Коронавирус

В поликлинике сказали что у меня пневмония, а флюорография в частной клинике показала что нет.

В поликлинике сделали рентген легких, сказали у вас пневмония. Взяли мазок на covid19. Хотя температуры не было, и симптомов кроме как обычной простуды не было. Сделала флюорографию в частой клинике, лёгкие чистые. Органы грудной клетки без патологий. Больничный выписан на две недели, сижу дома. Что делать в данной ситуации?
Irek Nafeev
сидеть дома 2 недели
и чего вас туда понесло
Ирина ***
Лучший ответ
Флюорография показывает последние две стадии поражения легких.
Условно информативное исследование с малым разрешением один срез.
Рентген-две проекции, действительно может поймать жидкости и гнойные массы в легких.
Самое информативное-многосрезовое КТ.

Вместо реального обследования вы теряете драгоценное время и возможно уже легкие
Если по результатам рентгена есть сомнения - сделайте КТ, там будет точно видно есть у вас пневмония или нет. К сожалению ковидная пневмония тем и опасна, что иногда не даёт выраженной клинической картины, но потом может наступить быстрое ухудшение в виде нарастающей дыхательной недостаточности. И лечить это уже намного сложнее. Второй путь - сидеть дома, наблюдать за своим состоянием, следовать назначениям врача (наверняка лечение пневмонии назначено), идеально ещё бы и приборчик для измерения сатурации дома иметь, ждать результатов мазка и смотреть по ситуации.
Сделать кт лёгких. флюра малоинформативна
Анюта Шишина
ну так флюрография и не увидит. точнее увидит, но не все))
Irek Nafeev считается, что цифровая флюорография намного точнее чем рентген на пленку.
Рентген более информативен, мелкие же очаги разглядеть на флюорографии очень сложно. Скорее всего, правда за поликлиникой. Ковид вам поставили или нет? Имейте ввиду, коварство ковида - анализ его сразу может не выявить, а поражения легких уже есть - знаю два таких случая.
Сидеть две недели на больничном, что же еще?) Рентген можно повторный сделать, для проверки.
Андрей Бровко
КТ сделай.
Сделать МРТ или популярное КТ, которое до эпидемии никто не знал. В наших больницах еще так определяют, знакомая делала рентген, в норме, была высокая температура где-то неделю. Через еще две недели обнаружили пневмонию.
Zhenisbek Zhankeyev
флюра, мрт и кт - разные вещи (( пойди, покашляй на этих ...в частой клинике.
Лена С