Здравствуйте! В ноябре прошлого года перенес ковид без госпитализации. С тех пор ларингит не проходит, периодически обостряясь.
Обострение сопровождается: усиливается ощущение инородного тела в горле, охриплость, чувство общей интоксикации, снижение умственной работоспособности,, тревога, чувство озноба, при этом температура в норме, давление в норме иногда металлический привкус во рту, выраженные нарушения сна. Среди прочего - иногда незначительные болевые ощущения за грудиной, а также редко бывают слышны глухие щелчки при смене положения тела.
Антибиотики, антимикотики - без результата.
Отоларинголог: хр. ларингит. Лечение : полоскание ротоканом, доритрицин, ангидак. Лечение провел. Без результата.
Другой отоларинголог: хр. Фаринголарингит (вне обостр.).
Лечение: лизоцим, ацц, Ингалипт. Лечение провел. Малозначительное облегчение при обострении.
КТ гр. клетки, ФЭГДС - без патологий. ОАК, ОАМ, ТТГ, Т4, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза, сахар - без отклонений (сданы вне обострения).
ИППП - не выявлено. Посев на грибы (Candida spp., Aspergillus и кто-то ещё) (мазок из зева) - не выявлено.
Пульмонолог (аускультация) : дыхание жесткое, хрипов нет. ФВД - норма.
Челюстно-лицевой хирург (пальпация шеи, непрямая ларингоскопия): хр. ларингит. ФЛС по месту жительства. (ФЛСа у нас нет, а там где он есть - не направляют т. к. там теперь ковид-больные).
Записи, терапевт, направления, бесконечно ждать, дебильная бюрократия, всем наплевать на твои проблемы. Без результата лечиться по нелепым назначениям. В общем, типичная провинциальная медицина. Потратив впустую несколько месяцев - запарился! И стал пытаться лечиться самостоятельно.
Были перепробованы ингаляции по прописям из отоларингологических стационаров. Типа, минеральная вода, Мирамистин+дексаметазон и т. д. Без особого результата. Амиксин,
Тималин в/м курс - без результата. Интерфероны (альфа 2b, гамма) по 50000 МЕ ингаляции + 1млн МЕ (альфа 2b) парентерально. Без результата. Курс ацикловира - без результата. Люголь, Хлоргексидин, Травы (разные) ингаляции - или очень слабый результат или его нет. НПВСы, Преднизолон - нет эффекта. Местамидин, Лизобакт-комплит - провоцируют спазм гортани. Витамины/минералы комплексные (курс) - небольшое улучшение. И ещё куча всего : мумиё, женьшень, баксет, Линекс и т. д. Всё почти не помогает. (Азитромицин, Цефтриаксон, Аугментин, Итраконазол - это ещё в самом начале было пропито/проколото - без результата, разумеется). Паразиты - Ивермектин, Альбендазол (небольшой курс) - без результата.
Что реально помогает:
комплигам (ларигама) инъекции в/м через день И/ИЛИ кальция хлорид 10% 10мл в/в + флуимуцил 10% 3мл в/м. И самое эффективное - Реамберин 400 мл + 16...20г глюкозы + левокарнитин (или карнитина хлорид или пиридоксин на худой конец можно добавить) - 70...80 кап/мин. По началу был странный эффект - через часа 3...4 как будто что-то отходило от гортани, а потом откашливалось. И как будто ничего не было - совершенно здоров неделю! При чем даже после 200 мл реамберина + 12г глюкозы. Сейчас капельница просто снимает обострение на несколько дней, но полностью ларингит не проходит. Также с переменным успехом работают ингаляции:
протеина а серебра (протаргол) - 3...5 минут;
Мята перечная настойка (несколько капель в минералку) - ингаляции 10 мин;
Алоэ из ампул - ингаляции тоже работает.
Допустим, за свой счёт я могу сдать в хеликсе, инветре какие-то лабораторные анализы. Что сдать, основываясь на предыдущих данных? И лучше ли будет сдать в фазе обострения? Запарился, честно с этой фигнёй! Жить нормально не даёт.
Коронавирус
Непроходящий ларингит после ковида. Куда копать?
Похоже, ни разу не сдавали кровь на подробный анализ. Если помогали витаминные препараты, можно заподозрить нарушение обменных процессов, неврология тоже не изучена.
Эдас 933 гранулы . Пить 10 -20 дней и ехать на реабилитацию постковидную в санаторий. Ковид резко ухудшает качество жизни, именно поэтому государство просит людей делать прививки, т к после болезни частая инвалидизация из за системных осложнений
Много букв
Как вы сейчас себя чувствуете? По моему опыту от постковида помогают противовоспалительные.
от простуд хронических пьют отвары антисептиков, ромашки, шалфея, иван-чая. по полгода пьют что вы хотите быстрый эффект не достигнуть, регенерация в миг не работает.
купите ионизатор, будет ночью стерилизовать воздух и дышать будет легче. восстановление быстрей пойдет.
натуропатия лечит лучше официальной медицины
копай в глубь на два метра и в ширину на метр
или иди к врачам. последствия от ковиднутых еще не изучены достаточно чтобы на ответиках каждый хер знал что делать
Yur Agapov
И вам всего хорошего.
после ковида врач прописывал мужу курс скипидарных ванн Скипар, хорошо влияют на восстановление дыхательной системы. Суспензия из живицы хвойных деревьев, хорошо для укрепления организма в целом после перенесенных вирусных заболевания. Только надо делать курс, с одного разу чудес не случается.

У меня такая же проблема, еще уши, хлюпает, трещит при глотании и разные недомогания как на кнопочки кто то нажимает, то одно, то другое, незнаю чем и как лечить, в поликлинике все в недоумении и бюрократия царит. Легкие лечила кроме лекарств в ванне парилась, вам можетоже надо тепло, прогреть?
Начал ощущать металлический привкус воды, и вареной еды на этой воде, чуть больше месяца. Другие люди с этого же водопровода этого не замечают.
Просто я соль и сахар не ем, поэтому лучше чувствуется естественный вкус.
Стал привозить воду из родника, теперь все нормально.
Может вы тоже соль не употребляете? ????