Коронавирус

Влияет ли ковид на работу мозга?

Ирина Клюева
Возможность проникновения коронавируса в центральную нервную систему доказана. В нервную систему вирус проникает:
через гематоэнцефалический барьер, то есть из любых органов — в головной мозг;

через клетки крови;

трансневрально через периферические нервы.

Соответственно, неврологические нарушения могут проявляться в любых частях тела
Н.
Назика .
Лучший ответ
Влияет. Неделя болезни уменьшает IQ человека, как за 10 лет жизни. Тупеет человек.
Мур Мяу
одно из побочных действий вируса на организм - развитие тромбоцитопении при которой происходит резкий выброс серотонина в кровь. очень часто при таких состояниях человека посещают суицидальные мысли.
вот так чтобы в прямую вирус жрал мозги))) сообщений не было
Конечно. Ведь при ковиде поражаются сосуды, в том числе и головного мозга. Отсюда потеря памяти, человек начинает тупить и глючить.
К сожалению, да. И не лучшим образом.
Лада Тагил
твоего нет
Да. память и психическое восприятие реальности. Как правило человек тупит, работоспособность понижается, не мотивированно не хочет выходить из дома. перепады настроения. Конечно разные люди и разные реакции, что то чуть-чуть, знает об этом и пишет сейчас эти строки, а кто то и из унитаза воду пить начинает (был свидетелем). может конечно он и до болезни верил в НЛО, а не в ковид и не знал, для чего чашка, а это просто обострило.
Думаю, что сейчас, на волне популярности в новостной ленте, он даже на работу квантовых компьютеров влияет)
Любое заболевание, сопровождающееся воспалительными процессами, влияет на работу мозга, ибо кровоток ухудшается, содержание кислорода уменьшается - и первым делом страдает мозг от его недостатка. Не надо приписывать исключительность модному вирусу, ибо корона 2002 года была намного хуже - летальность 50% и слава богу, что в России нет верблюдов
Если смотреть телевизор и верить в пандемию, то да, влияет.
пропадает память, все жалуются на свою память
Подождём несколько лет, проанализируем статистику, изучим на инструментальной диагностике... лет через десять узнаем, и начнём обучаться тренингам мозга.
Вероятно повышение внутричерепного, незначительно, Эхо-с, но это массовое-лучшее, а многообразие индивидуальных как обычно, за свой счёт ЭЭГ, МРТ, ..
работает только на мозг верующего в ковид
Это психологическое воздействие на людей со стороны правительства через СМИ.

А так на работу твоего мозга он не влияет!!!
Британские учёные Стаффоршидского университета доказали что ...блиядь забыл
никак нет
И да, и нет
Asemgul R
Ирина Клюева Можете написать, по какой причине "да, а по какой "нет"?