Коронавирус

Почему мы едим торт в день рождения?

Никто не жалуется на эту традицию, но разве вы не задавались вопросом, почему мы это делаем? Считается, что древние египтяне «изобрели» празднование дня рождения. Они считали, что когда фараоны короновались, как боги, это символизировало «рождение» богов и этот день нужно было торжественно отмечать.
Древние греки позаимствовали эту традицию и решили, что будет еще лучше, если добавить сладкое угощение. Они стали печь круглые пироги в честь Артемиды, богини луны, и добавили зажженные свечи, сияющие, как звезды. Отсюда и пошли торты со свечами на день рождения.
Поскольку ингредиенты для приготовления сладостей были довольно дорогими, эта традиция стала популярной только в эпоху индустриализации, когда уровень промышленности повысился и продукты стали более доступными.
В Бразилии в свой день рождения делятся первым кусочком торта с самым близким человеком – одним из родителей.
В Испании день рождения отмечают дважды – в день, когда родились, и в день рождения святого, чьим именем назвали. Взрослые угощают сладким пирогом коллег, дети – одноклассников. Кстати, торт – хороший подарок имениннику.
В Южной Корее также успевают поесть именинный торт дважды – в свой день рождения и коллективный, который празднуют в лунный Новый год.
В Китае место торта прочно заняли пшеничные булочки с начинкой из лотоса. Их специально красят, маскируя под персики. И по одной выдают гостям.
В Аргентине отдельные ингредиенты торта сбрасывают на голову имениннику. К счастью, только раз в жизни – муку высыпают парням в 18-летие, а девушкам разбивают яйца о голову в 15-летие!
Жители Мексики даже не успевают попробовать сладкий презент. Ведь для их гостей нет ничего веселее, чем погрузить лицо именинника в крем.
Елена Зотова
Лучший ответ
Потому что торт сам по себе выглядит торжественно
Yura Tyan
Может, чтобы год был сладким!)
И вино пьем за здоровье!)

Вот чувствую - греки виноваты!)
а почему вопрос в
рубрике Коронавирус?)
Люди выпили,закусили,наелись.
Пора чай пить? А с чем? Какие варианты?
Конфеты и торт.Ну,ещё варенье,у кого есть.
это хорошая традиция
Karina Husnutdinova
не знаю, почему вы едите торт на д/рождения
я ем торт тогда, когда захочу
Лада Коцюра
красиво ж))))))
Malika *
да,слышал об этом...только предположительно египтяне эту традицию у шумеров сперли...впрочем ничего страшного я в ней не вижу...
Инна Лаптийчук
В день рождения едим все вкусное. Торт то же вкусный. Вот и едим.
Ирина Ефимова
Торты бывают разные
А я даже и не знала откуда пошел этот обычай.
Маная М
Традиция.
Ну раньше был празничный пирог
когда люди хлеба до сыта черного не ели
Ю.
Юрий .
Это не традиция, а украшение стола. Торт - символ личного благополучия (а вот свечи на нем совсем не обязательны, кстати), если его нет на столе, вас или не уважают, или с вами что-то неблагополучно было весь год.
Самый лучший и желанный,
Тортик милый, долгожданный,
Поднимает настроенье,
Улучшает все мгновенья!

Удачи!
хотим и едим
Дима ******
Не - Мы,а вы,а мы,- коньяк,шоколад,Шотландский виски.
Zhanna Bakhmina
Чтобы энергия и материя торта увеличила богатства организма. То есть для того, чтобы стать богаче.
Афтор Ротфа
Потому, что обезьяны!
Иван Комаров
Жри, и не ной.
Потому что а) вкусно б) как в детстве в) традиция
Kent 555
превращение в Бога.

в любом случае есть какое-то сакральное значение.

огонь свечи- сакральная пища.

как и блин. круг максимально сакральный знак.

солнца, колеса года.
Мадина Калиева
былая традиция когда торт был роскошью
###dastan ### #####
чтоб сладкая жизнь была весь год
а что, хорошая гастрономическая безалкогольная традиция )
Moldir Mukasheva
Где торт? Укажите пальцем направление полёта...
Жри торт и не жалуйся. Что за девушки пошли...
Алия Бижанова
А я слышал что именно торты кушать на днюху начали римляне
ну праздник же. по идее сначала вот салаты, шашлыки .. всякое такое, а потом десерт для разнообразия )) хорошая традиция , мне нравится
Не ем
Традиция которую тележело разрушать т.к все к ней привыкли
никогда не ем, покупают, но не хочется
дорого.красиво.много калорий.празднично.такое только на праздник.Т.К.СМОТРИ ВЫШЕ.