Коронавирус
Группы риска будут прививать насильно от ковида?
Всмысле, отказ=увольнение? Или они начнут покупать справки?
Глупости не пишите. Никто никого насильно прививать не станет. Даже больше напишу, начальство привьется вакциной и им же выгодно будет, чтобы не привитые работники из группы риска заболели и померли. Так сказать естественный отбор.
Пока не принуждают, но ведь всегда можно к прянику добавить "кнут": сейчас медики, работающие в красной зоне и заразившиеся во время оказания медицинской помощи пациентам с ковидом, имеют право на компенсационные выплаты. Так ведь можно этот приказ исправить - не выплачивать эти деньги тем, кто отказался от вакцинации против ковида... Либо не допускать до работы непривитых - это возможно там, где желающих работать в избытке (стимулирующие надбавки являются неплохой мотивацией, в крупных городах нехватки кадров почти нет). Кстати, это и сейчас прописано в ФЗ "Об иммунопрофилактике инф. болезней" -статья 5, пункт 2: "...2. Отсутствие профилактических прививок влечет: ...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом". Аль Капоне.
Возможно и дойдут до этого, но только для госслужащих. И то не факт, прям насильно заставить не смогут. Но пригрозить же никто не мешает. Сейчас такого нет.
нет, что Вы.
дураков оставят умирать
Да. Со временем. Расса "терпилоидов"