Дыхание больше не сбивается благодаря процедуре прогреванию легких в реабилитационном центре Бубновского, однако бронхи так и не восстановились. Пульмонолог сказал, что это поствирусный бронхит и когда он пройдёт неизвестно…посоветовал побольше бегать(в парке желательно и правильно питаться) так как всевозможные ингаляции и процедуры я также прошёл. Но результата пока ноль. Ну почти ноль. А у вас как? У кого было 20-25% поражения легких как у меня? У кого-нибудь вообще легкие восстановились за год? Кто-нибудь смог заново дышать также как до болезни? Вроде КТ показала, что фиброза как бы нет, но какие то Спайки и консолидация присутствует…короче черт пойми что…
Что вы скажете и посоветуете
Коронавирус
Восстанавливаются ли легкие после коронавируса? И восстанавливаются ли бронхи? Переболел 1 год назад((
Куришь?
Ольга Ястребова
Нет
Для начала сделать ЭКГ и анализ мочи, общий анализ крови с обнаружением формулы лейкоцитов, определение относительного и абсолютного числа лимфоцитов. Провести обследование на гликопротеины, которые вырабатываются в печени и указывают на степень воспаления либо некроз тканей. А еще исследовать сыворотку крови на изменение концентрации иммуноглобулинов. Они позволяют установить общий иммунный статус организма и определить, какое лечение необходимо . Бронхи долго восстанавливаться и зависит какой кашель и как идет лечение ... .
говорят что вроде да, но как бы этого еще никто не знает, ведь новая болезнь
Говорят, что если не сильно были легкие повреждены, то должны восстановиться
Ольга Ястребова
И сколько восстанавливаются легкие? Обычно после ковидной пневмонии?
В ноябре-декабре переболел, 1,5 месяца по больницам. Поражение лёгких более 70%, объём лёгких 49%. Не мог дойти до туалета, задыхался. Одышка начиналась просто в сидячем положении на кровати.
Через неделю после выписки резко стало лучше. Ещё через недели три перестал и вовсе чувствовать какой-то особый дискомфорт.
Реабилитация продолжалась всего неделю, ингаляции с чем-то, массаж и магнитотерапия. Я на 100% уверен, что никакой пользы вся эта ерунда не принесла и с улучшением никак не связана.
у меня было 56 % поражения лёгких. дыхательная гимнастика, перкуссионный массаж, а после него лечебный массаж. проблем с лёгкими нет . кавид был в ноябре 44 дня с тяжелым протеканием с лёгочным и кишечным осложнением, сильнейшей интоксикацией.