Готовим в различных приборах
Знаете ли вы, СУЩЕСТВУЮТ ЛИ такие вторые, а то и первые блюда что делаются со сладкими составными - мёд, сгущёнка и др.?
При том они сами по существу (блюда) ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕСЛАДКИМИ. И эти составные должны просто оттенять вкус чуть в сладкую или карамельную сторону. Маринад для шашлыка может быть, соусы, что-нибудь ещё? Благодарю.

полно

- Утиная грудка под апельсиновым соусом
- Курица в шоколадном соусе
- Утка жареная с вишнями
- Королевский омлет по-венски (с сахаром)
- сало в шоколаде
- Запеченное сало в меду
- Нар нумры - глазунья с гранатом. Азербайджан

Мунира Нурахметова
ну гранат не считается, он не то чтобы сладкий. А вот чтобы сало, да в конфетных фантиках = такое вижу впервые. =)))))
Ирина Стабровская
Привет, утку в первом варианте пробовала. Ужасная дрянь! Мож, они готовить не умели? В Новосибирске было, рестик при отеле. Гамно редкостное!!!
репа с мёдом. маринад для говядины с грушей и мёдом
со сгущёнкой можно кашу варить а мёдом мазать курицу при запекании или добавлять в каши
Мунира Нурахметова
Каша не считается, я написал что блюдо НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ САМО СЛАДКИМ, а только для оттенка.
Наверно окрошка из сгущёнки с цукатами. Больше на ум ничего не приходит.
Мунира Нурахметова
Само блюдо, ОСНОВА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СЛАДКОЙ.
Например, печеное мясо, маринованное в смеси соевого соуса , меда, со специями. Мясо любое. Есть курица терияки, там тож добавляется. Мед для корочки делается. Для справки: в совковые годы в детских летних лагерях в столовке был " Королевский суп" - по сути желе из компота сухофруктов. Редкостная дрянь!!! На выпуск очередной смены ( пионерия тогда была). Я иногда в шашлык обмазываю курицу, медом со специями, в саду.
на счёт сгущёнки не знаю, а вот с мёдом полно. Например, он хорошо подчёркивает вкус и нежность морепродуктов в составе сливочного соуса. Можно добавлять в тесто зернового хлеба для придания более интересного вкуса. Мёд, он же по сути сахар, усилитель вкуса. Но в отличии от обчного сахара он способен внести свою особую нотку вкуса, поэтому добавлять его можно в любые соусы/блюда заместо сахара.
В этом плане сгущенка слишком специфична, изначально имеет молочный, сливочный вкус, который далеко не везде хорошо будет сочетаться с основными ингридиентами