Косметика, парфюмерия

а какая косметика лучше шведская или польская?

Максимально натуральная.
Мария Шевалдина
Лучший ответ
Шведская конечно)))
французская
Nelli Ceron
Мне кажется, больше зависит от фирмы, чем от страны. Это всё равно, что спросить, в каком городе коровье молоко более жирное, в Иваново или во Владимире :-) Где не разбавляют, а придерживаются технологий, там и будет качество. Подруга ездила в Штаты, купила там себе пальто, сделанное в Китае (но на нормальной фабрике) - был повод вспомнить, что когда-то китайский трикотаж означал что-то наивысшего качества, практически вечное и не линяющее. Точно так же и с Польшей: после развала соцлагеря там создали наиболее выгодные условия для размещения производств. Плюс к этому польская косметика была лучшей из всех соцстран. Если к этому добавить автоматизацию производства и контроль за качеством - результат будет достойным.
Риза Садыкова
Шведская, но если шведы ее в Польше будут изготавливать и проверять на качество (ну т. е. просто построят в Польше шведский завод) , то это тоже будет отличное шведское качество.
Я думаю автор вопроса имеют ввиду продукция известных компаний какая лучше, та, что производится ими в Польше, или в Швеции. Если я прав, то неплохо и то, и другое, если расфасовка идет на фабриках. Если речь о компании- производителе, а не о расфасовщике, то я бы отдал предпочтение полякам, они очень щепетильные и борются за свое имя в косметической мировой индустрии.
Интересно что в Польше творится на производствах косметики? То же что и в Китае и даже уже у нас с пошивом ширпотреба? Почему то одежду, игрушки, СD-диски уничтожают, проверяют и т. д. , а косметику, которую мы всё-равно на себя намазываем, ибо только на коробках больших и картонных обнаруживается штрих-код Польши, никто ничего! Не хотят позаботиться о нас женщинах органы, налоговая, телевидение... Как будто там только мужики работают, верующие безоговорочно в естественную красоту женщин!
Лучше та, в которой хороший состав, консервантов поменьше, а натур. компонентов побольше, ну и т. п.
шведская естественно
Ни та и не другая
Мой выбор-польша. На швейцарскую у большинства моих клиентов аллергия.