Коронавирус
Как вернуть нюх после коронавируса?
После перенесённого коронавируса не восстанавливается нюх уже 4,5 месяца. В носу держится постоянный запах гари и сухости. Что делать?
Ни один врач не знает как избавить больных от таких проблем. Рекомендуется больше дышать свежим воздухом, питаться с свежими ягодами и фруктами, заниматься дыхательной гимнастикой, массировать мышцы лица вокруг носа, по очереди нюхать остро пахнущие растение, продукты, апельсин, мята, кофе, чеснок, розы, цветы и т д. Со временем все восстановиться.
Ярослав Гришко
Не у всех и не всегда полностью.
Это может восстановиться, а может частично остаться на всю жизнь. нет никаких рекомендаций. Лет через 5 может выяснят как лечить. А может и больше.
потом это пройдет но восстанавливается у меня на полтора года спустя
Повредился обонятельный нерв. Можно проколоть мильгамму и актовегин дней 10-14.
Только время. У некоторых по пол года восстановление идет.
Не ведаю, но я уже привыкаю к сниженному качеству обоняния. Скоро полгода, а полностью не восстановилось. Что-то обоняние едва воспринимает, а что-то воспринимает в принципе по другому, в смысле качества запаха...
Увы, как это лечить и когда пройдёт - не знает никто, явление не изучено. Потребуются годы для изучения постковидного синдрома.
ковидом переболела легко, если бы не потеря обоняния и тест, я бы и не знала, что ковид. Восстановилась с помощью витамина Д и Нейроспана.
Со временем вернётся
Как по мне, если за месяц-два не вернулось, то уже особо ждать нет смысла, проще специальное средство пропить (тот же Нейроспан комплекс), благо сейчас это не проблема.
Наверно ещё подождать