Коронавирус

После КТ врач говорит что пациент идёт на поправку, однако в результатах написано "прогрессирующий", то есть он врёт

Или есть какие-то мед понятия или трактовки?
ну.. трудно сказать.. Может имелосьв виду не прогрессирующее заболевание, а прогрессирующее выздоровление.
Николай Петрушин
Лучший ответ
Александр Литвиненко Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония. КТ-4, фаза прогрессирования, CO-RADS 5 (очень высокая вероятность пневмонии ковид 19). Отрицательная динамика от 18.12.21
Александр Литвиненко Это заключение, ещё есть анализы крови, но там очень много
Александр Литвиненко В общем врачи говорят что идёт на поправку
Николай Петрушин Вам лучше довериться врачу, - доверие ускоряет выздоровление. А вот тревога - наоборот.
Вы не очень разбираетесь в медицине, поэтому ответ такой: диагноз и его прогноз, а так же динамика болезни оценивается опытом, мозгом и знаниями врача, который анализирует несколько параметров ( анамнез, анализы, объективные данные осмотра, сатурация, перкуссия, общий осмотр и наконец инструментальные методы типа кт). Поэтому если врач видит положительную динамику, то кт значит показывает УЖЕ стадию фиброза ковидной пневмонии, то есть выздоровления. Прям дети малые, ей Богу. Если вы лечащему врачу не доверяете, лечитесь у этого самого томографа!!!
Артем Алексеев
Александр Литвиненко Хорошо, спасибо
Смотря в каком контексте это слово употребили. Если прогрессирующая пневмония, то о какой поправке речь идёт.
Людмила Якупова конечно прогрессирует, там же всё понятно написано.
"фаза прогрессирования" - это с чем вы поступили в больницу.
"Отрицательная динамика от 18.12.21" - это выздоровление.
Sof'ya Vasil'evna
Александр Литвиненко Спасибо, знаю что меде слова нкоднозначно трактуются
К чему относится слово прогрессирующий? Прогресс может как раз и быть к рассасыванию пневмонии применим. Одно слово вырванное из контекста - ни о чем
Kosi Sagatbek

Мне сейчас сказали что без анализа крови это заключение неточное
Уважаемый AV. Вам ответы надо искать не здесь - у врачей. Пчему Вы поспешили получить выписку и не вопросить тут же у специалиста, что означают сии формулировки. Он скорее всего, делает выписку на основании тех данных, что у него есть. Он же написал, что вероятность возбудителя им только подразумевается, но точно не установлена. В любом случае, анализ крови обязателен при любых формах пневмонии. Прогрессирующий, кстати, если говорить о пневмонии, часто пишут, если обнаружен фиброз...
Александр Литвиненко Нужно было человека успокоить который постоянно волнуется, врачам перестал верить
А ещё в результате написано "не является диагнозом".
Альбина Лян
Прогрессирующий - это вырезка из диагноза. С ним вы будете до окончания заболевания. Выздоровление пишется в другом месте. Требуется наблюдение, и при выписке вы получите окончательный результат после лечения. Один раз за всё время лечения и окончательно.