире или масле почти до полной готовности. Жареное мясо выложите в горшочки, сверху засыпьте рисом. Репчатый лук мелко нарежьте, слегка обжарьте его на сливочном масле (чтобы он стал прозрачным) и уложите сверху риса. Содержимое горшочка залейте водой или мясным бульоном, чтобы вода прикрывала рис на 2 пальца толщиной. Добавьте лавровый листочек, соль и специи по вкусу. Поставьте горшочки в разогретую духовку, тушить до готовности. , примерно минут 20-30. Когда рис будет готов, посыпьте плов тертым сыром, полейте растопленным маслом. Оставьте в духовке на несколько минут. Крышку горшочка не закрывайте, на поверхности риса образуется сырная корочка. Подавать в горшочках-
МЯСО С КУРАГОЙ В ГОРШОЧКАХ
Мясо 1 кг,
лук 4 большие головки,
курага 200 г,
сметана 200-250 г. ,
сахар 2-3 ст. л. ,
кипяток 1/3 стакана,
мука 1 ст. л. ,
соль, перец
Мясо порезать кусочками и обжарить в хорошо разогретом растительном масле. Добавить немного горячей воды, соль, перец, сахар и тушить минут десять. В это время обжарить лук, порезанный полукольцами, и заправить его мукой. Добавить в мясо лук, курагу, сметану, разложить все по горшочкам, добавив воды, чтобы прикрывало мясо на 1 палец и тушить в умеренно разогретой духовке 30 минут.
СВИНИНА СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ
500г стручковой фасоли,
500 г свинины,
2 луковицы,
2 помидора,
1 ст. л. томатной пасты,
250 г свежих грибов,
1 яйцо,
1 ч. л. муки,
2-3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. тертого сыра,
соль, перец по вкусу.
Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами. Когда мясо будет наполовину готово, положить очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли, залить горячей водой, приправить солью и перцем. Тушить на слабом огне. Грибы очистить, хорошо вымыть, нарезать и протушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо, сметану, посыпать мукой и еще немного потушить. Затем смешать грибы с фасолью, сложить все в керамический огнеупорный горшочек, посыпать сверху тертым сыром и поставить в горячую духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка.
ТУШЕНАЯ КАРТОШКА С МЯСОМ ПТИЦЫ В ГОРШОЧКАХ
: 500–600 г мякоти курицы, 2–3 моркови, 3–4 луковицы, картошка – 6–8 шт.
приготовление: Курицу нарезать мелкими кусочками, выложить на дно горшочка, затем нашинковать лук и морковь и выложить на мясо.
Нарезать картошку кубиками и положить следующим слоем.
Все это запить такой смесью: 4 ложки майонеза, щепотка соли, 3 стакана воды, 1 ч. л. лимонного сока.
Горшочки поставить в духовку на 2 часа.
Готовим в различных приборах
Чего необычного можно приготовить в горшочках? Час времени есть.
Александра Терехова
Мясо с курагой понравилось, только я в курагу ещё грецкие орешки положила, а на гарнир - салат из помидоров с солёным огурцом и раст. маслом.
Овощи тушеные в горшочке
Состав
баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
приправа овощная или кубик грибного бульона,
Приготовление
Баклажан промыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг и засыпать крупной солью. Через 15-20мин. промыть под струей воды. Дать стечь воде.
Картофель почистить, порезать кубиками. Морковку почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать картофель с морковью и посолить.
Лук мелко порезать и обжарить в масле. Добавить баклажаны и порезанный кубиками перец - жарить почти до готовности.
Выкладывать в горшочек слоями: слой картофеля с морковью, слой баклажанов с луком и перцем. Так чередовать слои, пока не закончится место в горшочке. Каждый слой немного солить и посыпать приправой. Сверху можно положить обжаренные грибы.
Залить водой, чтобы овощи были почти покрыты жидкостью, поставить в духовку и тушить до готовности.
* вместо крышки можно закрыть горшочек лепешкой из теста. Можно взять слоеное магазинное тесто или приготовить лепешку из 1 стакана муки и 1/4 стакана воды
Курица тушеная с картофелем в горшочке
Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Приготовление
Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
Состав
баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
Приготовление
Курица тушеная с картофелем в горшочке
Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Приготовление
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
Я была недавно в ресторане с сослуживицей, и мы заказали пельмени в горшочках....А нам посоветовали не пельмени, а вареники (официантка посоветовала) . Ну, мы и взяли вареники....До того вкусно, что и не передать! Там зелень и подливка вкусная сметанная была....ОЧЕНЬ вкусно!!!!тебе тоже советую....Быстренько сделать (если СОВСЕМ нет времени- то можно сходить в магазим и купить), а так- налепи быстренько сама))) ) И сметанкой потом полей всё это дело))) ) ОЧЕНЬ вкусно))))) ) А накрыть всё это дело можно (как сделали в ресторане это) тестом обычным))))) Оно очень классно запекается, и получается импровизированная "крышечка"))) И, пока мы с ней обсуждали деловые вопросы, нам принесли ещё кетчуп (он, почему, то "прилагается" к пельменям и вареникам в горшочках)....Ну, что могу сказать? ОЧЕНЬ ВКУСНО нам было! И тебе ТОЖЕ советую сделать вареники в горшочках))) ) Кстати, вареники были с картошкой))))))) )
Кстати, как готовить это блюдо- читай тут: http://supercook.ru/zz340-13.html Там найдёшь и вареники, и пельмени))))))) ) Приятного аппетита!
картошку с мясом и грибами, или овощами вместо грибов, или просто овощи...
Потушите картошку с кусочками курицы, морковка, лук, чеснок, замороженный горошек и сметана- если нет замороженного горошка-можно консервированный. Цвет у блюда получаеться разноцветным. Потушите около часа- а за 15 мин до окончания снимите крышечки и закройте верх горшочка слоенным тестом и обратно в духовку. Очень красиво смотрится этот горшочек на столе и готовое тесто можно есть вместо хлеба - это блюдо называеться Горячий горшочек ( Hot Pot )
Мясо с картошкой
пельмени (из магазина) с картофелем, морковью и луком (обжаренными либо нет, на ваш вкус)
ЖАРКОЕ ПО-РУССКИ,
200-300г. говядины
4-5 картофелин
1 головка репчатого лука
2 ст. л. слив. масла
1 морковь
петрушка
2 дольки чеснока
1 ст. л. сметаны
2 ст. л. рубленой зелени петрушки или укропа
соль
черный перец
1. Очистить картофель, промыть, нарезать кубиками и обжарить в масле
2. Лук нарезать кольцами, обжарить в масле до золот. цвета
3. Для того, чтобы мясо было сочным его нужно отбить
4. Нарезать мясо на небольшие кусочки, обжарить до образования румяной корочки
5. В горшок уложить мясо, катофель, лук, петрушку, приправить солью, перцем, добавить лавр. лист, влить немного воды
6. Тушить 30 мин. За 10 мин. до окончания залить жаркое сметаной, посыпать зеленью.
200-300г. говядины
4-5 картофелин
1 головка репчатого лука
2 ст. л. слив. масла
1 морковь
петрушка
2 дольки чеснока
1 ст. л. сметаны
соль
черный перец
грузинское блюдо ЧИНАХИ готовиться вообще
40 минут !!!
запечь пельмени со сметаной и сыром
грибы запечённые с индейкой
жаркое в гошочке с черносливом, но вместо крышки горшок накрывают тестом....
грибы запечённые с индейкой
в ночных горшочках любой ребёнок такое приготовит!!!