Готовим в различных приборах

подскажите рецепты вкусных, пикантных супчиков, любых первых блюд

Ольга Мазур
ПИКАНТНЫЙ ЛЕТНИЙ СУП

говядина 500 г. ,
морковь 1 шт. ,
свекла с ботвой 2 шт. ,
репчатый лук 1 шт. ,
болгарский перец 2 шт. ,
помидоры 4 шт. ,
сметана.

Отварить говядину. В конце варки в бульон добавить соль, репчатый лук, специи. Из полученного бульона удалить мясо, лук, специи. В кипящий бульон всыпать мелко нарезанные морковь, свеклу и такое количество свекольной ботвы, чтобы суп получился достаточно густым. Довести до кипения и выключить огонь. Кастрюлю укрыть чем-нибудь теплым на 10-15 мин. В суповую тарелку положить кусочки холодного мяса и горчицу по вкусу, влить суп и сверху выложить горкой смесь мелко нарезанной зелени, оказавшейся под рукой (листья салата, зеленый лук, петрушка, сельдерей, укроп, базилик и т. д.) . Сверху положить нарезанный соломкой болгарский перец и крупные продольные кусочки помидор. Подавать со сметаной.
Суп пикантный с креветками

креветки очищенные - 400 г
грибы белые свежие - 90 г
горошек зеленый консервированный - 100 г
капуста цветная - 80 г
морковь - 40 г
лук репчатый - 20 г
масло сливочное или топленое - 20 г
молоко - 50 г
желток яичный - 1|2 шт.
соль по вкусу

Грибы сварите, залив 0,75 л воды, остудите и нашинкуйте соломкой. Морковь и лук спассеруйте на масле. Цветную капусту разберите на соцветия.
Грибной отвар процедите, доведите до кипения, добавьте грибы, пассерованные овощи, капусту и варите суп при слабом кипении 15 минут. В конце варки положите зеленый горошек, мякоть креветок, соль и варите еще 5 минут.

Для льезона яичный желток взбейте с молоком и прогревайте смесь на водяной бане до загустения.

Перед подачей заправьте суп приготовленным льезоном.

КИТАЙСКИЙ ПИКАНТНЫЙ СУП

250 г свинины
75 г индийского риса
1,5 л куриного бульона
4 шт. китайских грибов му-эр
1 консервированный побег бамбука
1 ч. л. свеженатертого имбиря
1 ст. л. кукурузной муки
1 яйцо
1 ст. л. уксуса
на кончике ножа черного и кайенского перца
2 ч. л. кунжутного масла
2 весенних лучка

Свинину минут 30 поварим в умеренно подсоленной воде. Рис поварим в 3/8 л подсоленной воды (он должен быть рассыпчатым) . Куриный бульон, сняв с него жир, доведем до кипения. Грибы замочим в горячей воде, потом мелко нарежем, как и побег бамбука. Мясо вынем из бульона и мелко нарежем. В кипящий куриный бульон положим грибы с побегом бамбука, мясо, рис и имбирь. Кукурузную муку разведем небольшим количеством холодной воды и заправим тихо кипящий суп. Мешаем суп, пока он не станет снова прозрачным. Взболтаем яйцо и вольем в суп. Снимем кастрюлю с плиты. Приправим суп уксусом, черным и кайенским перцем и добавим растительное масло. Весенний лучок покрошим и в заключение подмешаем в суп.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
имбирный супчик
варим на бульоне из свиных ребрышек (для рагу) . В готовый бульон + картофель (не крупно) , даем прокипеть и + обжаренные луковицу и морковь, горсточку сырого риса, варим на маленьком огне до готовности риса (примерно 15 минут) . За 5 минут до готовности + сырой мелко порезанный корень имбиря (размером с большой палец руки, не меньше) , черный перец горошком, лаврушку (или хмели-сунели, например) , немного перца чили (я добавляю соус табаско) и полголовки зубчиков чеснока, пропущенных через пресс и растертых с щепоткой соли. Подавать лучше сразу, потом он тоже вкусный, но свежесваренный имет такой потрясающий аромат и вкус! М-м-м! А ж слюнки потекли
В кипящий бульон засыпаем гречневую крупу, резаный картофель, тертую морковь, резаную капусту и помидоры (или томат) , луковую зажарку, зелень и 3-4 зубчика чеснока покрошить в суп, специи по вкусу. Получится очень вкусный и сытныймолдавский суп.
Мария Чепова
Харчо из курицы
Состав:
Тушка курицы, 2 л воды, 4 луковицы, 5 помидоров, 4 зубчика чеснока, 1 пучок зелени кинзы и 3-4 лавровых листа. 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки топленого масла. 1 ч ложка хмели-сунели, кориандр, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления:
1. Курицу моют, нарезают порционными кусочками и варят до полуготовности. Потом в бульон добавляют предварительно нарезанный и обжаренный в масле лук, муку и варят до готовности.
2. Помидоры очищают от кожицы и протирают через сито.
3. Грецкие орехи толкут в ступке вместе с чесноком. Ингредиенты помещают в суп, добавляют соль и специи, доводят харчо до кипения и снимают с огня.
4. Готовое блюдо посыпают измельченной зеленью кинзы и подают к столу.
Юлия Юнусова
Супчик "Быстренький"

Ингредиенты:
фасоль баночная белая в томате,
лук репчатый,
грецкие орехи,
зелень,
соль.

Приготовление:
Лук обжарить, добавить в воду. Поварить до полуготовности лука и вылить туда фасоль со всем содержимым банки. Добавить измельченные грецкие орехи. Завершающий штрих-соль и зелень.

Легкий, пикантный супчик готов.
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=2 - и не только первые блюда
Jelena Todurova
Загляните на www.gotovim.ru