Из чего состоят помады?
Помады состоят из масла (например, авокадо или касторового масла) , мастики (ланолин) и красителей (как правило, красители синтетические) . Пропорции этих составных частей определяют свойства помады. Кремообразные матовые помады имеют самый высокий процент красителей (около 10%), поэтому они хорошо покрывают губы и хорошо держатся. В блеске доля красителей процентов на 5-8 ниже, а доля масел, соответственно, выше. Поэтому он блестящий и прозрачный.
Помады с перламутром содержат синтетическую слюду и много ланолина. Варианты классической губной помады - крем-блеск и губная пудра. Крем-блеск придает губам глянец. Обеспечивает его в первую очередь ланолин, которого там содержится примерно 45%. Блеск может быть как бесцветным, так и цветным. Можно пользоваться только блеском или в комбинации с помадой, нанося его на уже накрашенные губы.
более подробно: http://viva.org.ua/2008/11/poyavlenie-gubnoj-pomady/
Интересно: Губная помада, как и многие другие косметические средства, была изобретена в Древнем Египте. Тогда в ходу была помада ярких и темных оттенков, получавшаяся из красной охры и натуральных оксидов железа и делавшая губы зрительно тоньше и изящнее.
Авторство самого популярного в мире косметического продукта - помады в тюбике - принадлежит фирме GUERLAIN. Появление первой помады в металлической упаковке (в США, 1915) породило “помадный бум”, ведь пользоваться помадой стало удобно.
Косметика, парфюмерия
из каких компонентов состоит губная помада?
обычно это красящий пигмент на жиро-восковой основе и отдушки, а вот какие именно добавки и хим. соединения и компоненты (масла, полимеры, красители и т. д. ) в ней присутствуют уже зависит от производителя
Написано на губной помаде.
Сауле Сеитова
за 13 лет в Германии ни разу не встречала губнушку с надписью о её составе