Косметика, парфюмерия

задаю вопрос по-другому. я умываюсь пенкой для умывания, но чернота под глазами остается.

так чем безопаснее убирать остатки косметики под глазами - мылом млм средством для снятия макияжа. чем не вредно?
специальным средством для снятия макияжа с глаз надо, иначе морщины можно заработать раньше времени. Особенно от мыла! Я пользуюсь давно mary kay - oil free eye make-up remover, очень нравится. Он безопасен даже для тех, кто носит линзы
Анна Шульга
Лучший ответ
средством для снятия макияжа с глаз
мама в восторге от вот этого масла-молочка (при соединении с водой масло превращается в молочко) для умывания и удаления макияжа в восторге. даже водостойкую косметику растворяет неплохо (личный опыт) .
и, хотя опыт использования есть, мне она не нравится. слишком масляная. после нее приходится дополнительно гелем умываться или спиртом салициловым кожу протирать
http://www.danieljouvance.com/ru/uhod-za-kozhei-litsa/sniatie-makiazha/huile-nutri-demaquillante.htm?cmwsp=catalog

мылом вообще воспрещается пользоваться для умывания
Средством для снятия макияжа. ОСОБЕННО если тушь водостойкая! А мыло высушивает кожу.
Анна Шмакова
Так есть специальные средтсва для снятия макияжа с глаз. Купите такое--косметика будет прекрасно удаляться))
Если тушь водостойкая - то самой пенкой не снимешь. Я снимаю двухфазным средством для снятия макияжа, тушь смою, и только потом умываюсь гелем для умывания, чтобы уже домыть и остатки макияжа, и средства. Потом кремчик на лицо и кремчик под глаза - никогда никакой черноты не оставалось. И ресныцы на месте, сильно тереть не надо.
Мылом не умываюсь вообще уже много лет, оно кожу стягивает и морщины от него, и вам не советую.
Jadyra Kuldanova
Судя по вопросу, Вы путаете пенку для умывания лица (в том числе снятия тонального крема, но не для снятия туши) и средства для снятия макияжа с глаз.
Нужно применять оба эти средства. Сначала - средство для снятия макияжа с глаз, а уж затем пенкой умыть лицо, кроме глаз. (пенки, конечно, проверяют офтальмологи, но одно дело - от случайного попадания, а другое - когда средство специально предназначено для глаз)

Мыло (если это не специальное крем-мыло) даже для умывания лица не предназначено, а уж для глаз - совсем вредно. Разве глаза от него и от хлорной водопроводной воды не щипет? Мыло - щелочь, разъедает глаза, а кожу - пересушивает.
Алёна Алёна
умываться нужно хорошо
я умываюсь и пенкой и специальным мылом приготовленным вручную. И никакой черноты у меня не остается.
Яна Кривец
Умываюсь мылом, жива-здорова, чего и вам желаю. А пенка ваша судя по описанию просто по лицу грязь размазывает, не смывая ее. Раньше пользовалась гелем-пенкой Акватель, Роса, Алоэ, таких проблем не было как у вас и от мыла проблем нет.
Какой-нибудь лосьон (как жидкий крем) для снятия макияжа с глаз. Гарнье, например.
Нина Лысенко
Попробуйте сначала на спонж нанести средство для снятия макияжа и снять макияж, а потом умыться с гелем для умывания=)
Ну если написано, что средство для снятия макияжа, наверное им. А пена для умывания очищает как правило лицо, избегая зону вокруг глаз.
Dinara .
Твёрдыми мылами нельзя пользоваться для лица, необходимо именно жидкое. Я пользуюсь DR/ Sante/ клёво
средство для снятия макияжа, а потом уже умывайтесь