Косметика, парфюмерия

что такое спонж и для чего он нужен?

Татьяна Цесь
губка такая мягкая. . обычно для нанесения косметики.. . очень часто используют для тонального крема, пудры и румян.
Майнер Тулешева
Лучший ответ
Анюта Власова как она выглядит?
Есть еще спонжи для умывания ( а не только для нанесения декоративной косметики) . Вот это действительно нужная вещь! Купите, попробуйте умываться при помощи спонжа и почувствуйте разницу.
Елена Крупнова
Ну например для того, чтобы после нанесения тонального крема на вашем лице не было ваших же отпечатков пальцев! ))
Aikenai Alipova
Елена Кустова
Я косметику смываю только спонжем и масочки все - этот спонж для удаления макияжа называется. Тоже губочка. Правда супер вещь, раньше не знала, теперь только ей пользуюсь всегда, не представляю как я раньше без нее.
губка такая, им косметику, тоналку обычно наносят
Вот хорошая статья о спонжах https://vk.com/page-41315630_51116290
да вобщем не нужен он! тональный крем лучше наносить пальцами а пудру кисточкой! ну а нужен он возможно в компактной пудре которую берете с собой чтоб быстренько где то припудрится.
Инна Лакеева
для нанесения, как тут выразились, профессионального используют не спонж, а кисточку для нанесения и основы и тона и тд. только хорошие кисточки покупаются из натуральных материалов - посему они жутко дорогие. руками тоже не дело - бактерии с рук на лицо - последствие прыщики, точки, жирность итд - посему используем тщательно выбранные спонжи, о которых писалось выше.
Спонжи.
Спонжи используются для того, чтобы наносить тон (как правило тональный крем) . Многие девушки привыкли делать это руками, но подумайте – зачем Вам нужно бактерии с рук переносить на лицо. Тем более что со спонжем наносить тон получается более равномерно, чем пальцами.
Спонжи бывают разной формы – круглые (самые распространенные) , треугольные (удобны для нанесения тона в труднодоступные места, например, уголки глаз) и квадратные.
Перед нанесением тона спонж рекомендуется слегка смочить, а после его использования хорошенько промыть и высушить.

При выборе спонжа обратите внимание на его пористость (чем естественнее макияж Вы хотите, тем более пористым должен быть спонж) , бархатистость (это признак его качества) и упругость (сложите спонж пополам и отпустите – если спонж принял первоначальную форму, то смело можно его приобретать).
Это губка доя нанесения косметики
Для нонесения макияжа, чаще для тольного крема или румян с пудрой.
Люда Свит
Профессионалы всегда пользуются спонжем для более равномерного наненсения тонального крема, пудры и румян.
А кто не видит разницу, значит просто неправильно его использует.