Косметика, парфюмерия

Кто, Какие знает рецепты из герани (обыкновенной)? СрезалаБольшиеЗдоровыеСтебли, листья, чувствуюЧтоМожноПриготовитьПолезно

В ин-нете ничего толкового не нашла, кроме того, что герань - чуть ли не панацея от всех болезней, наверное рецепты очень ценные, Может кто-то что-то знает конкретно, от бабушек, настойки, мази, по пару слов, пожалуйста, для чего и как более менее сделать. Благодарю заранее.
Что касается использования герани в народной медицине, то в ней данное растение нашло свое широкое применение еще несколько веков назад. Начиная с тех пор, геранью лечат достаточно сложные заболевания. Настои надземной части различных видов герани признаны прекрасными обезболивающими, противовоспалительными, антисептическими, а также кровоостанавливающими средствами. С их помощью люди избавляются от чрезмерного отложения солей при почечнокаменной болезни, ревматизме и подагре. Также их используют при лечении диареи, дизентерии, в случае сильных поносов у детей. Настой герани является превосходным кровоостанавливающим средством в случае маточных, легочных или носовых кровотечений.

Многочисленные народные целители предлагают воспользоваться отваром из корней герани в борьбе с поносами, желудочно-кишечными заболеваниями, болевыми ощущениями в области груди, кровохарканьем, маточными кровотечениями после родов, подагрой, ревматизмом и так далее. Если Вас беспокоит бессонница, зубная боль, эпилептические припадки, лихорадка либо какое-то невралгическое заболевание, Вам также сможет помочь настой или отвар герани луговой. Они также очень эффективны и в борьбе со змеиными ядами. На сегодняшний день многие путешественники, охотники и даже врачеватели Китая используют герань при укусах змей.

Для наружного применения используется настой травы различных видов герани, который добавляется в ванны либо прикладывается в виде примочек при гноящихся порезах, гнойниках, различных язвах и кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом, при экземах, чесотке. Довольно часто таким настоем лечат ангину, борются с выпадением волос. Припарки из травы используются для выведения мозолей. Многие применяют его для ванн при переломах.

Население Японии и Сахалина применяет настои и отвары из травы герани сибирской в борьбе с волчанкой, простудными заболеваниями, болезнями сердечной системы, воспалительными процессами яичек. Тибетская медицина предусматривает использование герани при лечении воспаления легких и конъюнктивита. Что касается народов Индии, то они выделяют вяжущие, ранозаживляющие и мочегонные качества герани.

Если Вы стали «заложником» отравления недоброкачественной пищей, тогда Вам срочно нужна герань. Если Вас замучил кариес, Вам нужен порошок герани и так далее. Перечислять все заболевания, которые можно вылечить при помощи герани можно до бесконечности.
Любовь Латанская
Лучший ответ
О герани действительно можно говорить очень долго и писать огромные трактаты. Герань содержит огромное количество эфирных масел. А, как известно эфирные масла обладают природными антибиотиками. Герань обладает ранозаживляющим, противовоспалительным и обезболивающим действием.
Листья герани, приложенные к месту пульса, способствуют понижению артериального давления.
Можно несколько листьев герани размять и приложить к коленям, и, утеплить, и на ночь. В результате боли в коленях проходят.
Герань обладает успокаивающим действием. Если посидеть немного возле герани, то проходит бессонница, и люди чувствуют себя намного лучше. У меня как-то заболела голова, и я пошла, попросить таблетку, а мне предложили вместо этого помять листики герани, приложить их к вискам и выпить чайку. Боль прошла.
Еще при мигрени помогает гераневое масло, которое каждый может приготовить у себя дома сам.
- Гераневое масло:
Листья герани измельчить, помять. На 1 часть этой массы мы берем 5 частей масла. Масло лучше брать оливковое или льняное. Заливаем в какую-то ёмкость, под крышечку, встряхиваем. И оставить на 2 недели, периодически встряхивая.
При мигрени очень эффективно применять масло на точки. Я их называю «форма очков» – это точки расположенные вдоль надбровных дуг, под глазками, и в направлении «душки за ухо» . Это простые надавливающие движения.
Анна Львова
Елена Епишина Анжела, большое спасибо, мне бы хотелось знать, например, против давления я должна засушить листья, я же все срезала, или может, можно сделать какую -то настойку, например
Если речь идет о герани скруглыми листьями. Я ее (листья) добавляла в смесь: мед, лимоны, кедровые и миндальные орехи, листики петрушки, бланшированный чеснок - хорошо поднимает иммунитет. Надумаете сделать - напишу подробнее.
Елена Епишина да уж...такой состав и без герани все поднимет :) Спасибо конечно, я шучу
Ну -ка,... перестань есть хозяйскую герань....