Коронавирус

Вакцинация от коронавируса. Работодатель заставляет писать объяснительную из-за отказа прививаться.

Мама работает в сельской администрации. Глава отправляет работников вакцинироваться, в случае отказа заставляет писать объяснительную. Мама прививаться не хочет. Что писать в объяснительной? И вообще, насколько правомерны такие требования работодателя?
Vasia Xalastiak
Я бы на его месте вообще её уволил.
Вон, китайцы не захотели к нам на фирму приезжать, потому что не все работники привились. Из-за нескольких таких идиотов, как твоя мама, сорвался выгодный контракт
Маришка Касутина
Лучший ответ
Vasia Xalastiak Че-то я смотрю результаты всяческих опросов по поводу прививок от ковид, и получается, что, как вы выразились, "таких идиотов" больше половины. Почему я или моя мать должны участвовать в испытании этой вакцины? Мы что, кролики подопытные? И не надо мне говорить, что она достаточно исследована. Невозможно за полтора года разработать вакцину, создать, испытать и исследовать.
Vasia Xalastiak И вообще, увольнение за отказ ставить прививку неправомерно ни в каком виде.
Евгения Бурмистрова а что китайцы сами не привились? Или если привился но встретился с не привитым - прививка не работает?)
Ден Денов Нах таких работодателей.
Шавкат Очилов А уж я-то как сам за себя рад.
Даже и не передать словами.

А ещё я рад, что ответа на мои вопросы не будет.
И что ты ничем не можешь подтвердить выдуманную "работу" мифических вакцин.
Зато вот обвинять нормальных людей в идиотизме это да. Это ты спец.

* удачи тебе, пустословие.
Мане Оганисян Isabella Stormbird, вы, мало того, что привитое хамло, так еще и сами в большей степени являетесь разносчиков ковида! Цитирую специально для вас и вам подобных:" Люди могут распространять коронавирус и после вакцинации, рассказали «Газете. Ru» врачи. Дело в том, что SARS-CoV-2 способен осесть в носу или на коже человека — благодаря прививке носитель не заболеет, но сможет передать вирус контактировавшему с ним человеку. "
https://www.gazeta.ru/social/2020/12/09/13393243.shtml
на днях по ТВ выступал главный из роспотребнадзора . сказал что прививка это добровольное дело и принудить или не допустить к работе из-за отказа прививаться, это нарушение закона. найди и распечатай закон о прививках, там написано что это дело добровольное и сунь начальнику в нос. тем более, что человек также может заразиться ковидом, как и без прививки .он не станет менее заразным в случае заражения если привьётся. суть прививки в том чтобы если заболел ковидом, легче его перенесёшь.
Ден Денов Теперь Вы понимаете что то что говорят по телевизору абсолютно не соответствует действительности? Работодателям настрадь, привит чел или нет. "Сверху" указание идет, "либо гонишь своих на укол, либо закрывайся".
Недавно тут призывник один писал, в военкомате заставили подписать бумагу, что согласен на прививку. Подписал, тут же дали направление в больничку.
Так что телевизор телевизором, а вакцинация ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ. А почему принудительная, да потому что люди не идут табунами на укол (как опять же говорится по ТВ, да и Вы сами об этом говорили, в поликлинике запись 4 человека за день), жизнь дороже.
Не нужна эта вакцина, меньше телевизор надо смотреть.
Можно написать, что работать в администрации не хочет, поэтому пишет отказ. Если есть титр антител в крови, либо медицинские противопоказания, то можно так и писать. иначе работодатель имеет право уволить сотрудника, ибо это общественная работа с людьми. Риск заражения высокий.
Inga Kloc
Ден Денов А вот имеет ли он право уволить, это ещё вопрос. Большой вопрос.
Это мама тебя спросила, что ей писать?
Наталья Пак
Vasia Xalastiak Нет, это я спрашиваю. И вообще, какая разница?
Пусть увольняется и все.
Лично я привился
Шавкат Очилов А почему она должна увольняться, Александр ?
Только лишь потому, что Вы привились ?)
Ну это же Ваше дело, а не её.
А она вот не желает колоть в себя яд)
Шавкат Очилов Согласен.
Но безвредные пилюли люди обычно пьют БЕЗ насилия и по желанию)
♥ Checha ♥ Мне жаль Вас, Александр.
Жаль, что Вам пришлось привиться.
Честно.

