Коронавирус

Почему сатурация меняется в течение дня?

Маме в больнице дали приборчик для сатурации, так она каждые полчаса измеряет и паникует. то у нее 97 то 95 то 94.. то ли аппарат неисправен, то ли состояние больного меняется часто
диагноз: вирусная пневмония, поражение легких 25%
Ой… Эта та ещё хренотень. Зависит от того, тёплый ли палец, не отлежали ли вы руку, не согнули ли вы её слишком сильно, не мокрый ли палец, не было ли минимальной физической нагрузки… Палец должен быть чистым (без лака на ногте и синяков под ногтём).

Утром, как правило, чуть ниже, чем днём. У меня скакало от 92 до 97. Ночью 89 (!!!), утром 95, днём 92, через пару часов 97. В прон-позиции тоже выше (исключение — толстопузики).

Заехал в больницу в жутком состоянии… на крутом стационарном мониторе в приёмном покое 92, поднялся с тяжеленной сумкой на 7 этаж, повалился на стойку сестринского поста, задыхаюсь, трудно даже мочу удерживать, на пульсоксиметре… 97. Ага. Конечно. Так мы и поверили.

В больнице в первые дни сатурация таки составляла в районе 90 и немного ниже, даже ночью галлюцинации были. Ничего, перевели на кислород, 15 дней играл в игры на смартфоне под кислородом и мечтал о счастье бульбаша — драниках, выписали с 93. Пока у вас ничего особо критичного, даже если и 94. Вот будет 85 под кислородом на 15 л/мин — тогда паникуйте.

P.s.: и не поддавайтесь на уговоры медсестёр «надыхивать» сатурацию собачьим дыханием. Да, и они хотят, чтобы всё было хорошо, и вы, но… это самообман :).
Иван Кулябин
Лучший ответ
Нижний Новгород 1 ужас.. хороошо, что поправились
если дышит нормально нет повода для паники
прибор не совершенен, показывает среднее измерение с большой погрешностью
Инна Балбекина
Проблема в измеряльщике. Чего паниковать? Все эти цифры - норма
Андрей Мовзер
Нижний Новгород 1 в памятке написано, что если ниже 95 то срочно вызывать скорую. поэтому паникует
Нормальные показания. В целом это статическая погрешность.