Коронавирус
На Гибралтаре 100 процентов людей вакцинированные и все равно локдаун. Смысл вакцинации?
они ж не спутником прививались.
Никаких 118% привитого населения в Гибралтаре нет и не было. Это первая и главная ложь.
В Гибралтаре 20,2% населения приходится на детей до 14 лет, а детей здесь начали вакцинировать только с конца октября. При этом детей младше 12 здесь не прививают до сих пор.
В то же время, Гибралтар активно прививал и жителей соседних испанских регионов (напомню, что Гибралтар — это небольшой полуанклав на юге Испании, по факту городок). Изначально речь шла о вакцинации 14 669 жителей приграничных испанских городов — именно столько каждый день приезжает в Гибралтар из Испании на работу. Уже на начало августа сообщалось о 8000 привитых испанцев.
А как же ещё мартовские новости о том, что Гибралтар стал первой территорией мира, которая привила всех взрослых? В действительности, если смотреть в первоисточники, речь шла о другом: Гибралтар в марте завершил вакцинацию всех взрослых, которые хотели привиться.
Так, с учётом всего населения и с поправкой на жителей соседних городов, получаем:
В Гибралтаре реально привито от 70 до 80% всего населения. И даже взрослые здесь привиты не все
Это отражается и в соотношении заболевших. С 1 по 22 ноября в Гибралтаре выявили 902 случая, из них 49% приходится на непривитых.
Да, привитые болеют. Но даже при преобладании в популяции вакцинированных их болеет не больше, чем непривитых. А основной вклад в нынешнюю вспышку в Гибралтаре вносят именно непривитые дети.
Так, за период с 9 по 22 ноября выявили 735 больных, среди них 719 — это местные. Среди всех выявленных 314 случаев приходится на непривитых детей — это 43% (или 82% от всех непривитых).
4 случая из 10 в Гибралтаре приходится на непривитых детей
Ещё один важный момент — это давность вакцинации. Активная прививочная кампания закончилась в Гибралтаре к маю.
Ложь вторая — это тяжесть вспышки и серьёзность ситуации. Выше я уже приводил эти цифры, но сейчас ещё раз продублирую. Они более чем важны для понимания вспышки:
На 630 активных случаев в Гибралтаре занято 2 ковидные койки
Максимум за эту волну — это 7 занятых коек (на тот момент это было 2,8% от всех активных случаев)
0 пациентов лежит в реанимации (максимум таких за эту волну было 2)
0 пациентов на ИВЛ (и за всю вспышку таких не было)
Ровно 1 смерть с начала осени (в середине октября). Ещё 3 смерти было в августе — в прошлую вспышку. А до этого с марта, на протяжении 5 месяцев, в Гибралтаре официально от ковида никто не умирал.
В сухом остатке
В Гибралтаре сейчас 1,9% населения болеет. В масштабах России это означало бы почти 3 млн активных случаев (последние две недели — немногим более 1 млн).
На пике этой волны в Гибралтаре было занято 7 ковидных коек. В масштабе России это дало бы 30,5 тысяч пациентов в больницах. В реальности в России последние полтора месяца лежит 240−270 тысяч — почти на порядок больше, чем на пике в Гибралтаре. Учитывая соотношение к выявленным случаям, в России в больницы попадают в 25 раз чаще.
В сухом остатке
Андрей Ананьев
И 51, на привитых.
Приезжие и скитающие нарушают многие правила. И всё равно прививка не даёт 100% результата. Это надо весь мир поголовно вакцинировать в один день. Да и то, болеть будут, но меньше и легче.
Malika Rustamova
Ты забыл, что много привитых умирают не от вакцины, хотя и это есть, а от противопоказаний, которые врачи не выявляют, где то не могут из-за своей необразованности, или простто не хотят это делать бесплатно. Так что хоть в один час, умирать народ будет.
Доверяйте только врачам. Проверенные данные о вакцинах ))
смысл- умрут на порядок меньше.
Андрей Ананьев
Из шести умерших 4 невакцинированные.
Виктор Кривокосенко
а из 1000 вакцинированных умрет-1 или 2 . почувствуй разницу
Смысл вакцинации - чтобы люди не болели и не умирали.
Вот Израиль провел ревакцинацию и снял ограничения
100% не бывает
... особенно там, где туристов в десять раз больше, чем местных местные.
Риск умереть после хороших вакцин на порядки меньше.... только в этом смысл.
Эдуард Мухутдинов
Где они, хорошие вакцины?
Андрюха Мачо
2 в Штатах и 1 в РФ... точнее не скажу, шоб не рекламировать...)
Кому интересно, вот скрин, посмотрите ролик про вакцинацию, адрес на нём есть

Время покажет
Андрей Ананьев
Да но многие уже не увидят того, что покажет время.