Коронавирус

Как вернуть нормальный нюх?

После ковида мясо стало отвратительным на вкус и запах
У меня прошлой зимой были симптомы ОРВИ без температуры («ковид» не ставили, т. к. никуда не обращалась), после чего я перестала ощущать запахи. Нос не дышал, не могла жить без нафтизина, «сидела» на нём некоторое время. Потом стала замечать, что не чувствую вкуса еды. Т. е., для меня не стало ни запахов, ни вкуса. Хоть я и различала кислое, сладкое, солёное и горькое, но огурец от редиски бы не отличила. Если мне завязать глаза – можно было бы накормить всем чем угодно.
Постепенно обоняние и вкус ко мне вернулись, но ряд продуктов приобрёл тошнотворный тухлый запах и привкус. От многих, прежде любимых, пришлось отказаться. Сейчас вроде дело пошло на поправку, но варёные яйца по-прежнему употреблять не могу, курицу тоже. Так что это только вопрос времени, ждите.

P.S. И да, потеря обоняния и вкуса после ОРВИ у меня уже как-то была в середине 2000-х гг, но тогда после их восстановления никаких искажений не наблюдалось.
Алёна Маркушина
Лучший ответ
Спроси об этом врачей из платной клиники - и они пропишут пол-сотни дорогих препаратов или кучу ненужных процедур.

Спроси об этом на форумах - и тебе посоветуют втирать в лоб и задницу отвары дикой облепихи и сушеный конский навоз.

А на самом деле нихрена делать не надо. Один хрен не поможет. Организм сам все восстановит, на это просто нужно время. И не надо ему мешать, закапывая всякую всячину, дышать паром и прочим. Просто не мешай организму, он сам все восстановит.

Просто нужно время. Терпение, и еще раз терпение.

У меня год назад пропал после заболевания (фиг знает что это было, похоже было на обычное ОРВИ) пропал нюх на 2 недели. Полностью пропал, словно нос отключили. Даже растворители и табачный дым не пахли абсолютно.
Через 2 недели постепенно нюх возвращаться стал.

Мать болела тяжело, 2 недели запахов тоже не чувствовала практически, после 3й нюх стал возвращаться, но искаженным. Однако спустя еще пару недель все полностью восстановилось до нормы.
Должно пройти .. а так-то извращение вкуса и запаха связано с функциями головного мозга .. возможно последствие кислородного голодания .. востановится или нет не в курсе думаю это всё индивидуально.
Бензин .
Игорь Гелла
Вам надо жрать жирное мясо пока вы не потеряете сознание!
Майя Валитова Иди наhуй черт
у вас ковид самого первого типа. Современные штаммы на нюх не действуют
Hikmat Rahmatullaev
Георгий Кондалинцев ты ходок, вот иди от
Vlаdimir Аryshеv Не ковид, а постковид.
Никак. Постковидный синдром не изучен, лечения нет, когда пройдёт - неизвестно. У меня искажениям запахов и вкусов уже 11 месяцев. Многие запахи нормальные уже, но есть искажённые напрочь. Мясо я есть не перестала, но у меня никогда не было сильной брезгливости. Курица прежней не стала, обидно... Мой стаж - не предел, есть переболевшие из первой волны, у которых сему явлению за полтора года. Некоторые пьют БАДы, витамины, ноотропы, пшикают в нос, какие-то средства прочие для сосудов от неврологов, это если врачи верят и не смеются, посылая к психиатрам, не найдя на мрт опухоли и гайморита... Я только весной витамины пила, к врачам не иду, мониторю, что люди пишут, а таких искажёнников много сейчас, есть в телеграме, инстаграме, вконтакте, всплывают темы на пикабу и других форумах. В-общем, быстрее на стадию принятия и смирения, потому что не поможет ничто и никто. С этим придётся жить.
Светлана Тарасова Не отчаивайтесь .. это от кислородного голодания часть клеток отмерли .. но постепенно мозг найдёт обходные пути .. всё востановится обещаю.. не налегайте на препараты лучше возмите себе за правило просто гулять на свежем воздухе ..
водкой рот полоскать. чайной ложки достаточно. нормально вкус восстанавливается. у меня только от сыровяленой колбасы язык немеет.
То же самое было, когда болел. Пройдет со временем само.
Albert Gevorgyan
Один человек говорил что у него так уже 10 месяцев и улучшений не привидится
Аня Семенова
Майя Валитова Ну и хрен с ним стан веганом
Ничего не делать, я серьёзно.
он сам постепенно восстановится, частично дней через 5-7 (после падения температуры), более существенно недели через 2
Цыбулина Анна пробовать еду с усилителями вкуса, чипсы, ролтон и т. д., у меня их запах самый первый начал пробиваться, у лапши быстрого приготовления заправки обычно пахучие, не смотря на любофф, обычно редко ими балуюсь, а тут захотелось куриного ролтон, это был самый первый, едва уловим запах
Полина))) Зызникова Да у меня и быстрее запахи восстановились в октябре прошлого года, а через два с половиной месяца исказились с начала этого года и вот ноябрь - 11 месяцев искажений запахов и вкусов идёт к концу. И в норму так и не пришло, хах! Это не пропажа обоняния, а искажение. Не ковид, а постковид.
Полина))) Зызникова Всего несколько дней не было обоняния, и температуры не было, и к врачам не обращалась. А потом фигня началась такая. И, оказывается, я переболела - в крови нашлись антитела IgG.