Никакой. кожа -защитный орган, и что она даже воду не впитывает, т. к. молекулы воды очень большие. Если бы все было так просто, то кожа впитывала бы не только полезные вещества, но и вредные из атмосферы, из водоемов, т. е. как губка. А молекулярный вес масла настолько велик, что он может оседать только на верхнем роговом слое, делая кожу тяжелой, а значит провисающей и дряблой. Для того, чтобы из оливкового масла получить легкий крем нужны дорогие технологии. В хор. косм. средствах используют масло ростков оливкового дерева, кот. наз. сквалан, близкий к скуалену
Обеспечивая влажность и защиту кожи, сквален является одним из важнейших звеньев во внутреннем механизме ее старения. Легко смешиваясь с водой, растительный сквален впитывается кожей, увлажняя, защищая и обеспечивая ее способностью дышать. Что представляет собой сквален и какими косметическими свойствами обладает?
Сквален – основной ингредиент липидного покрытия на поверхности кожи, образованного секретом сальных желез и продуцируемыми кератиноцитами липидами. Благодаря сквалену, липидное покрытие выполняет функцию по сохранению целостности рогового слоя, а также сохранению уровня эластичности, влажности и мягкости кожи. Водно-липидная мантия придает коже водоотталкивающие свойства, регулирует испарение воды, препятствует проникновению в кожу микроорганизмов, токсинов, аллергенов и оказывает антигрибковое и антибактериальное действие.
Проще говоря, отвечая за влажность и защиту кожи, сквален, а точнее его недостаток является одним из важнейших звеньев во внутреннем механизме ее старения. В здоровой и молодой коже концентрация сквалина и сквалена, содержащихся вместе, достигает 40% процентов, которая после 25 лет начинает постепенно снижаться.
В природе сквален содержится в различных источниках – от овощей до рыбы. Некоторые производители добывают его из возобновляемого растительного источника – маслин. Применение новейших технологий позволяет выделить из маслин устойчивое, не окисляющееся масло, которое является наиболее важным компонентом чистейшего оливкового масла. В точном процессе дистилляции выделяется жидкость без цвета и запаха, а затем путем дальнейшей дистилляции и других натуральных процессов полученный сквалин преобразуется в сквален.
Существуют косметические средства, в которой сквален используется как натуральное средство увлажнения и смягчения кожи с пониженной аллергической реакцией, не требующее ароматизаторов. Этот ингредиент предоставляет коже возможность свободно дышать и поддерживать здоровую активность клеток, способствуя ее естественной защите и мягкости
Косметика, парфюмерия
Какая польза для кожи лица, если его каждый вечер смазывать оливковым маслом?
Если кожа сухая - то польза - питание. Если же другая - то оно ей не подходит.
ничё особенного.
В преклонном возрасте, когда все ровесники перейдут в стадию "Обезьяний век" вы будете блистать ровными щечками и подтянутым подбородочком.