Косметика, парфюмерия

Какое масло лучше как косметическое средство макадамии или жожоба ?

Они оба очень хороши и сказать какое лучше трудно. Масло макадамии имеет небольшой срок хранения, а жожоба очень стойкое к окислению и может выступать даже в качестве консерванта в других маслах. Добавление 1-2% масла жожоба к другим растительным маслам продлевает сроки их хранения. Масло жожоба по свойствам аналогично спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире. Включает в себя аминокислоты, протеин, напоминающий по составу коллаген. Содержит сложную смесь ненасыщенных эфирных жирных кислот, которая обладает высокой химической устойчивостью и служит натуральным консервантом для косметических препаратов и других масел. Богато витамином Е. Имеет противовоспалительные свойства, устраняет покраснения кожи, отечность. Обладая нормализующими свойствами, масло полезно как для сухой, так и для жирной кожи.

А в масле макадамия много калия, цинка, селена, витаминов, минералов, протеинов, пальмитиновой кислоты - 18-25 % и олеиновой кислоты – 55-62 % (пальмитиновая кислота обнаружена также в кожном сале, это мононенасыщенная кислота, которая способствует восстановлению кожного покрова). Благородное масло. По составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих (спермацету) . Мгновенно впитывается. Устраняет раздражение, шелушение. Восстанавливает мягкость и нежность кожи. В коже действует как антиоксидант, предотвращающий разрушение клеточных мембран. За то, что быстро впитывается в кожу, его называют «быстро исчезающее масло» . Восстанавливает, тонизирует, смягчает, увлажняет. Можно использовать для сухой, обезвоженной кожи, а также при ожогах. Помогает излечивать шрамы и рубцы.

Смешайте оба эти масла, добавьте к ним несколько капель любимых эфирных масел и получиться замечательный крем лучше любого дорогого промышленного крема.
Лиза ---===
Лучший ответ
Мне нравятся масла жожоба, авокадо и аргании
Лучше макадамии .Масло жожоба не является маслом как таковым, а представляет собой жидкий воск, получаемый методом холодного прессования из орехов
Смотря для каких целей.. . для волос больше подходит жожоба, а для кожи макадамия так как по составу сходна с жиром который выделяет кожа. А вообще оба масла хороши и главное знать где и как правильно их использовать!
Liz Соседова