Хотя Вы и неверующий человек, но...
Всё же... когда-то Вы были умным собеседником.
И вот так глупо погубить свой разум и свою душу...

А впрочем, чем больше привитых - тем меньше привитых.
Всех благ Вам !)
♥ Checha ♥ Ни одной не сделал - это раз.
Смертность в России возросла НЕ из-за ковида (и Вы это прекрасно знаете) - это два.
Не верьте так усердно телевизору (даже в Вашем преклонном возрасте) - это три.
Нет смысла с Вами более разговаривать (ибо Вы уже привиты, а значит, вычеркнуты из Книги Жизни) - это четыре.

Спасибо за внимание.
** Без обид.
♥ Checha ♥ Не верить тому, что написано несколько веков назад в Апокалипсисе (хотя по приметам всё точно на 100 % - "не покупать не продавать без метки будет нельзя"), но верить в бесплатную помощь от правительства, которое нaeбывало свой народ уже раз двадцать за всю историю существования - это да. Это не секта))
И не бред.
Это самая разумная на свете вещь !)
♥ Checha ♥ Да всё, всё.
Я сдаюсь, ну что Вы.
Такие аргументы железные.

Вы теперь здоровый же.
Ну и молодец.
Очень хорошо.
Сотрудники администрации должны быть примером для сельчан. Прививайтесь.
Янa Евдокимовa
Шавкат Очилов Сами прививайтесь.
А нормальных людей не впутывайте и не агитируйте в это мракобесие !
Шавкат Очилов Потому, что не заставляю людей колоться непойми чем и оставляю за ними право выбора ?
Пхахах)
Да, тогда я, видимо, мракобес.
не правомерны, трудовое законодательство не обязывает сотрудника писать объяснительные, по желанию.
Mohammadreza Rajabzadeh
Ссылаться на право на отказ от прививки на основании ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

Правильно делает, что отказывается. Умный человек.
Sveta ****
Гегам Галстян Поддерживаю
Мама молодец, сейчас мало таких людей, которые готовы идти против. Она сама должна принять решение, а не по приказу работодателя, который беспредельничает.
Китайцы приехали и такое ощущение, что навсегда. Вы потеряли контракт, а Россия -Сибирь.
требования не законны, люди не обязаны сообщать по какой причине не хотят ставить вакцину. Пусть устно скажет что у неё анафилактический шок от любых вакцин.
Лена Осипова
Вакцинация добровольная
Vasia Xalastiak На бумаге - может быть...
Ну началось....
И скорее всего мама боиться потерять работу...
Ну пусть напишет почему не хочет. Никто там заставлять не будет, просто для отчёта нужно сведенья собрать
Нужно сделать тест на антитела, если они присутствуют, то вот вам и объяснение. А если нет антител, то почему бы не привиться?
Василий Яцун не существует антител к коронавирусу, прививка только лечит уже зараженных
Василий Яцун уже не один раз говорили, что прививка не дает никаких гарантий
Vasia Xalastiak Почему бы не привиться? А кто дает гарантию безопасности вакцины? Или хотя бы ее эффективности?
Абсолютно правомерны и просьба объяснить отказ и отказ писать объяснительную.... Ток это же лишнее бумаготворчество.
Написала для отчетности прививку ставить отказалась по личным причинам и достаточно.
не имеют права, но имеют право не пускать на работу, если заболел, или потребовать тесты на отсутствие ковида
Vasia Xalastiak На основании какого нормативного акта?
Сергей Тимощук до выяснения причин заболевания
Сергей Тимощук так же возможно есть отдельные профессии где реально могут заставлять делать прививку. Ну например врачи
Sveta **** Ничего не имеют право. Это противозаконно.
Не правомерно - но бюджетников заставляют везде....
Ну разные причины могут быть, на мой взгляд, вакцинация - дело добровольное все ж таки. САма болела, симптомы облегчала флуифором по назначению врача, хорошая штука, вот еще почитать можно https://aif.ru/health/life/chtoby_virus_ne_prilip_kak_vstretit_novyy_god_bez_prostudy