"Академик РАН, научный руководитель НИИ вакцины и сывороток им. И. И. Мечникова Виталий Зверев считает вакцинацию от коронавируса в сентябре слишком рискованной. Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова высказал свое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о «ненадежности» разработанной вакцины.
«Для того, чтобы создать эффективную безопасную вакцину, нужны годы. И когда мне предлагают через полгода после обнаружения новой инфекции какую-то вакцину, есть сомнения. Я не знаю, какая она — надежная или нет, безопасная ли она. Потому что за это время невозможно определить какая она. И поэтому я ни за что в сентябре ничем не привьюсь», — сказал он.
По мнению Виталия Зверева, на разработку безопасной проверенной вакцины нужно 3-4 года.
«Для создания эффективной и безопасной вакцины необходимо 3-4 года. Я считаю, что это (коронавирус) обыкновенная вирусная инфекция, которых у нас в жизни очень много. Не надо демонизировать этот вирус. Это такой же вирус, который не так опасен, как думали вначале. Ия не считаю, что создание вакцины в ближайшее время — это главная задача», — отметил вирусолог".
Коронавирус
Академик-вирусолог Зверев считает что вакцина от коронавируса «ненадежна», чтобы прививаться в ближайшее время. Обсудим?
как правило, звания и титулы не дают основания для безоговорочного доверия.
штаммы вирусов очень быстро мутируют. думаю что именно от этого штамма коронавируса можно сделать вакцину. а вот уже по истечении нескольких лет как раз такая вакцина будет бесполезна.
Современная медицина, здравоохранение и фармакология - это большая машина по выкачиванию денег - из государства, акционеров и пациентов. Она должна бесперебойно работать. Одни создают новые штаммы вирусов, другие с ними доблестно борются. Работа у них такая. Не будут бороться - не будут получать одни зарплату, другие барыши, третьи научные звания.
Есть вирус - запускай машину. И то, что вирус мутирует и созданная вакцина (на основе новых технологий и в ответ на запросы времени и общества) вскоре утратит свою актуальность, это неважно. Кого-то заставят ее купить и насильно влить во рты школьникам, солдатам и госслужащим. При чем здесь наше здоровье?
Академик знает, о чем говорит. Наличие вакцины - это не руководство к действию. Это руководство к размышлению.
Дмитрий Богданов
Вы кем работаете?
а что тут сверхудивительного сказано... те кто ее якобы сделал точно также и думают. одна школа научная. а выводы каждый уже делает всилу моральных так сказать качеств... данный сотрудник имеет позицию -ненадо пока торопиться, следует глубоко разобраться... а иные сотрудники наоборот имеют позицию- посмотрим чего будет, поэтому будем делать всем насильно. интересно же посмотреть)
Владислав Коротков
партия сказала - вакцину
комсомол ответил - есть
а что побочка и что от неё умрёт больше, чем выздоровеет - пофиг
именно про то и речь, что невозможно быстро без клинических исследований что угодно запускать в массы.... у америкосов был огромный скандал с миллиардными исками, по подобным поводам как-то, в 60х шоле....
а тут молча всех на тот свет отправят и скажут, что так и было
комсомол ответил - есть
Когда Флемминг открыл антибактериальные свойства пенициллина, то сразу стало ясно, что настал закат опустошающим эпидемиям чумы и прочим бактериальным инфекциям. Будут какие-то локальные вспышки, но в целом они теперь легко устраняются.
Когда Дженнер изобрел вакцину, то стало понятно, что некоторые неизлечимые болезни можно подавить еще во время инфицирования. Пастер спас много жизней, когда изобрел способ профилактики от бешенства.
Проходят годы, открываются новые инфекционные заболевания и становится ясно, что существуют болезни которым все равно на антибиотики, на какие-то отдельные виды противовирусных средств и на вакцины. Среди таких болезней числится коронавирус. И ладно если бы эти болезни протекали в легкой форме, но нет же, они могут убивать людей. Вот что с такими болезнями делать? Ладно, кому-то пофиг на остальных, а что вы будете делать, если ваш любимый родственник окажется при смерти, да ещё в молодом возрасте из-за какого-то вируса от которого нет ни лечения, ни профилактики?
Сейчас нам как кость в горле встал этот COVID-19, хотя его более ранние представители напоминали о себе и в 2002 году, и 2012 году вызывая смертельные вирусные пневмонии обзываемые "атипичными", но тогда ещё не доходило дело до пандемии, а в 2019 году дошло и до пандемии и все медики встали перед фактом того, что мы не знаем как с этим вирусом эффективно бороться, начали лихорадочно использовать всё что по руку попало и создавать временные рекомендации, которые хоть как-то обрисовывали картину того с чего хотя бы начинать лечение. И это 21 век!
Мы же не будем всю жизнь в респираторах гулять и быть в изоляции? Тоже не вариант.
Сейчас нам кровь из носу надо изобретать новое поколение вакцин и противовирусных средств уже широкого спектра действия иначе в один прекрасный год найдется вирус на подобии "испанки", который устроит человечеству очередной геноцид истребляя до 25% населения планеты, если не больше и нам нечем будет ему ответить.
COVID-19 всем показал насколько мы оказались не готовы к пандемии, опрофанились по полной вместе с ВОЗом, а если бы это оказалась забытая всеми "испанка", а не коронавирус, то что тогда? Успевали бы рыть братские могилы в полях?
Учитывая всё выше описанное я буду за то, чтобы привиться и не важно что дальше со мной будет ибо я понимаю, что без результатов испытания нам не продвинуться в борьбе с вирусными заболеваниями даже через 3-4 года.