Косметика, парфюмерия

Мыло ручной работы. Подскажите, пожалуйста, какие нужны ингредиенты для изготовления и где приобрести?

Алина Крючкова
Рецепт

10 гр натертого пчелиного воска
50 гр масла какао
50 гр масла ши
20 гр масла кокос Вирджин (с ароматным запахом кокоса! )
10 мл масла жожоба
щепотка ванилина
20 капель эм апельсина
8 капель эм мускатного шалфея

Приготовление
1. Расплавить на водяной бане воск и твердые масла.
2. Затем добавить масло жожоба, все перемешать и снять с огня.
3. После остывания примерно до температуры тела добавить эфирные масла и перемешать.
4. Залить в формочки (здесь использованы формы из Икеа) и остудить.
5. Можно поставить в морозилку для более быстрого затвердения.
6. Вынуть плиточки из форм, завернуть в пищевую пленку и хранить в прохладном месте.
7. Перед массажем расплавить немного в руках. Использовать с удовольствием!
http://www.aroma-beauty.ru/recipesdetail/3713.htm
Лейла Султанова
Лучший ответ
Тусик Тусик Это же массажная плитка, а не мыло :)
На первых порах можно обойтись и обычным детским мылом, которое настругиваем, плавим, обогащаем добавками и дальше по списку.

Если понравится процесс и результат, можно переходить на уровень повыше и прикупить, например, уже белую или прозрачную мыльные основы для более красивого мыла. А так же красители, масла, эссенции... .

Если соберетесь варить дома мыло.... Как бы вас соседи со свету не сжили после этого. Это оно в готовом виде пахнет приятно.
Julia Plaksina
Вот хорошие видио с переводом.
http://mama-mila.ru/brambleberry/tv.html
Приобрести ингридиенты можно в магазине, на сайте всё написано подробно, дан адрес :)
Тусик Тусик
Для каждого мыло - своя технология приготовления. Есть сайты с описанием технологий. И есть сайт и книга Веры Корниловой. Книгу можно заказать по Интернету www.bolero.ru. Существует 3 способа приготовления: 1. Ощелачивание масел. Очень сложно и долго. 2. Из мыльной основы. Мыльная основа продается в специализированных магазинах. И ее тоже можно заказать по Интернету. В эту мыльную основу добавляются всякие добавки: масла, сушеные травы и цветы и т. п. 3. Из детского мыла. Натирается на терке, растапливается на водяной бане и добавляются разные добавки: растительное масло, эфирные масла, засушенные цветы и травы, и т. д. Все, что нужно для приготовления мыла продается в специализированных магазинах. Там же можно купить и уже готовое мыло ручной работы. Мыло ручной работы на основе мыльного корня выпускает фирма "Первое решение" - "Рецепты бабушки Агафьи". Очень хорошее. Цена 40-50 руб.
Щёлочь и собачий жир. 1 - в магазине, 2 - поймать на улице. (но собачку жалко)