Плавленый сыр по-швейцарски (Швейцарская кухня)
1 зубок чеснока, 800 г жирной брынзы, 80 г сыра (любого) , 80 г . сыра Эменталь, 2 стакана белого вина, 4 столовые ложки крахмала или муки, 4 рюмки коньяка, черный перец.
Глиняный горшок (глазурованный) натереть изнутри зубком чеснока и положить в него брынзу и сыр, нарезанный тонкой соломкой. Прибавить вино, разведенные крахмал или муку, коньяк и черный перец. Горшок поставить сперва на слабый нагрев и непрерывно помешивать смесь, выписывая рукой восьмерку, а затем постепенно усиливать нагрев и варить массу до гладкой консистенции. Подать в том же горшке, в котором сыр приготовлен.
Готовим в различных приборах
Подскажите, как приготовить плавленый сыр в домашних условиях
Состав
творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу
Приготовление
Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения.
В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.
Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг.
Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей.
Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.
В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом) , солью и содой.
Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю.
Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать.
* По-желанию, в сыр можно добавить семена тмина, укропа или другие специи по Вашему вкусу.
В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой.
Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей.
Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг.
Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.
творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
Приготовление
СОСТАВ
1кг творога, 1л молока, 2 яйца, 1 ч ложка с горкой соли, 1/4 ч ложки соды, 1/2 ч ложки сахара, 50г сливочного масла, специи по вкусу (черный перец, тмин, кориандр, хмели-сунели и т. п. )
В алюминиевую кастрюлю влить молоко и положить творог. Хорошо размешать.
Нагревать при постоянном помешивании до отделения сыворотки (до кипения не доводить) .
Получившуюся массу вылить в миску, застеленную марлей. Марлю завязать и подвесить до полного отделения сыворотки.
Творог должен быть как можно более сухим, для этого его можно положить под пресс.
Если для приготовления сыра используется домашний творог из деревенского молока, то подготовительные мероприятия по облагораживанию творога можно не проводить.
Творог тщательно размешать с яйцами, солью, сахаром, содой и специями. В алюминиевой кастрюле растопить масло и выложить творожную смесь. Поставить на средний огонь и при постоянном помешивании расплавить до однородной жидкой массы. До кипения не доводить. Вылить в форму и остудить.
Найдите в интернете КОНТРОЛЬНУЮ ЗАКУПКУ сегодняшний выпуск, там был рецепт
сыр побольше купить и в микроволновку его
Делаю вот так:
3 литра молока
3 яйца
3 ст. л. уксуса
1-2 ст. л. соли
Все хорошо взбить. Довести до слабого кипения, постоянно мешая, пока сыр не отделиться от сыворотки. Слить через сито, выстеленное марлей. (в этот момент вы можете добавить в сыр любые приправы: раздавленный чеснок, укроп, кинзу, базилик, паприку, все хорошо перемешать - и тогда у Вас получиться острый сыр) . Сыр подвесить в марле на 30-40 минут. Затем выложить под пресс. Через 2-3 часа сыр готов. Это очень вкусно!! !
3 литра молока
3 яйца
3 ст. л. уксуса
1-2 ст. л. соли
засуньте его в микровалновку или в духовку и он расплавится!!!!