Коронавирус

Влияют ли холодные напитки на работу лёгких?

Влияют ли холодные напитки на работу лёгких? После коронавируса у меня было поражение легких, стало легче дышать после того как занялся спортом, но как пью холодную колу - дышать опять тяжело, есть такой момент. Как считаете, влияет?
Холодные напитки очень плохо влияют на ЖКТ, а там вместе с тем от них затрудняется и дыхание, а кола это сама по себе яд, её нельзя пить, тем более ей свободно чистят унитазы и снимают накипь с чайника.
Вера Назарова
Лучший ответ
Самый большой вред наносит употребление напитков со льдом во время приема пищи. Это объясняется тем, что желудок переваривает пищу, используя особые ферменты. Для того, чтобы твердая пища хорошо усвоилась, требуется время, около 2-3 часов.

Однако, если вы выпили холодную воду, то желудок "отправит" всю пищу в тонкий кишечник уже через 20-30 минут. Это наносит большой вред кишечнику, ведь по сути туда поступает практически непереваренная пища, которая со временем начнет гнить.

Так, например, если вы съели жареное мясо и запили его холодной газировкой, будьте уверены, что эти жиры попросту затвердеют в вашем пищеводе. Они превратятся в настоящие твердые глыбы, переварить которые у желудка не будет никакого шанса.

Практически все пищеварительные процессы в данном случае нарушатся. Вы будете испытывать серьезный дискомфорт.
Кирилл Ярлыков
Регина Грицаева А что стоит делать в таком случае? Спасибо за Ваш ответ.
Ещё как действуют! И не лучшим образом....
Мумин Нуралиев
Все дело в том, что у нас на слизистых оболочках есть большое количество бактерий, Если мы как-то меняем условия среды, переохлаждаем, то это количество бактерий может измениться. Если это длительное переохлаждение, то может вызвать уменьшение кровотока, что в свою очередь отразится на местном иммунитете.
Кошелев.
В целом холодные напитки не несут особого вреда для организма здорового человека. При этом не экспериментировать людям с хроническими заболеваниями.
На дыхание холодные напитки не влияют. Если только на эти напитки возникает аллергия.
Андрей Д
а то... я однажды воспаление легких так едва не заработал...но мне как всегда повезло...а вот приятель с холодным пивом все-таки доигрался...2 месяца лечился...
Видимо и горячие
ЖКХ это весь оранизм, береги его
Александр Холодков Что едим, от этого и болеем.
кола сама по себе яд- огромное количество сахара-это пинок по поджелудочной и сосудам. газированный напиток загущает кровь и сердцу тяжело работать . холодный газированный напиток проходя по пищеводу охлаждает и трахеи, и бронхи - они рядом находятся. отсюда спазм сосудов и затруднение в дыхании. колу вообще зарыть ,как радиоактивные отходы и забыть на всегда!
Анастасия Шишлева А какие напитки можно заменить колой?
Нет.
Юрий Новиков
Влияет конечно. Особенно тем, что если пить сильно холодное, можно заработать ангину или воспаление лёгких. Кроме того, в кока коле содержится лошадиная доза фруктозы, которая может быть для многих людей плохо перевариемая кишечником. Из-за этого тоже может быть одышка.
Не, вода по пищеводу идет, а не по легким
Aida Saifullina
И не только легких...
Влияет! Пораженные лёгкие более чувствительны к переменам температуры, влажности, концентрации примесей в воздухе. По этому пить слишком холодные напитки лучше прекратить хотябы на полгода, с последующим тестом для решения стоит ли начинать. Поскольку в таком состоянии сегче заболеть сильнее...
Askhat Baidulin
Наш желудок не приспособлен к холодной воде. Каждый раз, когда вы пьете холодные напитки, вы подвергаете желудочно-кишечный тракт повышенному стрессу: сжимаются сосуды, пищеварительные процессы замедляются. Скорее всего из-за спазма появляются проблемы с дыханием.
Да
Римма Ким
Возможно
Inna Gulordava
Тоже переболел короновирусом, но таких проблем не наблюдал. Скорее всего проблема в том, что напиток холодный и с пережитой болезнью вряд ли связано.
Askhat Baidulin Связано! Все болеют по разному и реабилитация после болезней тоже длится по разному. Некоторые умирали от этой болезни.
Нургаян Тимербаев Ну проблемы с затрудненным дыханием после болезни у меня были, но питье напитков никак на это не влияло. А так согласен, у всех организм уникальный.
нет