Коронавирус

Если ковид мутирует, то заболеть повторно не так уж и сложно ? (((

Природой так заложено что повторные заболевания почти всегда протекают легче чем первое. Это не только при короне, при любой инфекции. Взять даже грипп - дети им болеют тяжело, а взрослые легко т. к у них есть определенный перекрестный иммунитет, пусть и нет иммунитета к конкретному штамму. Ну а у пожилых людей впринципе иммунитет уже ослаблен, поэтому для них инфекция может закончиться тяжелой болезнью или даже смертью. С короной всё то же самое. Когда погибнут все, кто неустойчив к инфекции, для оставшихся в живых этот вирус станет обычной сезонной простудой, от которой может и будут умирать 0,1% но не более того. Классический естественный отбор. Естественно до такой дичи дело не дойдет, вакцины не позволят этому случиться... Хотя учитывая что вакцина сделана на скорую руку и не прошла необходимых испытаний, страшно представить чем могла бы закончиться поголовная вакцинация...
Александр Зингер
Лучший ответ
Алeксaндр Нeкрaсов Сема иди спать
И даже по нескольку раз.
Запросто. Гриппом, вон, каждый год новым заражаемся, а корона судя по всему мутирует даже шустрее.
Анна Яцкевич
вполне реально...
Естественно.
Так же как, полагаю, и прививка вакциной от прошлогоднего штамма вряд ли спасет от сегодняшнего...
Вообще запросто. Впрочем, смотря как изменится антигенный состав при мутации
поскольку повторных заболеваний среди населения (исключая медработников) практически нет, то это означает, что новые штаммы (мутанты) сохраняют признаки, по которым их опознает и уничтожает иммунная система, в чем, собственно, и заключается приобретенный иммунитет.
Алексей Дурнов
Avik Harutyunyan Дай бог если так
обычный сезонный грипп каждый год мутирует и ни чего
Слава Чирков
Эдик Сафин ковид уже побил обычный сезонный грипп по смертности даже год еще не закончился-и уже выявили мутацию способную прятаться от антител
Случаи зафиксированы и немало. более того, впоследствии чтоб заболеть совсем не обязательно с источником инфекции иметь контакт. ибо наличие антител говорит о том что сталкивались с ним и вирус или его части присутствуют. И при благоприятных для него условиях могут появиться и клинические признаки заболевания. это классика вирусологии.