Готовим в различных приборах
По какой причине адыгейский сыр получается рыхлый?
закваски мало
Zhulduz Akpan
А здесь https://www.youtube.com/watch?v=KfKfRmVW79U говорят, что наоборот от перееизбытка кислоты
потому что его адыг не делает
Дорогой и аутентичный-отличен. Я его люблю жарить на растительном масле. Нарежьте не тонкими ломтями. Окуните в муку с солью и перцем. Не пережарьте. Для меня-вкуснее чем мясо
предполагаю, что из пастеризованного молока сыр не получится, разве что адыгейский, да и тот плохой.
Бери молоко нормальное, свежевыдоенное, и будет тебе счастье
Zhulduz Akpan
Я думаю вряд ли дело в молоке Но ради эксперимента попробую
https://povar.ru/recipes/adygeiskii_syr_v_domashnih_usloviyah-27753.html
я готовлю так
можно вместо кефира использовать сыворотку
я готовлю так
Его делают из творога. Творог раскладывают в специальные корзинки, а потом подваривают. Именно от корзинок на нём такие узоры. Я работала когда-то на молкомбинате, и у нас в творожном цеху делали этот сыр.
Жанна Перевозчикова
нет, совсем иной процесс, и творог тут не при чем
Это рассольный сыр. Такова рецептура его производства.
Желатин, топлёное молоко - не кладут (?)
Zhulduz Akpan
Топлёное молоко не влияет на консистенцию. Я сам делал и из обычного молока и из топлёного, разница только вкусе и цвет слегка кремовый из топлёного
Потому что сыр молодой
вымочен в соли
Zhulduz Akpan
Я имею в виду сыр домашнего приготовления, после прессования
Молоко 3,2 % 2 л
Соль 2 ст. л с/г
Яйцо 3 шт среднее
Сметана 15% 2 банки х 200 гр
Кефир 3,2 % 200 гр
Вскипятить молоко с солью, снять с огня, добавить слегка взбитые яйца, смешанные со сметаной, и помешивая, довести до кипения. Не кипятить!
Снять с огня, дать постоять немного, чтобы лучше створожилось и выкладывать в выстеленный марлей дуршлаг. (Сыворотку не выбрасывать! Получается очень насыщенная.) Даем стечь сыворотке и, туго стянув свисающие концы марли, укладываем ее под гнет (между 2-х разделочных досок), сверху груз, примерно 1 кг. Если есть подходящая форма, можно выложить в нее, но груз обязателен, от этого будет зависеть плотность сыра. Выдерживаем под грузом 4-5 часов и вместе с формой (марлей - она помогает сохранить форму), помещаем в холодильник. На ночь. Сыр получается довольно плотный и нежный. В оригинале яиц вдвое больше, но это уже будет вкус омлета, поэтому сразу убавила. Удачи"
Соль 2 ст. л с/г
Яйцо 3 шт среднее
Сметана 15% 2 банки х 200 гр
Кефир 3,2 % 200 гр
Zhulduz Akpan
Мне с яйцами не нравится, я как-то делал с яйцом сыр, у него какой-то привкус, который мне не очень понравился