творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу
Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения.
В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.
Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг.
Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей.
Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.
В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом) , солью и содой.
Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю.
Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать.
* По-желанию, в сыр можно добавить семена тмина, укропа или другие специи по Вашему вкусу.
В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой.
Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей.
Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг.
Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.
Готовим в различных приборах
подскажите рецепт изготовления домашнего сыра.
Татуся Амарфй
Спасибо за рецепт!
Домашний сыр
1 кг творога залить 1 л молока и поставить на огонь до полного отсекания (но не давать закипеть) . Отбросить творог и отжать. Добавить 2-3 желтка, 2 чайные ложки соли и 2 ст. ложки сливочного масла. Пропустить дважды через мясорубку, добавив укроп, петрушку, тмин, чеснок. Поставить на водяную баню и помешивать в течении часа. Выложить в другую посуду, выровнять и дать остыть.
Татуся Амарфй
Спасибо за рецепт.
"Сыр домашний «Пикантный» "
Творог (творог должен быть отличного качества, сухой и желательно нежирный) — 0.5 кг
Яйцо — 1 шт
Масло сливочное — 20-30 г
Сахар — 0.5 ч. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Сода (или чуть-чуть побольше) — 0.25 ч. л.
Чеснок — 1-2 зуб.
Укроп
Перец красный острый
Паприка — 0.5 ч. л.
Рецепт "Сыр домашний «Пикантный» "
Для начала подготовить все ингредиенты, которые хотим добавить.
Укроп мелко порезать, чеснок выдавить через пресс.
Так же подготовить форму, куда сыр будем заливать.
Я беру салатницу, прокладываю изнутри пищевой пленкой и немного смазать растительным маслом пленку. Форму можно брать любую.
Творог выкладываем в посуду, которую потом можно поставить на водяную баню. Добавляем сахар, соль, соду и яйцо.
Хорошо растираем блендером, в пастообразную массу.
Можно предварительно прокрутить творог через мясорубку или протереть через сито, а затем смешать с остальными ингредиентами.
Растирать творог как следует, чтобы не было цельный крупинок творога. Меня они не смущают, у меня не хватает терпения протирать через сито, зато если очень хорошо растереть творог получается полностью однородная желтоватая масса без белых вкраплений.
У меня на фото видно, что я хорошо поленилась в растирании творога ))))
Затем положить кусочек масла и поставить на водяную баню.
Огонь ниже среднего, чтобы она немного кипела, но не бурно и чашка с сыром не касалась воды.
От сыра не отходим и постоянно помешиваем.
Ждать пока творог расплавится в однородную тягучую массу. Примерно 5-7 минут, может и дольше.
Сначала будет запах горячего творога, по мере превращения его в сыр, запах уже будет сырный.
ВАЖНО! Не дать закипеть.
Как только масса стала однородной и с характерным запахом сыра, плиту выключить, но сыр оставить на кастрюле с водой (если будем что-либо добавлять) .
Добавить наши добавки и хорошо перемешать, в течении 1-2 минут.
Затем вылить сырную массу в форму, остудить и убрать в холодильник на 3-4 часа для застывания.
Как я уже говорила, творог нужен ОТЛИЧНОГО качества, если творог плохой, сыр не получится. И если влажный, нужно отжать, сыр получается лучше, когда творог сухой.
А потом берем наисвежайший, только что испеченную булочку, намазываем кусочек сыра и… . и завтра делаем новый сыр )))))))))
Очень вкусно с тмином, но мой муж тмин даже на запах не переносит, делаю только себе.
Вкусно очень с обжаренными грибами или кусочками копченой колбасы… вариантов много, что вам захочется с таким вкусом сыр и будет.
А вообще, я любитель сладких плавленых сыров, если добавить растопленный шоколад, получается отличное лакомство.
Яйцо — 1 шт
Масло сливочное — 20-30 г
Сахар — 0.5 ч. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Чеснок — 1-2 зуб.
Укроп
Перец красный острый
Паприка — 0.5 ч. л.
Рецепт "Сыр домашний «Пикантный» "
ВАЖНО! Не дать закипеть.
Кислое молоко подогреваем и отцеживаем творог, или берем творог, потом ложим в чугунную кастрюлю ложим туда творог и на умеренном огне варим постоянно помешивая, после закипания минут пять масса станет липкой и тягучей, выделиться сыворотка кидаем один желток, солим по вкусу.
берем марлю и всю эту массу выкладываем и отцеживаем, ложим под пресс, через час смазываем сливочным маслом и ложим в разогретую духовку на десять минут... .
жаль я непомню пропорции, уже привыкла делать на глаз... .
приблизительно творога нужно 500-600гр
Татуся Амарфй
Спасибо за рецепт!
Первой точно можешь давать лучший ответ. У меня жена также делает.... да и видно что она сама это делала... а не как други - с интернета скопировали.
Татуся Амарфй
у нее все на глазок,уж лучше точные рецепты.