Парафиновые маски применяют перед чисткой лица для размягчения сально-роговых пробочек, при вялости, одутловатости лица, при морщинах, отечности век, двойном подбородке. Эти маски показаны также при угревой сыпи для рассасывания инфильтратов, размягчения свежих рубцов. Под влиянием горячего парафина повышается пото- и салоотделение, расширяются поры, улучшается крово- и лимфообращение, что способствует рассасыванию инфильтратов.
Парафиновые маски омолаживают кожу. После серии процедур улучшаются кровоток и лимфоток кожи лица и подлежащих тканей, повышается тканевый обмен, расширяются протоки потовых и сальных желез, ускоряется рассасывание рубцов и инфильтратов, быстрее отшелушивается роговой слой эпидермиса.
Противопоказаниями к применению масок являются гнойничковые заболевания кожи, экзема, злокачественные новообразования, гипертоническая болезнь.
Косметика, парфюмерия
Какой эффект дает парафиновая маска для лица?
На месте парафиновой маски улучшается кровообращение, повышаются тонус мышц и упругость кожи, усиливается секреция потовых и сальных желез. Парафин, застывая, создает условия равномерно и постепенно нарастающего давления. Это способствует уменьшению отечности лица. Кроме того, застывающий и затвердевший парафин мешает коже собираться в складки, расправляет их и препятствует растяжению и отвисанию кожи. Парафин накладывают на лицо в виде маски или повязки.
--------------------------------------------------
Парафиновые маски с успехом применяют при сухой, вялой коже, особенно с наличием точечных угрей. На морщинистую кожу парафиновые маски также оказывают хорошее действие. Они приносят большую пользу при лечении двойного подбородка, одутловатости и отечности лица. Хороший эффект получается от парафиновых масок при отвисших щеках, а также при изменении овала лица.
-------------------------------------------------
Приготовление парафиновых масок несложно: 50 г белого свежего парафина помещают в небольшую, насухо вытертую кастрюльку. Плавить парафин можно на водяной бане или непосредственно на плитке, газе и т. д. При этом надо соблюдать осторожность, так как парафин легко воспламеняется. Для равномерного и более быстрого нагрева парафин помешивают; температуру парафина следует доводить до 53—55° (при этой температуре он начинает застывать) .