Коронавирус

К какому врачу обратиться?

Косточка на ноге. Диагноз не ставили, но всё указывает на начальную стадию вальгуса. Стала работать по 12 часов на ногах-начало беспокоить. Знаю, что этим занимается ортопед, но у нас в поликлинике нет такого врача! И дилема!! Сразу к хирургу идти, или к терапевту обратиться достаточно будет?
Alexander Lesosibirskiy
Меня терапевт направил к ревматологу(я сама сначала к травмату обратилась он только рентген делать отправил, ничего делать не стал, сказал что "у тебя плоскостопие тут" но по такому поводу не консультирует, и то рентген потом переделывали))), а ревматолог уже отправила в ортопедический салон для подбора стельки, "стабилизировать стопу"
Что я вам могу сказать в итоге - всё это не поможет абсолютно, пока вы обувь всю не смените, потому-что эта стелька не влезет в обычную обувь, и половина обуви уже отметается.
Сначала нужно сдать анализы крови что назначит терапевт, чтобы выяснить какого характера у вас боль, есть ли воспалительный процесс и его причину.
У меня выявился артроз 1ст по снимкам, но болело относительно небольшое время, и после смены обуви боль прошла. По анализам у меня нет артрита, то есть артроз не связан с воспалением.
У моей бабушки была эта проблема, и возможно генетическая предрасположенность суставов к деформации присутствует.
Также вам пригодится мягкий колючий мячик для массажа стопы, у меня такие есть разного размера, маленький мячик воздействует сильнее, хорошо снимает усталость и можно на работу брать такой снаряд. Мячик посоветовал терапевт, хотя гимнастика показана и при плоскостопии, есть разные упражнения для вальгуса или от вальгуса, но лично у меня от упражнений начинает болеть сустав, в целом приятного мало от этого, особенно где есть вращение большим пальцем, как-то это не очень. Одна стелька стоила 2000р, а обувь от 5тысяч будет, но тут главное не запускать проблему.
Сейчас я спокойно работаю больше 12ч на ногах, боли не возвращались уже год.
Ruhia Magitova
Лучший ответ
Можно сразу к хирургу.
к хирургу
Весьма желательно найти хорошего врача-ортопеда, специалиста по данному вопросу. Можно попытаться искать его через магазины-салоны "Ортопедия". Также желательно получить консультацию у грамотного массажиста (мануального типа). Не обязательно лечиться у него, а главное получить консультацию и может быть он подберет Вам упражнения для ног и лечебно-профилактическую обувь и стельки.

Naku Niyazova
Олег Южанинов Как такие копыта носить? Кошмарная обувь при всём желании максимум такое только в лес обуть
Naku Niyazova А как многие носят брекеты? Чтобы сформировать ровные зубы.
А раньше, при СССР брекетов почти не было и дети-подростки носили пластинки на зубах...
Наклейте пластырь с противовоспалительной мазью,ибупрофен принимайте, если сильно воспалится.Нужно определить это у вас подагра или от ношения не удобной обуви возникло. К врачу хирургу.
Alex Kuzyaev
Терапевт направит куда надо.
К терапевту. А он уже направит к нужному врачу