1. Румяна, пудра, сухие тени для век. Это наиболее долговечные косметические продукты, - ими можно пользоваться до трех лет.
2. Тушь для ресниц имеет срок годности от трех до шести месяцев.
3. Тональным кремом не стоит пользоваться больше года.
4.Кремы для контура глаз. Как правило, в них содержится очень мало консервантов, поэтому срок их «жизни» всего три месяца.
5. Средства для очищения кожи сохраняют свои свойства до двух лет.
6.Духи и туалетная вода. Вскрытые духи нужно израсходовать в течение года
7. Лаки для ногтей, как правило, «живут» до двух лет. У быстросохнущих срок годности меньше – до года
Что касается крема и масла для загара - В герметичных вакуумных упаковках в среднем 6-12 месяцев, в обычных упаковках – меньше. Не забывайте что в них образовываются бактерии и это просто опасно для вашей кожи.
Косметика, парфюмерия
Срок годности косметики...
Elena Zaritovskaya
Спасибо большое за ответ. Но как может навредить просроченная косметика?
срок годности косметики зависит от ее состава, указывается на упаковке.
Elena Zaritovskaya
Дополнение к вопросу не сразу прошло. Прочтите, пожалуйста, еще раз.
Ну вообще если срок годности вышел, то нельзя больше этим пользоваться. Могут возникнуть осложнения с кожей, например.
Указан на упаковке...
Elena Zaritovskaya
Дополнение к вопросу ниже...
Срок годности косметики зависит от состава и консистенции. Добавленные в косметику консерванты и антиокислители заканчивают свое действие в конце срока годности. А если учесть, что средства для загара большую часть своей "жизни" находятся на солнце, то есть в тепле, то этот самый срок годности существенно сокращается еще до своего окончания.
Так что, если уж ооочень жалко выбрасывать, следует хранить средства для загара в прохладном месте, а до следующего сезона - в холодильнике.
Elena Zaritovskaya
Спасибо большое за ответ. Пожалуй, не буду рисковать. Уже не жалко :) Все старьё в мусор.