Ну вы сказали! "Призывать" )) клинты же не духи святые, чтобы их призывать )))
А если серьезно, то в первую очередь начните со своих знакомых и друзей, потому что вам с ними будет проще общаться и они простят вам ваши ошибки. Если среди знакомых вы уже всем показали каталоги, то спросите рекомендации у них, если вы хорошо себя показали (свое знание продукции и умение ее правильно подбирать) , то вас с удовольствием порекомендуют и дадут вам список человек, к которым вы сможете прийти с каталогом и пробниками.
Да, есть и другие варианты работы - холодный круг - это работа с людьми, которых вы не знаете, если вы еще новичек, то не советую пока идти на холодный рынок, т. к. последствия вас не обрадуют (вы узнаете, что люди могут говорить нет, могут вас послать далеко и надолго, или спросить о каком-то продукте, а вы даже не найдете что им ответить) . Но если вы уже достаточно опытны и вам не терпиться найти новых клиентов среди незнакомых людей, то есть масса способов, такие как приглашение на мастер-класс (который вы потом и проведете) , ну а есле вы еще боитесь проводить мастер-класс, то просто листовки (пример: вырвите странички из старых каталогов и наклейте на них визитки. Текст может быть таким: Подбор продуктов по вашиму типу кожи, составление подарков к праздникам, новый каталог каждый месяц. Имя и тел.) . Ну а если не хотите бегать по городу с листовками, то есть еще один способ, самый простой и самый действенный: раздача катологов по организациям. Вы берете каталогов 10 и раздаете в различных магазинчиках, офисах и д. т. Каталоги берут обычно каждый третий, делают заказы каждый пятый человек. (маленький секрет: если вам сказали, что у них уже есть каталог, то спросите "а вы уже делали заказ? " если скажут нет, то дастаньте свой каталог и покажите 2-3 ходовых продукта с хорошими скидками, которые вам нравятся. Если вам сказали, что у них тут ходят консультанты, то спросите, знает ли человек имя консультанта, если нет, то это не постоянный консультант, тогда вы познакомтесь, оставте свой номер, каталог, и скажите, что будете их постоянным консультантом, и будите приносить каждый новый каталог и пробники. ) Когда найдете своих клиентов, то приходите к ним с каждым новым каталогом, т. к. косметика имеет свойство заканчиваться! Тогда вам не придется больше искать новых клиентов, т. к. те клиенты которых вы нашли, станут вашими постоянными клиентами.
(еще небольшой секрет: "правило 3-х подходов" - часто клиенту нужно к вам присмотреться, привыкнуть, и только тогда он будет делать заказы, обычно если вы пренесли каталог 1 раз, такой человек не сделает заказ, 2-й раз тоже еще будет сомневаться, но в 3-й раз уже сделает.)
Косметика, парфюмерия
я консультант Oriflame, поделитесь как призывать клиентов? подходитьна улице не для меня...
Oriflame-это же сетевой маркетинг и подразумевает, что надо бегать и кого-то искать.... вот если бы еще продукция была бы как у французских парфюмеров, вряд ли бы пришлось создавать сеть
я около метро раздаю каталоги, кто хочет, тот и берет. а клиентов предостаточно.
А зачем тогда пошли в Орифлейм? Я вот в Мэри Кэй работаю и довольна, так как у нас ходить не надо никуда, у нас все делается через мастер класс. Попробуйте и вы это применить в Орифлейм))))
Запаситесь пробниками и красивыми открытками-приглашениями на мастер-класс. Место выбираете сами: дома, кафе, офис. К праздникам легко пополнить клиентскую базу, не избегайте возможности рекламить в газетах и на женских форумах. Второй вариант - обращение к друзьям, но в этом случае все клиенты окажутся знакомыми.