Косметика, парфюмерия
Как правильно пользоватся пудрой?
ну или тональником?
Насыпь на руки чуть-чуть много и, резкими хлопками раз семь ударь себя по лицу.
Пудра не только средство декоративной косметики. Она впитывает выделения кожи, защищает ее от атмосферных влияний — солнца, ветра, пыли, предохраняет от раздражений. Есть пудра для нормальной, сухой и жирной кожи. Некоторые сорта, такие, как «Балет» , «Жемчуг» , «Восторг» , «Бархатная» , применяют для любой кожи.
Перед припудриванием лицо обязательно надо очистить, а ложась спать, остатки пудры уда-. лить, умывшись теплой водой или протерев лицо соответствующим вашей коже лосьоном. Тем, кто пользуется рассыпной или компактной пудрой, кожу предварительно следует смазать тонким слоем какого-либо крема.
Жидкая пудра и крем-пудра не требуют предварительного смазывания лица, так как в них содержится смягчающее вещество.
Крем-пудра придает лицу желаемый оттенок, например, оттенок загара, при этом небольшие дефекты на коже делаются менее заметными. Однако, пользуясь крем-пудрой, не все знают, что это вечерний грим. А гримироваться днем нежелательно.
Приобретая пудру, учитывайте не только свойства своей кожи, но и ее оттенок, а также цвет волос. Самые распространенные цвета пудр — белый, розовый и рашель (желтоватый) .
Имейте в виду, что темные тона пудр несколько скрадывают, а светлые, наоборот, подчеркивают напудренные части лица.
В идеале: дневной крем на очищенную кожу, затем - тональный (лучше примакиванием на влажной губке, растереть пальцами не растягивая кожу и пудру - кисточкой пушистой. Компактная пудра -" для сумочки",подправлять днем, а рассыпчатая - дома у зеркала. И не забывайте об освещении, когда наносите макияж, подходите к окну, проверяйте себя при дневном свете, в ванной, где многие хранят косметику, свет злектрический и цвета макияжа кажутся тускнее.
Подождите, пока дневной и тональный крем полностью впитаются. Если вы покроете порошкообразной пудрой ещё пропитанную жиром кожу, она будет казаться пятнистой. Если вы пользуетесь порошкообразной пудрой, щедро наносите её на всё лицо. Только в этом случае ваши черты будут казаться мягкими и нежными. Припудрите также кожу вокруг глаз, ресницы и губы. Так тени для век и губная помада будут держаться дольше. А когда тушью покроется и тонкая пленка пудры на ресницах, они будут казаться более густыми.
Для нанесения пудры лучше всего взять толстую кисточку. Пуховками, спонжами пудра распределяется неравномерно. Ими трудно набрать именно то количество пудры, какое нужно. Если вы пользуетесь компактной пудрой, наносите её кисточкой или плоской косметической губкой. Пудру втирайте в кожу лёгкими кругообразными движениями. Подбирайте цвет пудры точно в тон своему цвету лица. Она может быть немного светлее, но ни в коем случае не темнее его.
Антисептическую пудру наносят одноразовым ватным тампоном, она предназначена только для воспаленной кожи, нормальной же или сухой коже она противопоказана, так как только принесет вред. Пудра в виде разноцветных шариков разных цветов придает коже свежесть. Такую пудру нужно наносить толстой кисточкой. Частички шариков смешиваются на кисточке и наносятся очень прозрачным слоем. Они отражают свет и в результате смягчают черты лица. Для вечернего макияжа вы можете купить мерцающую пудру.