Коронавирус

Насколько сильно вам изменила жизнь первая волна коронавируса и как она отразилась на вас?

Появилось много свободного времени на домашние дела, здорово сэкономил на проезде и обедах, а за счет падения цен на квартиры смогли купить квартиру побольше, чем планировали изначально.
Анна Дук (Безбородова)
Анна Дук (Безбородова)
84 040
Лучший ответ
Ни на сколько. Никак. Только маски носим, и больше никакой разницы.
Юлия Борщ
Юлия Борщ
61 453
Трусаков Валерий Маски носят все. А ты видела хоть одного человека, который бы за всю пандемию не носил маску?
Научился существовать вне этого ипанутого общества.
Mister Хан
61 496
продажи рухнули.. цены взлетели базовые.
Мы уже на пенсии и особо не заметили.
Mustafa Cimideli
Mustafa Cimideli
84 434
Потеряла работу и до сих пор не могу найти нормальную
OB
Olga Batayskih
83 784
Трусаков Валерий А что за работа была?
Джинсы по сей день не сходятся на брюшке.
В плане финансовом, очень удачный год, сменили дом, новая работа. В плане здоровья не очень, приципилась, какая-то хиромантия вирусная, так весь год мучуюсь.
Ян Хаймович
Ян Хаймович
6 150
У меня выросла 3-я рука и теперь я могу курить 3 сигареты сразу!!!
А*
Алена ***
2 424
хреновоЯ студентка 4 курса медицинского вуза. Учусь на 4 и 5, но скорее всего красного диплома не будет (так как уже поставили шесть четверок при допустимых семи, львиная доля которых была несправедливо получена на дистанционном обучении). Не целевик.
Я наслышана о том, что за работу в стационарах, связанных с ковид-начисляют огромные баллы для поступления в ординатуру+баллы за волонтерство-просто офигенские баллы. Но работать в ковид меня не пускают родители и бабушкой, мотивируя это тем, что необходимо заниматься учебой. Бабушка меня послала за мое желание ехать работать хоть в ковид, хоть в аптеку.
Есть альтернативная работа в нековидных отделения, аптеках-тоже не советуют там работать. В вузе у нас преимущественно работают слабые студенты без стипух. Я пахала три года как Папа Карло ради сильных и прочных знаний, понимания и возможности получать стипендию (за 4 и 5 платили стипендию до окончания 3 курса)
Я планировала после окончания уехать работать в деревню, чтобы набирать нужные баллы
Но теперь, смотря на коллег, работавших в стационарах, аптеках, ковидные баллы и множество уехавших работать в ковид коллег-студентов с морем троек, сомневаюсь, что есть шанс куда-то поступить.
Система безобразная, дает привилегии тем, кто занимается всякой бадьей, не относящейся к учебе. Например, работа волонтером на спортивных мероприятиях-выдача продуктов питания марафонцам во время забегов. Какое отношение имеет все это к врачебной деятельности?
Знание профильных дисциплин никого не волнует, всем нужны только баллы за волонтерство и прочую ересь
Очень сомневаюсь, что система измениться. Что делать, не знаю.

Приложение, чтобы все было понятно
Учет индивидуальных достижений
В 2020 году учитываются следующие индивидуальные достижения при поступлении в ординатуру (подсчет ведется в баллах):
за аккредитацию – как и в предыдущие годы, максимум 100 (но не менее 70);
за красный диплом – 55;
поощрение за правительственную или президентскую стипендию осталось неизменным – 20;
снижены допбаллы в ординатуру, начисляемые конкретным медицинским вузом, – до 5 (предыдущие варианты предполагали 50, затем 15 и 10);
за собственные статьи, попавшие в базу Scopus, Web of Science – 20;
баллы в ординатуру за волонтерство в медицине – 20 (нововведение, реализуемое министерством здравоохранения впервые);
за участие в олимпиаде «Я – профессионал» – 20;
за стаж работы – от 100 до 150 (в зависимости от оклада, количества проработанных лет);
медицинский стаж в сельской местности – плюс еще 25 к предыдущему пункту (показатель увеличен в 2,5 раза).
Нововведения, связанные с распространением коронавируса
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Минздрав разработал приказ об особенностях приема студентов медицинских высших заведений на 2020–2021 учебный год. Документ уже опубликован в свободном доступе на портале нормативных актов.

Согласно вышеуказанному проекту работающие на должностях медработников, оказывающих помощь зараженным коронавирусом, получат за каждый месяц дополнительные 35–100 баллов, которые будут учтены при поступлении. Итоговый показатель напрямую зависит от размера ставки и выполняемых трудоустроенным работ.

Примечание: при изменении полной ставки на ее часть (или наоборот) баллы начисляются как за неполную ставку.

Студенческая медицинская практика по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (без заключения трудового договора), имеющая непосредственную связь с диагностикой или лечением коронавируса, принесет 35 очков в месяц. Выходные и праздничные дни засчитываются в этот период. В случае наличия добровольных волонтерских часов для ординатуры можно рассчитывать на один балл за каждый восьмичасовой рабочий день.