Косметика, парфюмерия
какую можно маску сделать из АЛОЭ?...
листья просто отвалились от алоэ)).... а алоэ весьма полезное растение-дерево.... кто может маску посоветовать.... буду благодарна
Протирать листочком лицо. Еще можно размять листок и добавить 1 ч. л меда. Нанести на лицо на полчаса. Очень хорошо смягчает и обладает бактерицидным свойством.
Сначала подержать их в холодильнике на нижней полке в темной обертке недели две, а потом просто смазывать лицо или корни волос!
Алоэ (столетник) - действующие вещества
Сабур из алоэ обладает слабительным действием. Из листьев алоэ приготавливается специальный экстракт, содержащий биогенные стимуляторы, которые повышают защитные функции больного организма. Сок алоэ обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении ряда микробов.
Алоэ (столетник) - лечение
В медицинской практике сабур из алоэ применяется внутрь при атонических, хронических запорах, в малых дозах в качестве горечи для улучшения пищеварения. Слабительное действие наступает через 8-10 часов после приема. Препараты сабура в виде порошка назначают 0,05-0,2 гр. на прием, в виде сухого экстракта по 0,02-0,1 гр. , в виде настойки сабура 10-20 капель на прием до еды.
При хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний, для улучшения аппетита принимать по 5-10 мл сока из свежих листьев алоэ, который должен применяться сразу после его получения, за полчаса до еды 2-3 раза в день.
Наружно сок из свежих листьев алоэ применяется для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи и др. В виде подкожных инъекций по 1 мл экстракт алоэ применяется при различных заболеваниях глаз: конъюнктивитах, помутнении стекловидного тела и пр. , а также при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эмульсия, приготовленная из сока листьев алоэ (выдержанных в темноте при температуре 6-8° в течение 12 суток) , касторового и эвкалиптового масел, применяется для предупреждения и лечения поражений кожи, возникающих при лучевой болезни.
Лечебные свойства алоэ были известны более 3000 лет назад. Его использовали в Египте, позднее в Индии, Греции, Италии в качестве наружного средства при ожогах, долго незаживающих язвах, ранах. Свежий сок алоэ пили при общей слабости для возбуждения аппетита. В русской народной медицине сок свежих листьев алоэ применяется также при невралгиях, головных болях и других заболеваниях, а в смеси с медом или салом - для лечения туберкулеза; при плохом пищеварении и для регулирования менструации - по 8-10 капель на прием. В китайской медицине сабур из алоэ назначают при туберкулезе легких, сосудистых заболеваниях, в климактерическом и постклимактерическом периоде, аменорее (противопоказан при беременности) , в детском возрасте при заболеваниях, сопровождающихся судорогами, и при заболеваниях, описанных выше.
Алоэ (столетник) - противопоказания
Препараты сабура из алоэ противопоказаны при заболеваниях печени и желчного пузыря, при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности вследствие прилива крови к органам малого таза.
Алоэ (столетник) - лечение
Алоэ (столетник) - противопоказания
Да, просто протирать лицо холодным листочком алое)) )
Подержать в холодильнике и протирать лицо прохладным алоэ ;))