Готовим в различных приборах

подскажите, пжл, какая из круп полезнее: киноа или булгур?

Anna Guzhkova
А полезностью не кулинары занимаются, она от организма зависит. Обследуйся и обращайся к диетологу, он скажет что КОНКРЕТНО твоему организму полезно.
Анжелина Рыбкина
Лучший ответ
Булгур -райский вкус .кеноа на любителя .но в целом они полезные конечно гораздо больше всякой гречкиперловки .
Не поняла я этот булгур, не вкусно как по мне. Он не считается полезнее киноа, как по мне одинаковы
Аня Мартинович
булгур это пшеница крупного помола, в киноа ничего особенного, просто разрекламирована
Киноа конечно полезней для торгашей её разрекламировавших.
А так тоже самое, что лебеда. Лебеда даже полезнее, не опустошает кошелек.
ГРЕЧА полезнее обеих твоих вместе взятых!
Елена Валова
Виктория Савина и овсянка с перловкой
Обе крупы полезные, Но булгур вкуснее, чем киноа)
Киноа, наверн
Киноа и булгур - популярные региональные крупы, которые используются в местах своего изначального производства уже порядка трёх-четырёх тысячелетий.

Булгур производится из обработанной паром пшеницы твердых сортов. Традиционная для Ближнего Востока крупа хорошо сочетается с овощами и мясом, используется для приготовления табуле, долмы, плова, салатов и супов.

Киноа произрастает на высокогорье Анд и производится лишь в трёх странах этого региона: Перу, Боливии и Эквадоре. Входит в повседневный рацион питания индейцев Южной Америки. Киноа можно употреблять в качестве гарнира, добавлять в супы и салаты. Она хорошо сочетается как с овощами, так и с мясом. Кроме того, киноа подходит для приготовления десертов и даже напитков.

Широкое внимание к булгуру и киноа появилось в 21 веке связи с распространением рационального и осознанного подхода к питанию и здорового образа жизни, поскольку обе крупы позволяют разнообразить своё меню продуктами с богатым витаминно-минеральным составом.

В списках ниже указано количество нутриента в 100 г продукта (данные приведены на основе USDA SR-23 USDA National Nutrient Database for Standard Reference) и % от рекомендуемой суточной потребности взрослого человека на примере женщины, работника преимущественно умственного труда, с энерготратами 2000 ккал/сутки (нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ от 18.12.2008 года).

✔ Булугр:
⦁ Витамины
B1, Тиамин 0.23 mg 15%
B2, Рибофлавин 0.12 mg 7%
B4, Холин 28.1 mg 6%
B5, Пантотеновая кислота 1.04 mg 21%
B6, Пиридоксин 0.34 mg 17%
B9, Фолаты 27 mcg 7%
PP, Ниацин 5.11 mg 26%
PP, НЭ 8.28 mg 41%
⦁ Макроэлементы
Калий, K 410 mg 16%
Кальций, Ca 35 mg 4%
Магний, Mg 164 mg 41%
Натрий, Na 17 mg 1%
Фосфор, P 300 mg 38%
⦁ Микроэлементы
Железо, Fe 2.46 mg 14%
Марганец, Mn 3.05 mg 153%
Медь, Cu 0.34 mg 34%
Селен, Se 2.3 mcg 4%
Цинк, Zn 1.93 mg 16%

✔ Киноа:
⦁ Полиненасыщенные жиры 3.29 g 15%
⦁ Витамины
E, альфа Токоферол 2.44 mg 16%
B1, Тиамин 0.36 mg 24%
B2, Рибофлавин 0.32 mg 18%
B4, Холин 70.2 mg 14%
B5, Пантотеновая кислота 0.77 mg 15%
B6, Пиридоксин 0.49 mg 25%
B9, Фолаты 184 mcg 46%
PP, Ниацин 1.52 mg 8%
PP, НЭ 4.3 mg 22%
⦁ Макроэлементы
Калий, K 563 mg 23%
Кальций, Ca 47 mg 5%
Магний, Mg 197 mg 49%
Фосфор, P 457 mg 57%
⦁ Микроэлементы
Железо, Fe 4.57 mg 25%
Марганец, Mn 2.03 mg 101%
Медь, Cu 0.59 mg 59%
Селен, Se 8.5 mcg 15%
Цинк, Zn 3.1 mg 26%

Преимущество киноа перед булгуром в том, что проращивание киноа позволяет увеличить полезные свойства продукта и понадобится для этого всего 2-4 часа в отличие от других культур. Прорастить булгур, увы, не получится.
Елена Светлая