Коронавирус
Обонятельные галлюцинации после ковида
В конце ноября-начале декабря переболела ковидом. Обоняние пропадало на 5 дней. После этого постепенно восстановилось и сначала проблем не было. Но в феврале я снова заболела, уже обычным орви. И с этого же момента я начала ощущать у белого хлеба и еще какого то продукта (уже забыла какого) непривычный запах и вкус. Не противный, есть можно спокойно, но раньше такого не было. Через месяц это прошло. Но появился другой запах - и где я его только не чувствовала - и от курицы, и от жареного лука, и в подъезде на лестнице, и от духов подруги, и даже от своего пота и фекалий. И этот запах от этих вещей я чувствую до сих пор, и он уже более противный. Еще в марте ковидом тяжело заболел мой родственник и я пошла в церковь ставить свечку за его здоровье. Там пахло ладаном. Я уже давно не была в церкви и забыла этот запах. Но теперь я его периодически чувствую у себя дома. И это тоже бывает до сих пор. Что делать в такой ситуации?
У моей старшей сестры и отца было похожее после ковида, особенно с запахом пота. я читал в интернете что это может пройти через какое то время или же остатся навсегда. Лечится возможно если нюхать разные вещи и думать что это был приятный запах как до того запах этой вещи изменился в худшую сторону, это скорее не лечение а профилактика, ну больше информации не знаю.
Евгения Новикова
Ну надеюсь, что не навсегда. Спасибо
обонятельные галлюцинации до ковида... хобаааа... с чего бы это?
Таким диагнозом в мире миллионы больных, у всех нарушены восприятие запахов. Врачи сами не знают как лечить. Обычно рекомендуют нюхать разные продукты сильным запахом: кофе, лимон, апельсин, мята и т д. как бы заново учится понимать запахи.
Ничего не делать. От нарушения обоняния не умирают. И это не лечится.
Организм восстанавливается. Рецепторы ещё не пришли в норму, мозг не оправился, а тут ещё и орви...
Почти никак не лечится. Пройдёт само. Не ты первая, не ты последняя.
Крепкого здоровья!
Постараться смириться и привыкнуть. Найти в инете сообщества таких же несчастных, почитать их и понять, что Вы не одна. У многих переболевших это уже долгие месяцы, почти год. У меня с начала этого года. Как лечить и когда пройдёт - не знает никто, хотя у некоторых и проходит потихоньку. Люди пробуют БАДы, витамины, ноотропы, всякие средства от ЛОРов и неврологов, но что кому помогает - неизвестно.